1

Тема: Токовые цепи

Господа помогите плиз.Вопрос встал ребром.
Токовые цепи от трансформаторов тока в защиту, в проекте заложено 4 жилы (3фазы и ноль),однако некоторые товарищи вносят смуту сомнения что необходимо заложить 5 жил (с 10 % запасом).Сидим спорим толком Гост никто найти не может.Как быть? Сколько закладывать? Раньше 10% запас не закладывали в проект так как токовые цепи меняются целиком.

2

Re: Токовые цепи

Запас в основном для того, что если изол.  какой-то жилы отн. земли низкая. Можно, конечно, прикинуть вероятность зам. на землю только одной жилы и сказать, что это маловероятно. А можно взять с заппасом без раздумий. Уж не помню точно нормы.
Мы просто всегда закладываем с запасом, да 10%, не менее.
Если вы возмете 5 жил, никаких норм не нарушите. Вопросы только в том, допустимо ли Вам менять проект и в деньгах (хотя одна жила из пяти не сильно удорожает). Видимо, надо еще обосновать изменение к проекту.
Могу только опытом поделиться. Были случаи, когда одна жила ток. цепи становилась с плохой изол. Но то были кабели с бум. и резин. изол. Вряд ли в соврем. такое возможно.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Токовые цепи

спасибо

4

Re: Токовые цепи

http://www.energowiki.ru/blog/87.html

5

Re: Токовые цепи

lik пишет:

Вряд ли в соврем. такое возможно.

Ещё как возможно. Обычно, если у одной жилы кабеля изоляция снизилась, то не долго ему осталось жить. Резервная жила помогает продлить агонию и продержаться, пока найдётся кабель для замены. После того, как приходится поменять жилу на резервную, очень стараемся в ближайшее время заменить кабель. Ещё лучше, если заменят сразу. Ну, продлишь заявку на день если надо. Потому наличие резерва желательно, но не обязательно. Для токовых цепей. Для остальных кабелей просто необходимо, что бы была пара-тройка резервных жил. Даже при наладке вылазит, что нужны какие-то дополнительные сигналы. Тем более в процессе многолетней эксплуатации. Вот тут-то резервные жилы в ход и идут. Без них удешевление на копейку при строительстве тянет  удорожание на рубль при эксплуатации.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токовые цепи

Большое спасибо спор закрыт.

7

Re: Токовые цепи

Чисто из опыта. У винила тоже снижается изоляция отдельных жил - мыши, передавленные жилы в местах крепления с металлом. При повреждении жилы алюмини кабеля её бесполезно заменять резервной, тут надо менять весь кабель. А вот у медного кабеля вполне можно заменить жилу. Да и жалко его выбрасывать и и тянуть токовый кабель тяжело - сечение не менее 2,5 квадрат, а то и больше. На медном кабеле лучше заложить резерв.

8

Re: Токовые цепи

SVG пишет:

Даже при наладке вылазит, что нужны какие-то дополнительные сигналы. Тем более в процессе многолетней эксплуатации. Вот тут-то резервные жилы в ход и идут. Без них удешевление на копейку при строительстве тянет  удорожание на рубль при эксплуатации.

Так это и понятно вопрос был только в токовых цепях. В их резерве.

9

Re: Токовые цепи

Раз тема попалась про токовые цепи напишу здесь.
Обычная линия 6кВ. Два т.т. в ф"А" и "С". Подключён кабель потребителя и с их стороны заземлён. Ктт=400/5. Подавая в первичку отдельно по-фазно для проверки Ктт 20А, во вторичке ф"А" и "С" по 0,25 А. Собираю первичку для проверки на обтекание (Л1 ф"А" -Л2ф. "С"),подаю ток. В ф"А" 0,2 А в ф"С" 0,25 А. В нуле 0,45 А. Где собака порылась? Что-то ни одной мысли путной в голову не приходит.

10

Re: Токовые цепи

Не понял что смущает

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18520/thumb/p16gf56lg91iug15rg1nm61p1ti2n1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18520/thumb/p16gf56lg91iug15rg1nm61p1ti2n1.jpg
часть тока ответвляется в сторону заземленного кабеля

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Токовые цепи

Ток по первичке один и тот же. Почему по вторичке разный?

12

Re: Токовые цепи

Ток по первичке неодинаковый

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Токовые цепи

Вторичка нагрузочника "землит" где-то. Мегометром её относително первички крутаните..  И ток в первичке измерьте. Клещи возьмите вроде Ц45 или М266 и измерьте. Наверняка токи в первичках ТТ окажутся разные

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Токовые цепи

Не понял. Как ток в одной цепи но в разных точках может быть разным?

15

Re: Токовые цепи

ICQ/ad;) Юра, извини, я может туплю, что значит кабели у потребителя заземлены?
как тогда можне мерять что либо.

16

Re: Токовые цепи

как scorp нарисовал,так и заземлены. Всегда меряем.


ток же идёт по пути наименьшего сопротивления. В нашу перемычку. Зачем ему в кабель?

17

Re: Токовые цепи

ICQ/ae:P всё понял, как сдеали, сказал же, что туплю :-).

18

Re: Токовые цепи

И я туплю. Старшие товарищи говорят что ток может быть разным. Я не понимаю почему.

19

Re: Токовые цепи

yur пишет:

В нашу перемычку. Зачем ему в кабель?

Идёт-идёт он в кабель. Пусть немного, но идёт. Что-то я сразу лопухнулся, не обратил внимания, что заземлён.  Обычно или ЗНЛ включаем или заземление на ТТ вешаем. Кабель или ВЛ не противоположном конце не заземляем. И при прогрузке всегда разземляем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Токовые цепи

20мА и 25мА думаю в пределах погрешности ТТ.