1

Тема: АУВ генераторного выключателя

На электростанции блочная схема, в терминале АУВ генер. выключателя реализуется ОБР. Помогите пожалуйста, для управления разъединителем ТПУ нужно учитывать только откл. заземл. ножи и откл. генер.выключатель или нужно что-нибудь еще учесть?
И еще вопрос, есть ли какая-нибудь литература об этапах включения генератора в сеть с нуля, когда газовая турбина остановлена (извиняюсь, если я что-то путаю, но меня интересует как работает ТПУ? как ТПУ управляет системой возбуждения на первых этапах раскручивания ротора и когда ТПУ отключается? )

2

Re: АУВ генераторного выключателя

Вам скорее нужна не литература, а программа включения.
Может быть кто-то из станционников поможет ?

3

Re: АУВ генераторного выключателя

Windtalker315, думаю, что вы правы, в принципе есть видимо какие то общие принципы, но каждая газовая турбина ( тип, производитель)  имеет свои особености.
обычно делая АУВ для ГВ, не вхожу в тонкости порядка пусков, обычно согласовывем несколько общих правил с кочегарами и вперёд.

они пишут что им надо от нас и на том дело заканчивается.
в принципе наша задача всегда ограничивается стандартным набором ОБР и дополнительным КС у нас, а также "приёмки" отключающих сигналов от них и "посылки" отключающих к ним, опять таки зависит от типа газовой турбины: есть сигнал аварийное погашение турбины и "постепеное".

4

Re: АУВ генераторного выключателя

к сожалению до включения еще далеко, а хочется узнать как происходит этот процесс, дабы чего-нибудь не упустить при реализации АУВ( там АУВ всего генераторного комплекса:кроме управления самим ГВ, разъединителем генератора и его ЗН, еще и управление разъединителем ТПУ, формирование сигнала разрешения включения трансформатора СВ(6 кв), команды на отключения разъединителя ТПУ и трансформатора системы возбуждения( при определенных условиях)

5

Re: АУВ генераторного выключателя

Коллега, кочегары должны вам написать полную программу всего, включая все времена.
немного удивительно, какую задачу вам поставили без малейших исходных даных.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АУВ генераторного выключателя

Э/с только строится, турбины и генераторы итальянские, наладчики тоже их, а АУВ почему-то отдали нам, с итальянцами общались только проектировщики (только перепиской). вы советуете делать обычную блокировку, анализируя только положения коммутационных аппаратов?
Меня волнует, нужно ли при формировании разрешения на вкл/откл разъединителя ТПУ, анализировать систему возбуждения (вкл/откл)

7

Re: АУВ генераторного выключателя

очень страно.
я к сожалению даже не знаю что сказать по поводу систем возбуждения и блокировки к ним.
включение возбуждения обычно при достижении подсинхроной скорости, а в АУВ таких даных нет.
почему разединитель, обычно выключатель.
схемка хоть какая есть, может тогда сможем поискать материалы.
если не секрет, то название газтурбины, их не так много сегодня.

требуйте техзадание на исполнение АУВ.

8

Re: АУВ генераторного выключателя

речь видимо идёт о таком тиристорном пуске газовой турбины?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18660/thumb/p16gjm1e221lng9lq1coh89c1i7d1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18660/thumb/p16gjm1e221lng9lq1coh89c1i7d1.gif

9

Re: АУВ генераторного выключателя

От кочегаров особой информации и не надо.
Единственное значение - это скорость вращения до которой должна разгонять ТПУ. (с какой скорости турбину начнет крутить газ)

Далее за дело  берутся ТПУшники. Их задача разогнать генератор до нужной частоты. Отключить выключатель ТПУ, и подать команду на отключение разъединителя ТПУ.

Все, генератор крутится на газе, выходит на 3000об, подается возбуждение до номинала - и синхронизация генераторного выключателя.


Разрешение для включения разъединителя ТПУ:
-отключен генераторный выключатель
-отключены ЗН генератора
-отключен выключатель ТПУ (тот которым подается сила на саму ТПУ) (есть сомнения по этому моменту)
-отключена система возбуждения (АГП)

Для Отключения разъединителя ТПУ, думаю надо убрать условие отключенного АГП (а может и не надо - надо подумать) ICQ/ab:)

10 (2011-12-12 11:46:06 отредактировано Medvedb)

Re: АУВ генераторного выключателя

http://s1.ipicture.ru/uploads/20111212/e1kshQS7.gif http://s1.ipicture.ru/uploads/20111212/e1kshQS7.gif
Газовая турбина V64.3 A
Мне кажется, плюс к  откл. выключателю и откл. зн, нужно смотреть: для включения и отключения разъединителя ТПУ (Q2) отсутствие возбуждения, чтобы не подать при включении Q2 номинальное напряжение генератора на тиристорное устройство,а при отключении, чтобы разъединитель ТПУ не рвал ток от пускового устройства(если что не так поправьте пожалуйста)

11

Re: АУВ генераторного выключателя

скажем включени и отключение Q2 только после отключения Q3.
подача возбуждения только после отключения Q2.

Не, нужно не предполагать, а точно знать, а то такого можно наворотить.

12 (2011-12-13 00:01:17 отредактировано Dmitriy)

Re: АУВ генераторного выключателя

В последнем проекте ТГУ 40МВА сигналообмен между АСУ турбоблока и генераторного выключателя у меня выглядел следующим образом:

1. Состояние КСА ГВ вкл,откл.
2. Напряжение до ГВ, напряжение шин (состояние автоматов мониторилось в п.3.1.)
3. Сигнал "ГВ - ГОТОВ" состоял из:
3.1. вкл. состояние всех автоматов,
3.2. взведенное состояние пружины,
3.3. готовность резервных защит
3.4. Вкаченое состояние тележки ГВ и отключеное состояние ЗН в сторону Г. (при этом мониторилась однозначность показаний концевеков тележки, ЗН и КСА ГВ.)
3.5. ОТК. состояние ГВ
(3.6. запрет на синхронизацию при ОЗЗ за ГВ, у нас частенько встречается, возможно пережиток прошлого ...)

4. Из ячейки ГВ отдельно откл. состояние ЗН как обязательное условие для включения возбуждения.
Бывает блочник выплняется с ПБН (и ГВ отсутствует между), тогда я к этому сигналу пакую еще сигнал замкнутого состояния избирателей от ПБН.
Этот же сигнал использую для оключения ГВ если оный включен дабы не спалить ПБН.

5. Блокировка ЗН в ячейке ГВ от датчика скорости вращения турбоблока. ЗН дозволено включать при <10% от номинала.

СОСТОЯНИЕ ТПУ кочегары мониторят самостоятельно, кроме как блок контактов ВКЛ и ОТКЛ плюс сигнал отключения от защит (если в ячейке ТПУ -Q3 таковые имеются) никогда еще не требовали.

6. команды ВКЛ и откл ГВ.

7. ТТ ДЗГ или блока бывает сидят в "ячейке" ГВ, соответственно подготовить.

Ну вот, как то так, коротко.

13

Re: АУВ генераторного выключателя

Спасибо, большое.
У меня на терминал не приходит ВЫключатель ТПУ(Q3), буду использовать отсутствие возбуждения или все-таки необходимо проложить кабель от яч.6 кв трансформатора ТПУ?

14

Re: АУВ генераторного выключателя

Имхо, всё привести с 6.6кВ и положение В и тележку и ЗН и защиты, а там будете посмотреть.
даже сигнал напряжение исправно.
и туда на 6.6кВ отправить инфу.

АУВ конечно должен получать инфу от тахометра, можно АУВ с 4-20мА и тогда регулировать уставки скоростей в самом АУВ.

15

Re: АУВ генераторного выключателя

Спасибо

16

Re: АУВ генераторного выключателя

Dmitriy пишет:

В последнем проекте ТГУ 40МВА сигналообмен между АСУ турбоблока и генераторного выключателя у меня выглядел следующим образом:

1. Состояние КСА ГВ вкл,откл.
2. Напряжение до ГВ, напряжение шин (состояние автоматов мониторилось в п.3.1.)
3. Сигнал "ГВ - ГОТОВ" состоял из:
3.1. вкл. состояние всех автоматов,
3.2. взведенное состояние пружины,
3.3. готовность резервных защит
3.4. Вкаченое состояние тележки ГВ и отключеное состояние ЗН в сторону Г. (при этом мониторилась однозначность показаний концевеков тележки, ЗН и КСА ГВ.)
3.5. ОТК. состояние ГВ
(3.6. запрет на синхронизацию при ОЗЗ за ГВ, у нас частенько встречается, возможно пережиток прошлого ...)

4. Из ячейки ГВ отдельно откл. состояние ЗН как обязательное условие для включения возбуждения.
Бывает блочник выплняется с ПБН (и ГВ отсутствует между), тогда я к этому сигналу пакую еще сигнал замкнутого состояния избирателей от ПБН.
Этот же сигнал использую для оключения ГВ если оный включен дабы не спалить ПБН.

5. Блокировка ЗН в ячейке ГВ от датчика скорости вращения турбоблока. ЗН дозволено включать при <10% от номинала.

СОСТОЯНИЕ ТПУ кочегары мониторят самостоятельно, кроме как блок контактов ВКЛ и ОТКЛ плюс сигнал отключения от защит (если в ячейке ТПУ -Q3 таковые имеются) никогда еще не требовали.

6. команды ВКЛ и откл ГВ.

7. ТТ ДЗГ или блока бывает сидят в "ячейке" ГВ, соответственно подготовить.

Ну вот, как то так, коротко.

А есть пример технического решения?
Буду признателен за пример реализации подобной системы!

17

Re: АУВ генераторного выключателя

Давно это было ...
http://info.3d-projektierung.de/Diffsch … ncheit.pdf

Документ - описание сей концепции имееться!, но к сожалению писал на немецком языке ... немцы другого не понимают ICQ/ab:) и под конкретный объект. Если уж совсем не в моготу, пишите, мылом пришлю.

18

Re: АУВ генераторного выключателя

Dmitriy пишет:

Если уж совсем не в моготу, пишите, мылом пришлю.

Да, пришлите! Интереснует перечень сигналов входов/выходов терминала для создания ОБ генераторного выключателя (в т.ч. перечень сигналов обмена с технологией если таковые есть), по возможности логика реализации...
Задача стоит реализовать АУВ генераторного выключателя, оперативную блокировку и автосинхронизатор в одном шкафу.

19

Re: АУВ генераторного выключателя

АУВ ГВ дело индивидуальное и подгоняется под конкретный проект.
обычный АУВ плюс несколько специализированых сигналов типа:
АРВ вкл, выкл, аварийное отключение.
Турбина стоп.

Автосинхоронизатор вобще зверь индивидуалист, главное подать ему команду на синхронизацию и отключить после включения ГВ.
итого 5 команд из него исходит и один сигнал максимум входит ( ну кроме случая если не требуется менять уставки ).

20

Re: АУВ генераторного выключателя

grsl пишет:

АУВ ГВ дело индивидуальное и подгоняется под конкретный проект.
обычный АУВ плюс несколько специализированых сигналов типа:
АРВ вкл, выкл, аварийное отключение.
Турбина стоп.

Автосинхоронизатор вобще зверь индивидуалист, главное подать ему команду на синхронизацию и отключить после включения ГВ.
итого 5 команд из него исходит и один сигнал максимум входит ( ну кроме случая если не требуется менять уставки ).

Это все понятно... Да и к АУВ, и автосинхронизатору вопросов нет...
Вопрос к построению оперативной блокировки!