1

Тема: Подтверждение выставленных уставок

РДУ(без имен) после выставления уставок требует их подтверждения: берешь письмо с уставками и зачитываешь по телефону,на том конце говорят ОК.В чем тут тайный смысл никак не пойму,они что пишут на диктофон и на полку - хранить бессрочно.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Подтверждение выставленных уставок

Берёшь компутер и в двух строчках казенных фраз стряпаешь письмо на адрес РДУ, мол, вашенские уставки, заданные письмом от такого-то числа такого-то месяца такого-то году от Рождества Христова исполнены. И отправляешь получателю малою скоростию...
В результате у тебя появляется "рыба", в которой достаточно потом менять лишь дату и нумер ...

ICQ/ab:) А вообще, это всё вот отсюда (пардон за копипастинг):
----------------------
В энергосистеме отчеты в почете,
Как вехи в работе отчеты у нас.
Гораздо важнее работы отчеты,
За квартал, за год, за неделю, за час!

Стремимся бумажную выполнить норму,
Не важно, что цифры — сплошное вранье.
Одни, напрягаясь, придумают форму,
Другие в трудах заполняют ее.

Как будто ручей по пути в океаны,
Сливаясь с другими ручьями, течет.
Вливаясь в бумажный поток непрестанно,
Отчет по отчетам сведется в отчет.

А где-то, быть может, в заоблачной выси
Главнейший отчет, излучающий свет,
Подержат в руках, и без проблесков мысли,
Для важного дела снесут в туалет!

-----------------------------------

3

Re: Подтверждение выставленных уставок

Простая формальность по проверке правильности уставок.Сверяет свои с Вашими ,так-как есть небольшая вероятность что были переданы другие уставки.

4

Re: Подтверждение выставленных уставок

мы один раз, за день до пуска обнаружили, что уставки на 2-х разных линиях абсолютно одинаковые.
сразу не заметили из-за того, что налаживали разные люди (даже организации).

в связи с этим РДУшники отменили ранее высланные телетайпы и прислали новые.
в итоге сверились с ними только номерами и датами бланков уставок, по которым были выставлены в терминалах.

В своих протоколах обязательно как отдельное приложение прикладываем сканы телетайпов.

5

Re: Подтверждение выставленных уставок

falcon (admin) пишет:

Берёшь компутер и в двух строчках казенных фраз стряпаешь письмо на адрес РДУ....

Упрощаешь,они каждую цифирь требуют прочитать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подтверждение выставленных уставок

scorp пишет:

РДУ(без имен) после выставления уставок требует их подтверждения: берешь письмо с уставками и зачитываешь по телефону,на том конце говорят ОК.В чем тут тайный смысл никак не пойму,они что пишут на диктофон и на полку - хранить бессрочно.

Полный бред, нет никакого смысла. Если говорить об электромеханике или полупроводниках, достаточно просто письма собственника о том, что уставки выставлены (изменены).
А вот если у нас МП терминалы, тут всё сложнее. Собственник обязан (письмо СО ЕЭС номер не помню, завтра скажу) выслать в РДУ (ОДУ) ФАЙЛ с уставками в формате специализированной программы (EnerVista, Cap, S1, DIGSI и т.д.). Соответствующий филиал СО должен по этому файлу проверить соответствие выполненных уставок заданию филиала СО и проектного института. Если есть отличия - защита имеет право вводиться в работу только после устранения замечаний. Когда замечания устранены - даётся отмашка диспетчеру, что МП УРЗА можно вводить в работу, неважно по типовой или разовой программе.
Это не блажь, на ошибки уже нарывались. Современные импортные МП УРЗА очень сложны, это требование позволяет снизить вероятность ошибки при наладке или во время эксплуатации.
От себя скажу, ни одно МП УРЗА в сети 330-500 кВ не вводится в работу до тех пор, пока я лично не проверю уставки и конфигурации. Сидеть приходится до ночи. Один раз попал домой в 03:00. Зато уверен, что всё работает в соответствии с нашими уставками и заданной логикой.

7

Re: Подтверждение выставленных уставок

Bogatikov пишет:

От себя скажу, ни одно МП УРЗА в сети 330-500 кВ не вводится в работу до тех пор, пока я лично не проверю уставки и конфигурации..

Ничего этого и близко нет,все сводится к тупому зачитыванию уставок по телефону,иной раз даже не тому кто их считал.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Подтверждение выставленных уставок

Так это и есть бред собачий. Зачем такой контроль? Гнать этих РДУшников, прямое нарушение требования СО ЕЭС. Жаль не в нашей ОЭС, я бы их проверил по подготовке к ОЗП.

9

Re: Подтверждение выставленных уставок

Скоро начнут сканы журнала нарядов и заявок требовать ICQ/ab:)

10 (2011-03-02 19:35:18 отредактировано doro)

Re: Подтверждение выставленных уставок

Журнал нарядов нам ни к чему. Заявки мы и так нормально отслеживаем. А вот записи в релейные журнала сфотографированные с приличным качеством приветствуем. Естественно, лучше - официальный отчет о завершении выполнения работ с приложением исполнительных схем, таблиц положения переключающих устройств и т.п.Но пока официоз пройдет все процедуры (самое тупое подразделение - ЦИУС), пользуемся малым. Договариваемся напрямую с наладчиками и проектировщиками.
Зачем все это нужно? Свежий пример. 2 января выхожу на работу для неформального разбора одного интересного технологического нарушения. Получаю указание от руководства: организовать ввод основных защит линий. Хорошо, что у меня есть мобильные телефоны и наладчиков, и релейщиков из эксплуатации, с трудом добываю недостающую информацию. А ведь
один из важнейших компонентов - подтверждение выставленных уставок. И телефонный переговор к акту расследования под руководством (или участии) Ростехнадзора не приложишь. Я-то делаю запись с указаниями диспетчеру за своей подписью, с меня и спрос. Вот здесь-то и пригодились полученные незадолго файлы конфигурации и файлы уставок. Просмотрел - более-менее спокойно подписываюсь. Хотя потом долго пришлось выбивать официальное подтверждение.

empty пишет:

...
В результате у тебя появляется "рыба", в которой достаточно потом менять лишь дату и нумер ...

И ставить подпись главного инженера. Вот если он под этой "рыбой" подпишется, то и берет на себя всю ответственность за правильность выполнения уставок. А если получит по полной программе за ошибки, там уж найдет, кому раздать медали, а кому кренделя.