1

Тема: Подключение треугольником :-).

Вот такая схемка пришла на рассмотрение, ОРУ 400кВ, треугольником.
две линии и генератор снизу.

что скажите, товарищи релейщики.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18694/thumb/p16gmuonnffir81p14ud1nl61plc1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18694/thumb/p16gmuonnffir81p14ud1nl61plc1.gif

2

Re: Подключение треугольником :-).

Зачем такая сложная схема  с большим количеством коммутационной аппаратуры

3

Re: Подключение треугольником :-).

ICQ/ae:P Ну я не знаю, такую схему для концепции релейной защиты получил.
сегодня получил, послезавтра надо сдать, гы, такие нонче сроки Default/lol:lol: .
В принципе это урезаный 4-х угольник, или переделка из полуторки, всё таки 400кВ.

по большому счёту, если не брать в внимание, что на дворе 2011год, не хватает комплекта ТТ на другой стороне секционика.

4 (2011-12-12 19:27:01 отредактировано doro)

Re: Подключение треугольником :-).

Нормальная схема треугольника с перспективыой перевода в четырехугольник. Но эту перспективу нужно подтвердить наброском секции шин, примыкающей к перемычке. Чем эта схема хороша - вывод или аварийное отключение любого элемента (линия или генератор/трансформатор) сохраняет в работе два остающихся элемента (то ли транзит, то ли выдача мощности генератором в оставшуюся линию). Дополнительный трансформатор тока уместен в том случае, когда есть реальная перспектива в ближайшем будущем развить подстанцию до четырехугольника, тогда можно заранее выполнить дифзащиту ошиновки пока пустой секции шин. Впрочем, на одном из наших объектов треугольник так и не дождался развития в четырехугольник. Сразу, через звание, вырос до должности "АТ - шины". Но заложенная 30 лет назад ДЗО лишней не оказалась.

5

Re: Подключение треугольником :-).

Евгений Георгиевич спасибо.
мне не нравится схема, тем что нет линейных ТТ и надо и ДЗ и ДЗЛ делать с паралельным включением ТТ.
отсутствие линейных ТТ также не даёт возможности сделать ДЗО.
с ДЗШ вроде выкрутился

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подключение треугольником :-).

А зачем линейные ТТ для ДЗО? Вполне достаточно ТТ в цепи выключателя и встроенных в трансформатор. А защиту линий можно подключить к ТТ в цепи выключателей прилегающих сторон треугольника.

7 (2018-03-05 22:16:25 отредактировано obagley)

Re: Подключение треугольником :-).

Deleted

Oleg Bagleybter

8

Re: Подключение треугольником :-).

Во, об том речь, что ДЗЛ желательно на линейный ТТ.
по моим скромным предположениям в даной схеме не будет ДЗЛ с возможностей двух входов ТТ ( даю 99%). ДЗ 99% что такая будет.
УРОВ будет частью ДЗШ, таков стандарт.

в старых схемах, было принято защищать в 1_1/2 схемах от выключателей до линейного ТТ ДЗО, но и ДЗЛ сидело на линейном, всё было перекрыто.

таким образом могу вывести линию и все её защиты в проверку или ремонт.

9 (2018-03-05 22:16:42 отредактировано obagley)

Re: Подключение треугольником :-).

Deleted

Oleg Bagleybter