1

Тема: Быстродействующий АВР

Кто сталкивался, с какими производителями работали.

У нас два вида: Питерские (на базе ABB-шной продукции) и Тавридовские (на базе Бреслера). Очень много нареканий на Питерские. И осциллограф работает черти как, и сигналы формируются полухаотично. В идеальных условиях работает то правильно, но в реальных иногда тупит. А тут еще и характер нагрузки мягко говоря не самый подходящий.
Тавридовские же работают на ура. тьфу тьфу тьфу.

Есть ли опыт эксплуатации БАВР-ов других производителей?
И еще такой момент. Сильно занизить уставку срабатывания БАВР не получится, т.к. в этом случае он не будет работать по алгоритму быстрого переключения, а учитывая характер нагрузки (в основном ЧРП) работа по первой совпадающей фазе тоже не пойдет, остается только по остаточному напряжению, а эта потеря почти всей нагрузки. Однако частетько бывают посадочки кратковременныя и неглыбокия. Для нагрузки не страшные, да вот до уставок БАВР достает. И этот гад начинает бренчать выключателями. А поскольку, как упоминалось выше, у питерских БАВРов не все проходит на ура, то нет нет да часть нагрузочки все равно отваливается. Просто у питерских полное вемя быстрого переключения порядка 40-60 мс, а у тавридовских 25-30.
Так вот вопрос. Можно ли как то обойти это явление?

2

Re: Быстродействующий АВР

Я переношу ваша вопрос в нужный раздел.
Что значит на основе АББсной продукции, таких приборов всего два, сегодня уже один: SUE3000.

3

Re: Быстродействующий АВР

Да да именно SUE3000. В шкафы наших БАВРов (в смысле эксплуатируемых нами), входит два REF542 контролирующих каждый свой ввод, и осуществляющих пуск БАВРа, и SUE3000 выполяющий переключения.

4

Re: Быстродействующий АВР

Я к сожалению пока не имею опыта с сим девайсом, все БАВР делал на другом АББшном приборе ( снятом уже с производства), но суть не меняется.
Кроме этих двух АББшных, есть некое решение Сименса и прибор одной американской фирмы, это что касается забугорных.
Время 20-60мс, это время выключателей как понимаю.
На каких выключателях у вас сделано.

Далее, какие уставки и критерии пуска БАВР?
почему не пойдёт по первому совпадению? самое распространёное, из моего конечно опыта.

5

Re: Быстродействующий АВР

Кстати быстрое переключение тоже двух типов с проверкой отключения "больного" и без.
как у вас сделано?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-12-15 20:17:26 отредактировано Leha RZA NEN)

Re: Быстродействующий АВР

Оказывается про БАВР уже тему заводили. Перечитал всю. Интересно, надо обдумать. Мы то пока БАВР толком то и не изучили.

grsl пишет:

Кроме этих двух АББшных, есть некое решение Сименса и прибор одной американской фирмы, это что касается забугорных.

У нас еще совместного производства НПО "Промир" и "ТавридаЭлектрик". Промир делает шкафы на базе МП блока Bresler. Таврида выключатели для этого БАВРа.


grsl пишет:

Время 20-60мс, это время выключателей как понимаю.
На каких выключателях у вас сделано.

Не совсем. Питерские (на базе SUE3000) изначально шли вообще без выключателей. Для этих БАВРов специально закупали тавридовские выключатели серии Shell. У них время порядка включения 28мс. При работе БАВРа SUE3000 прописывает время 30-40 мс. По осциллограммам  время от начала пуска быстродействующей ЗМН до включения секционника порядка 60 мс. При быстром переключении. При "медленном" от 110 мс.

У тавридовских\промировских БАВР-ов, выключатели специальные. В смысле выглядят они примерно также, называются тоже, но время включения у них в районе 10 мс; ток отключения 31,5кА (у тех 20кА). Блоки управления тоже отличаются. так вот у этих БАВРов время переключения (быстрого) не выходит за рамки 30-35мс.



grsl пишет:

Далее, какие уставки и критерии пуска БАВР?
почему не пойдёт по первому совпадению? самое распространёное, из моего конечно опыта.

Критерий пуска - снижение линейного напряжения ниже уставки. Уставка 0,8Uном.
Это в питерском БАВРе. В промировском вроде тоже самое, но уточнить надо.
Не пойдет по первому совпадению в силу того, что основная нагрузка - частотные привода, работающие практически в номинальном по мощности режиме. При переключении слишком быстро начинает падать напряжение и БАВР почти сразу, как только не успел переключиться по первому окну переходит к третьему. У нас нет чистой двигательной нагрузки, которая  поддерживала бы хоть какуюнибудь синусоиду в сети.

7

Re: Быстродействующий АВР

Угу, так и понял, что нет "чистых" асинхроников, все что делал, были на электростанциях, там держали напругу, частотники конечно умирают, если нет специальных с возвратом энергии в сеть.

уставка 0.8...конечно великовата, но имхо не страшно,  ставил 0.7.
время 100мс.

трудно сказать, убежать от просто провалов можно попробовать с помощью блокировки по df/dt, но надо конечно проверки сделать. судя по цифрам быстрое переключение идёт с проверкой состояния "больного", проверьте подаётся ли команда отключение "больного" одновремено с подачей команды на включение секционика. очень не полюблаю такое решение, но оно может резко сократить время переключения.

8

Re: Быстродействующий АВР

Коллега, я думаю вам надо подготовить все даные по вашему объекту с БАВР.
И потребовать переслать все даные для исследования в АББ Германии, Манхаим, там где и разработан SUE3000. У них огромный опыт, а ваш случай проблемный, частотники.

9

Re: Быстродействующий АВР

У нас они пока на гарантии, и смена конфигурации только с разрешения производителя. Мы обычно непонятки им отправляем, а они нам предлагают решение. С немцами соответственно тоже они общаются.

Еще у SUE осциллограф не очень. Дискреты могут двигаться влево-вправо до 2-3 мс относительно реального времени.

10

Re: Быстродействующий АВР

df/dt это я так понимаю скорость изменения частоты?

Я все размышлял над тем, что если следить за dU/dt. При небольших посадках она ведь должна быть меньше, чем при глубоких. Особенно когда U приближается к уставке. Только во-первых как это прописать в SUE, а во-вторых верны ли мои размышления. (

11

Re: Быстродействующий АВР

Не знаю, действительно не знаю, на тех системах что делал система работает по U< и по df/dt.
работают каждый раз то одна, то другая, зависит от нагрузки.
но вот две недели назад отработала по ЗМН излишне при КЗ на отходящей, но это принято во внимание и претензий нет. а вот по df/dt всегда отрабатывала с 100% надёжностью.

dU/dt никогда не засекал, что то у меня на ёё счёт подозрения.
Коллега, а хоть какую то осciлoграмку можете выложить, в комтрайд формате, очень любопытно поведение напруги на шинах.

12

Re: Быстродействующий АВР

У меня сейчас на объекте функция dU/dt - старт БАВР ранжированна на осциллограф. С уставкой 10% "мониторит сеть" СН шахтного производства по добычи калийной соли уже месяца полтора. По результатам теста будем решать имеет ли смысл задействовать ее для быстрого пуска АВР по факту скачка вектора.

А системы с большим количеством частотных преобразователей кстати не так критичны к кратковременным скачкам напряжения как кажеться на первый взгляд. Да, напряжение на шине действительно ается очень динамически так как подпитки со стороны двигательной нагрузки нет. НО двигатели мгновенно не останавливаются и в промежуточном контуре частотника напряжение изменяется по тем же законам ... обычный асинхронник.
Использование систем БАВР на таких объектах со временем переколючения <100-200 зачастую просто неоправданно.
Как Leha заметил динамика настолько велика, что первому сближению зачастую свойственен df 8-10 Hz а это близко к пределу практически любого механического выключателя.
Переключаться в таких системах можно и нужно по факту возбуждения вышеупорядоченных защит или от быстродействующиего органа U< (30-40мс вполне достаточно)конечно с проверкой условий блокировки от токовых органов на вводах СШ.
Частотники настраивать на самоподхват.
Из своего скромного опыта могу подтвердить, что к примеру сетевые насосы (700кВт) питаемые через ЧП, да и многочисленные мелкие преобразователи 0,4кВ двигателей СН газопарового блока никаким практически образом не реагировали на потерю ввода на время дейчтвия БАВР  120мс по факту U< 40%.
Проблемы могут возникнуть с пускателями, поотпадают. На новых объектах в Германии, Чехии, Австрии, Польши и Нидерландах (где доводилось работать) их принято питать от ШУ КРУ НН (АС 230В) которая ается системой UPS, т.е. тоже не проблема. Так что перед тем как инвестировать в систему подобную SUE 3000 стоит подумать, а есть ли в этом необходимость.

Я общался с разработчиками этой системы в Манхайме, они подтвердили частые факты бездействия второго алгоритма (динамическое сближение векторов) в системах с большим количеством частотных преобразователей (не питающих сеть в режимах КЗ, не путать с крупными).

13

Re: Быстродействующий АВР

то что мы с тобой когда говорили, что алгоритма два просто нет, а если его нет, то нужно просто синхрочек с постояным мониторингом условий синхронизации.

для таких случаев будет хорош, имхо, пуск БАВР по снижению напряжения прямой последовательности, очень шустрая функция.

14

Re: Быстродействующий АВР

Еще раз перечитал. ИМХО.
Сутя из вашего описания, старт у вас происходит по факту снижения U  Default/hmm:/
С такими критериями пуска  Вы просто не используете в SUE3000 его основную функцию - быстрого переключения!
Проверьте уставку времени для условия старта U<80%.
1. Скорее всего, в вашем случае на момент возбуждения вектора покинули окно синхронного состояния "СШ и резервного источника" и алгоритм быстрого переключения просто бездействует.
2. К моменту первого сближения df покидает границы уставок (он больше) и алгоритм синхронного включения также бездействует.
3. SUE 3000 отрабатывает по факту U шины <40% ... как "обычный АВР". Деньги наветер ...

Второй алгоритм зависит от технологического процесса там мы ничего сделать не можем, третий медленный, ... что делать?, быстрее возбуждать дабы заставить первый, самый важный алгоритм работать. 

Старт по df/dt - для вашей системы не подходит! Она слишком медленная. 100 мс (это для инертных систем, где мощная двигательная нагрузка ается напрямую с шин СН, случай grsl)

Остаются варианты:
1. Старт по факту возбуждения вышеупорядоченных токовых защит или иных быстродействующих защит (Недостатки: не всегда возможно выполнить, бездействует в случае отключения - пропажи напряжения с головы)
2. Старт по факту скачка вектора либо БЕЗ блокировки оной функции по U< либо снизить напряжение блокировки до минимального значения 40-50%. Если использовать внешее реле dU/dt то время менее 30мс.
Вы вряд ли достигните (нет таких). (Недостатки: может оказаться очень чувствительной к коммутация во всем сегменте прелегающей сети СН)
3. Стартовать по U<80% c минимально возсожной выбержкой времени. (это стоит проверить в прервую очередь).

А больше вариантов и нету ...

ЗЫ: Leha да Вы и сами ко всему вышесказанному пришли. ICQ/ag:D

15

Re: Быстродействующий АВР

grsl пишет:

для таких случаев будет хорош, имхо, пуск БАВР по снижению напряжения прямой последовательности, очень шустрая функция.

... да ты меня опередил, это нужно проверить в первую очередь (П.3 выше).

16

Re: Быстродействующий АВР

С алгоримом два проблема в том, что в системе с ЧП динамика превышает его возможности, т.е. даже если он и есть, то ается зачастую бездейственным (зависит от конкретного режима ЭУ) .

17

Re: Быстродействующий АВР

Я вот читаю везде упоминается только SUE.  У нас пуск происходит от REF542 по быстродействующей ЗМН TripVS. Далее этот сигнал по оптоволокну передается на SUE.
Сейчас выложу осцилллограмы различных случаев.

18

Re: Быстродействующий АВР

Расшифровки для СУЕ:
INIT-B1,B2 команды на переключение от вводов
Ready A,B - условия для переклучения А,В --> СВ выполнены
FT EN A,B - готовность к быстрому переключению
START A,B - сигнал на быстрое переключение
RUNN A,B - выполняется соответствующее переключение
Ures A,B - напряжение на соответствующем вводе ниже уставки предела (0.6 номинала). Переключение возможно только по остаточному напряжению

Расшифровки:
HSTD Init - команда в СУЕ на переключение
Trip VS - быстродействущая ЗМН

Post's attachments

осц.rar 118.12 Кб, 15 скачиваний с 2011-12-17 

осц2.rar 130.05 Кб, 9 скачиваний с 2011-12-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: Быстродействующий АВР

... угу, не получиться по ЗМН, вообще.
С возбуждением от ЗМН можно успешно переключиться в случае если ЧП (другие потребители), как я в примере выше писал, при кратковременной пропаже напряжения не ются (есть "люфт" возможность изменить уставки частотников дабы при кратковременных перебоях питания они автоматически возаращались в режим).

При более жестких условиях (переходный процесс затянутый) быстрый алгоритм действовать не будет так как синхронность теряеться в течении перых 100мс.
Посмотрите в осциллограммах сколько времени проходит 
1. с момента когда системы синхронны
2. до момента когда угол будет равен углу уставки перманентного синхрочека в SUE.  Как правило 30°.

По сути это время и есть все, что вы имеете для того чтобы возбудить систему.
Если амплитуда напряжения при этом ается >80% (а она как правлило в реальном режиме больше) то шансов работать с ЗМН у вас НИКАКИХ. Попахивает халтурой проектировщиков.

20

Re: Быстродействующий АВР

Алексей, есть еще америкосы (СПбЭК) с не стандартным для России алгоритмом определения кривой U, Радиус-Автоматика, с их новыми, не внедренными Сириусами 2В, с контролем вектора мощности.