21

Re: Быстродействующий АВР

Пока нужно понять что происходит.
Почему такие дичайшие гармоники в напряжении, да и в токе не лучше, но в токе у них есть допуск.
у вас шестипульсовые частотники судя по гармоническому анализу, они что без фильтров совсем?

я взял второй файл из первого архиха 0001s, с какого перепуга вобще работал БАВР.
там оба ввода абсолютно идентичны и на одном вдруг переключение.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19002/thumb/p16h666st2126s1um21qls11tj9iv1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19002/thumb/p16h666st2126s1um21qls11tj9iv1.gif

22

Re: Быстродействующий АВР

Скорее всего потому, что привода частотников в режиме близком к ХХ работали.

23

Re: Быстродействующий АВР

тут ещё одна интересная штука видна, вроде ТН на вводах и на шинах различаются чуток, видимо разные типы.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19008/thumb/p16h67pe1j123s89atjh1slg8g91.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19008/thumb/p16h67pe1j123s89atjh1slg8g91.gif

24

Re: Быстродействующий АВР

grsl пишет:

я взял второй файл из первого архиха 0001s, с какого перепуга вобще работал БАВР.
там оба ввода абсолютно идентичны и на одном вдруг переключение.

Если смотреть ввиде трендов, то идет одновременная просадка по обоим вводам, НО по второму вводу она немного глубже.
Хотя напряжение блокировки 0,85 номинала. По идее если на резервном вводе оно снизится ниже 0,85 БАВР должен блокироваться.
Тут есть еще один момент. По проекту в SUE заходит только по одному линейному напряжению на секции и по одному линейному напряжению до ввода. А в REF542 Trip VS работает по минимальному из трех напряжений. Я хотел еще осциллограмму с аварийного ввода скинуть, но она повреждена и не открывается.

По поводу фильтров, скорее всего их нет, по крайней мере выносных точно нет. А встроенные может есть, а может и нет, это уже не наше оборудование.

25

Re: Быстродействующий АВР

grsl пишет:

тут ещё одна интересная штука видна, вроде ТН на вводах и на шинах различаются чуток, видимо разные типы.

На вводах ТН-ы стоят на стороне 35 кВ, а на шинах по 6 кВ. Отсюда сдвиг в 30 градусов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Быстродействующий АВР

А здесь какая интересная картинка, обратите внимание на величины напряжений, имхо, гармоники сбивают верную работу измерения напряжений.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19011/thumb/p16h689apc18hc84g1htf118n5s51.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/9000/19011/thumb/p16h689apc18hc84g1htf118n5s51.gif

27

Re: Быстродействующий АВР

Leha RZA NEN, Великолепно, коллега, нужная инфа, очень важная.

28

Re: Быстродействующий АВР

И вобще классная инфа, что я пока могу сказать.
1. Мне лично очень не нравится уставки: 0.8 срабатывание БАВР и 0.85 блокирование, не знаю 542, работал слегка один раз, но 4-5% на напруге это то что называют на английском гистерезисом ( не путать с нашим понятием гистерезиса).

2. 35кВ у вас одна линия и одна шина?

29

Re: Быстродействующий АВР

А вот на 0004-том случае, совсем свежий, такое впечатление, что после аварии БАВР не успел вернуться в исходное состояние.
Проходит ток КЗ через 2-ой ввод, с одновременной посадкой по обоим секциям (в голове включен секционник по 35 кВ).
Работа БАВР на этот промежуток времени (около 100мс, время работы защиты) заблокирована. После отключения КЗ напряжения обоих вводов
начинает восстанавливаться, снимается блокировка по току со 2-го ввода, но СУЭ, так понимаю не успевает вернуться в исходное состояние до того как напряжения полностью восстановятся и дает команду на переключение. Причем в направлении В1-СВ.

30

Re: Быстродействующий АВР

grsl пишет:

35кВ у вас одна линия и одна шина?

Две 35-тки с разных трансов 110/35/6.

31

Re: Быстродействующий АВР

Посмотрите на динамику процесса ... ICQ/ab:))) в 0001s! За 50мс вектор Ubusbar 1 - относительно Ubusbar2 провернулся на 180 градусов!!!
За первый период df>10Hz какая нафиг проверка синхронизма ... тут кроме как по факту снижения напряжения погашеной шины U<40% не переключишься!

32

Re: Быстродействующий АВР

Сейчас посмотрю, коллега, как у нас говорят: велкоме то зе клаб борцов с БАВР.
без обид для ребят, немцам это всё передаётся?

33

Re: Быстродействующий АВР

Dmitriy пишет:

Посмотрите на динамику процесса ... ICQ/ab:))) в 0001s! За 50мс вектор Ubusbar 1 - относительно Ubusbar2 провернулся на 180 градусов!!!
За первый период df>10Hz какая нафиг проверка синхронизма ... тут кроме как по факту снижения напряжения погашеной шины U<40% не переключишься!

)) а мы с этим живем. Кстати у нас 55%.

34

Re: Быстродействующий АВР

Дим, не страшно, потом сошлись снова.
Первое окно это квазисинхронизация, тут явно вышли за, пределы, тем более синхрочек требует время для проверки исправности, для второго окна явно вышли за пределы тоже.
команда включить секционик пошла строго после отключения ввода 2, потому такая задержка.

в общем тут надо немцев гнать на место.

Добавлено: 17-12-2011 18:24:25

55% нормальное число для самозапуска

35

Re: Быстродействующий АВР

Да коллега, БАВР работал при восстановлении системы излишне, явно видно.
есть ещё одно, что имхо некоректно, положени выключателей по одному контакту, а не по двойной индикации.

36

Re: Быстродействующий АВР

в общем надо серьезно обдумать дело, не на коленках.
1. Срабатывание по напруги снизить до 0.7-0.75.
2. Блокировку по исправному питанию резерва поднять до 0.9.
3. Ввести критерий возврата системы.
4. Вести перекрёстную блокировку для обоих вводов, для предотвращения излишней работу при "одновременом" снижении напруги на обоих вводах.
5. ввести критерий блокировки ЗМН по току .
6. Ввести критерий пуска по отключению вв 35кВ.

37 (2011-12-17 19:22:16 отредактировано Dmitriy)

Re: Быстродействующий АВР

Куда гнать то?  ICQ/ag:D и зачем? Ну если только педали покрутить Default/smile=)
Быстрее работать не станет (я не говорю об излишних срабатываниях).
Из процесса видно, что лучше чем он сейчас по остаточному напряжению переключет он переключать не будет.  При такой скорости ПП неважно чем его возбуждать.

30мс для тавриды при такой динамике ...  небось угол выставили "150°"  ICQ/ad;) Еслибы переключались по сближению векторов то время никак не могло бы быть меньше 70мс. - из процесса, может критерий остаточного напряжения очень высоко задран. Это не критика. Если для нугрузки нефазное включение неопасно то правильно это.

Leha вопрос
Когда SUE по остаточному переключает, верно отрабатывает, (осциллограмма 0001s) у вас возникают проблемы у потребителя?

ЗЫ.: в свете сказанного могласен с grsl относительно условий старта.

38

Re: Быстродействующий АВР

Дим, дело в том что я не знаю чётко построение алгоритма в SUE, к примеру у меня подозрение, что немцы не знают что есть сдвиг на 30 градусов, и потому не знаю где они проверяют квазисинхронизацию. у меня подозрение что первый алгоритм вобще выведен из действия и срабатывание идёт только по третьему.
на месте нужен чел, спец по фупле.

39 (2011-12-17 20:18:50 отредактировано Alexey.A.Bannov)

Re: Быстродействующий АВР

grsl пишет:

в общем надо серьезно обдумать дело, не на коленках.
1. Срабатывание по напруги снизить до 0.7-0.75.
2. Блокировку по исправному питанию резерва поднять до 0.9.
3. Ввести критерий возврата системы.
4. Вести перекрёстную блокировку для обоих вводов, для предотвращения излишней работу при "одновременом" снижении напруги на обоих вводах.
5. ввести критерий блокировки ЗМН по току .
6. Ввести критерий пуска по отключению вв 35кВ.

Если можно то маленько поясню:
1. Снижение уставки по напряжению естественно увеличивает время срабатывания БАВР а. Изначально в ТЗ оговорено не более 100 мс;
2. Поскольку в голове все равно один источник напруги, то так называемый не аварийный ввод все равно просаживается по U. 0,9 U ном сильно высоко для блокировки. Нужен другой критерий аварийного ввода;
3. К сожалению у БАВР ах на SUE ВНР идет по штатной схеме;
4. Такая блокировка присутствует, но времена очень маленькие;
5. Блокировка по 67f также есть, но не понятно какой уровень тока блокировать. Вероятно лучше использовать 67R.
6. Если это не санкционированное отключение то блокировки быть не должно.

40

Re: Быстродействующий АВР

Спасибо за инфу.

Что означает 100мс в ТЗ, от начала процесса до восстановления питания?
Если голова одна, зачем нужен БАВР при одновременом снижении питания?
Если на резерве питание 0.85, есть шанс при переводе "уронить" и резерв.

Из за понятия одновремености...можно такого наворотить, сам грешен и сам наворотил :-((((.

Снижение напряжения, как критерий пуска БАВР самое последнее дело, функция медленая и ненадёжная.

Если голова одна и два транса, то работа диффзащиты или технологических защит транса идеал для пуска БАВР.