21

Re: Характеристики промежуточных реле.

1.Коллега Яков. Сразу видно, что Вы новичок здесь.  Но проблемы видите правильно. Мы и на этом, и на старом форуме уже столько обсасывали эти темы Да, точки тут поставить нельзя, так как много неопределенностей. Но в конкретных случаях что-то уже определено. Я в другой теме уже писал о дежа-вю. И тут возникает тоже.
2.Надо поискать темы, где мы обсуждали проблемы ДВ, да и промреле тоже.
3.Вы формально правы в отношении того, что если нет заводских органов регулировки промреле, то нельзя их трогать. Но...если нельзя, но очень нужно...то можно. Коллеги doro,dnestr,lik шепотом Вам расскажут, как можно.
4.В указанном Вами пункте речь, несомненно, не идет о выходных реле МПтерминалов.  Этот пункт, как и весь документ, насколько я знаю, был создан задолго до того, как МП стали применять.  И вправду, надо почаще пересматривать НТД, а то, не ровен час, кто-то, не зная истории вопроса и не понимая сути, начнет выходные реле МП перенастраивать. ICQ/ab:)
5.А по Бендеру и вправду надо что-то решать в части отстройки от срабат. ДВ и промреле при зам. на землю их плюсов. Все только проблему ставят, но не откликается никто, кто мог бы ее решить.

Делай , что должен, и будь, что будет

22

Re: Характеристики промежуточных реле.

Насколько мне известно современные УКИ тот же бендер и технокомплект используют совершенно иной подход к делу применяя импульсный метод отыскания земли, при этом утверждая что проводят соответствующие испытания на несрабатывание ДВ и пром реле. Тут я считаю на них грешить нет смысла, наоборот только порадоваться за применение радткально друго подхода к решению проблемы. Ведь все дискреты мы отстраиваем от дребезга электромеханика сама по себе менее чувствительна (по аппаратной базе), а импульс гоняемый УКИ гарантированно меньше необходимого для срабатывания.
Поправьте меня если я не прав.

23

Re: Характеристики промежуточных реле.

У меня информация, что срабатывают ДВ от Бендера(коллеги эксперементировали),поэтому и ставлю уставку по току на минимум

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24 (2011-12-18 20:38:56 отредактировано Long_Ago)

Re: Характеристики промежуточных реле.

Vorona пишет:

импульс гоняемый УКИ гарантированно меньше необходимого для срабатывания

В доступных описаниях по Bender ничего не нашел. Если найдете возможным - дайте ссылку на мануалы.
А настораживает Bender, повторяюсь, отсутствием постоянной связи опертока с землей, что может привести к работе ДВ при появлении земли.

Яков пишет:

Гнуть контакты, растягивать или подкручивать пружины, изменять геометрию магнитопровода и т.п. вещи незаконны (если конечно изготовитель не рекомендует этого сам). Если изготовитель защиты поставил реле, требующее регулировки, но не имеющее этой возможности, то это его ошибка! И следует реле менять.

Все методические указания по настройке промреле рекомендуют именно то, против чего вы выступаете. Продолжая Вашу мысль - вся РЗА на эл/механике сплошная ошибка.
Только что-то другое появилось не так давно. И далеко не во всем выдерживает конкуренцию со старым.

25

Re: Характеристики промежуточных реле.

scorp пишет:

У меня информация, что срабатывают ДВ от Бендера(коллеги эксперементировали)

я, кажется, это уже рассказывал: в МЭС Центра была такая проблема лет 5-6 назад, Бендеру давали задание доработать свое железо, после этого стало много лучше... но на большие емкости все-равно хреново работает (задирает напряжение)... м.б. у Вас старый/левый Бендер, или емкость больше максимальной для него?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Характеристики промежуточных реле.

Максимальную емкость для бендера не помню,но вспоминается 150 мкф.Как то приглашали фирму померить,протокола не дождался,но на словах поболее получилось

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Характеристики промежуточных реле.

Sergei,  На первых МП терминалах, активно продвигаемых в России, был неустойчивый порог срабатывания ДВ и плавающее время цикла работы. Имели неприятности из-за этого. Скорее всего, и с Beder та же причина.

28

Re: Характеристики промежуточных реле.

в 2005-2006 гг. история была со "стабильными" терминалами, Бендеру не хватало тока для зарядки емкости, сейчас не помню уже точно, но, кажется, задирал напряжение выше 150 В (можно уточнить у Каверина, Козлова)

29 (2011-12-19 08:46:42 отредактировано scorp)

Re: Характеристики промежуточных реле.

Вот про ДВ все знают,а то что при "земле" на "+" ЭМО выключатели отключаются, молчат(или не сталкивались?).Имеются ввиду современные элегазовые выключатели любого производителя с новой системой СОПТ(отсутств.постоянная связь с землей)Можно как на РП 22Х навесить резистор на ЭМО,релейщики - фирмачи не против,но против спецы по выключателям.Что делать?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

30

Re: Характеристики промежуточных реле.

Коллега scorp. Так у многих выключателей, а не только элегазовых, довольно низкое напр. сраб. соленоидов (и контакторов пуска). И к ним часто идут длинные цепи вкл. и откл., где вероятность зам.на зем. считается высокой. Н-да, казалось бы очевидно, но не приходило в голову. Хотя, собственно, почему только с новой системой СОПТ? Мы же и на старых УКИ шунтированием резистора тоже спасали от срабатывания (если напр. сраб. низкое).  Так что, надо все соленоиды шунтировать? Однако... ICQ/an:|

Делай , что должен, и будь, что будет

31 (2011-12-19 17:57:23 отредактировано scorp)

Re: Характеристики промежуточных реле.

lik пишет:

Хотя, собственно, почему только с новой системой СОПТ?  Однако... ICQ/an:|

Однако разница существенная... в старых схемах емкость не может зарядиться выше Uпит/2.Недавно отключился один из двух выключателей ст.220 АТ при полной земле на отключающем конце(длинномер)  33С,жилу поменяли.Сначала ткнули 33С на землю с одной стороны длинномера,затем  с другой.Оба  раза получили отключение ф.С с последущей ЗНФ.
Тема на старом форуме:   http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =198739857
Больше в теме не оффтоплю!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32 (2011-12-19 18:18:38 отредактировано Long_Ago)

Re: Характеристики промежуточных реле.

scorp, а можно уточнить - какая система УКИ?
Со старой схемой УКИ при появлении земли на жиле кабеля через соленоид (реле, ДВ) протекал ток перезаряда емкости, заряженной до половины напряжения АБ.
Для схем УКИ без постоянного делителя на землю при таком же появлении земли через соленоид (реле, ДВ) протекает ток разряда емкости полюса (-) АБ. Емкость полюса намного выше.И напряжение полюса относительно земли м.б. более половины АБ.
lik, потребление соленоида намного больше потребления реле и ДВ.Поэтому шунтирование эффекта не даст.

33

Re: Характеристики промежуточных реле.

Оба полюса изолированы,УКИ Бендер

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

34

Re: Характеристики промежуточных реле.

Long_Ago пишет:

Все методические указания по настройке промреле рекомендуют именно то, против чего вы выступаете. Продолжая Вашу мысль - вся РЗА на эл/механике сплошная ошибка.

Я не выступаю против настройки промреле, я против настройки тех реле, производитель которых не дал рекомендаций на этот счет. Речь конечно же о новых и по большей части импортных (о всяких там RELPOLах, FINDERах и т.п.). "РЗА на эл/механике" не ошибка, не передергивайте. Старые добрые РПххх и сам "покурочил" вволю. Но на них ОРГРЭС и др. организации выпустили кучу рекомендаций согласованных и одобренных производителями.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

35

Re: Характеристики промежуточных реле.

Long_Ago пишет:

]потребление соленоида намного больше потребления реле и ДВ.Поэтому шунтирование эффекта не даст.

Главная моя ошибка была в другом. Из-за малости сопротивления соленоида он через УКИ неБендер просто не сработает. Зарядный ток - другое дело.

Делай , что должен, и будь, что будет

36

Re: Характеристики промежуточных реле.

Кстати, о "разных прочих шведах" (по Маяковскому). Упомянутый RELPOL (из того же стихотворения: "На польский глядят, как...") только нав вид какой-то несерьезный. На самом деле он показал себя неплохо. И Ucр=140...150 В. Так что там контакты гнуть не надо. Хотя, знаю, что и ему гнут контакты (приноровились), подгоняя к норме ФСК >160 В.

Делай , что должен, и будь, что будет

37

Re: Характеристики промежуточных реле.

lik пишет:

Хотя, знаю, что и ему гнут контакты (приноровились), подгоняя к норме ФСК >160 В.

Где такая норма прописана?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38

Re: Характеристики промежуточных реле.

Спасибо за то, что заметили неточность. Это накладка мыслей.  Я думал одновременно   и о ДВ (ну,по ДВ док-т вам известен), а сказал о промреле. Но я правду сказал. Действительно, попадаются RELPOL, у которых Uсраб. пониже. Но это по рассказам коллег. Те, что я проверял, ниже 140 В не попадались.
Думаю, у коллег нет вопроса, почему промреле могут сраб. при меньшем напр., чем ДВ. Но, как замечали многие коллеги, и для ДВ 160 В многовато.
Еще раз спасибо за замеченную "очепятку".

Делай , что должен, и будь, что будет