1

Тема: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Подскажите, пожалуйста.

В замечаниях написано "Почему МТЗ-110 без последующего АВР-6 кВ"?
Я переделываю этот проект и замечание учел. Однако в замечаниях не было сказано об АВР-6 кВ после действия ДЗТ и ГЗТ. В исходном проекте это так же было не предусмотрено.
Я так понимаю, выполняться это все-таки должно. Или не так?

2

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Коллега, Вы правы.
Все защиты, действующие на отключение ввода 110 кВ рекомендуется выполнять с действием на отключение ввода 6 кВ без запрета АВР.
См. ПУЭ.
3.3.34. Для трансформаторов и линий малой протяженности с целью ускорения действия АВР целесообразно выполнять релейную защиту с действием на отключение не только выключателя со стороны питания, но и выключателя с приемной стороны. С этой же целью в наиболее ответственных случаях (например, на собственных нуждах электростанций) при отключении по каким-либо причинам выключателя только со стороны питания должно быть обеспечено немедленное отключение выключателя с приемной стороны по цепи блокировки.

3

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Вот, не совсем верно я истолковал для себя этот пункт ПУЭ сначала.
Спасибо большое

4

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

имхо, меня можете не ругать..но при мтз ВН транса, я бы запрещал АВР ( то есть так и делаю).
вроде недавно обсуждали такую тему...
при ДЗТ и ГЗТ само собой АВР в действие

5

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

rocker890 пишет:

"Почему МТЗ-110 без последующего АВР-6 кВ"?

Если имеется работа МТЗ-110 при КЗ в сети 6 кв, то АВР-6 кВ недопустимо.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

При работе защит ввода 6 кВ (МТЗ, ЛЗШ, ДЗШ, дуговая и т.д.) - однозначно запрет АВР.
Работа МТЗ 110 кВ возможна в следующих случаях:
1. Отказ ДЗТ;
2. КЗ в не зоны действия ДЗТ;
3. Отказ защит на стороне 6 кВ.
В первых двух случаях АВР должно работать. В противном случае имеем погашенную секцию шин.
Только в случае 3 имеет место включение АВР на поврежденную секцию. Вероятность отказа всех защит ввода 6 кВ достаточно мала. Все равно не запрещаем АВР. При работе АВР выполняем ускорение защит СВ.
См. также обсуждение:
http://rzia.ru/topic1300-apv-i-avr-pri- … 610kv.html

7

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Еще раз подумал. Вопрос запрещать АВР при работе МТЗ 110 кВ все-таки не однозначный, так как эта защита работает не только при повреждении в КРУ. Речь идет о компромиссе между надежностью электроснабжения потребителей и сохранностью КРУ. Действующее ПУЭ (п. 3.3.31) предписывает выполнять АВР даже при КЗ на шинах. В упомянутом мной обсуждении пришли к выводу, что это для малогабаритных КРУ это не допустимо.
В данном случае окончательное решение должно быть за заказчиком.

8

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Я в задании на параметрирование указал запрещать АВР при всех срабатываниях токовых защит ввода 6 кВ (в том числе и УРОВ и ЛЗШ), так же при ЗДЗ.
Если сработает МТЗ-110 и отключит ввода 6 кВ (то есть ввод отключится именно командой сверху, без срабатывания своей МТЗ) - АВР должен сработать.
Опять же, если был запуск МТЗ ввода 6 кВ, то это срабатывание токовых защит ввода, то есть запрет АВР 6 кВ.

9

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

При отказе защит ввода 6 кВ, должен пойти УРОВ наверх с запретом естественно АВР.
При работе МТЗ-110 без пуска УРОВ от В-6 кВ последний отключается без запрета АВР. Ведь по сути МТЗ-110 резервирует ДЗТ, ГЗТ и МТЗ вводов 6 кВ, 35 кВ.

10

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Хотя с другой стороны может быть обрыв в цепи УРОВ.

11

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Я так понимаю, что в случае обрыва в цепи УРОВ 6 кВ все равно должна сработать МТЗ-110, так как она резервирует ввод 6 кВ.

12

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Я сейчас не могу сослаться на нормативы, но как то принял для себя что МТЗ ВН трансформатора всё таки действует с запретом АВР (чтобы исключить возможность  погасить при отказе защит или выключателя присоединения исправную секцию, кстати именно поэтому считаю что секции ЩПТ без АВР должны быть), но можно с АПВ по НН трансформатора, особенно если ОРУ на низкой стороне.

13

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

EvgenL пишет:

именно поэтому считаю что секции ЩПТ без АВР должны быть

Разве где-то бывает АВР на ЩПТ? Да и вообще АВР в СОПТ?

EvgenL пишет:

но можно с АПВ по НН трансформатора, особенно если ОРУ на низкой стороне.

Речь про какие конкретно классы напряжения?

14

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Andrey_13 пишет:

Разве где-то бывает АВР на ЩПТ? Да и вообще АВР в СОПТ?

Представьте встречал предложения ЩПТ такие.И встречал ПС где такое было выполнено на полупроводниковой связи между секциями ЩПТ.

Andrey_13 пишет:

Речь про какие конкретно классы напряжения?

6-35кВ. А что такое отходящие ВЛ 10кВ я так понимаю не редкость в сельской местности.А здесь, если уж такая магистраль единственная можно и АПВ попробовать после отключения МТЗ, но без работы ЗДЗ и ЛЗШ.
Понимаете я могу придумывать и полагать что угодно, но вот без принятых и обсужденных специалистами из наладки, эксплуатации и наконец владельцев сетей,типовых решений это все мои фантазии. Опять же говорю я себя гением не считаю, и поэтому мне достаточно тяжело без утвержденных циркуляров и типовых решений головного органа в энергетике,но пока никаких подвижек  наверное не будет, есть только РУ 80-х годов.

15

Re: АВР 6 кВ после ДЗТ и ГЗТ

Leha RZA NEN пишет:

При отказе защит ввода 6 кВ, должен пойти УРОВ

Давайте все таки уточнить - УРОВ здесь не причем. Отказ защит ввода 6кВ должен исправляться действием МТЗ 110кВ. Допускать действия АВР 6кВ при отключении от МТЗ 110кВ - занятие рискованное, лучше не применять.