1

Тема: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

В КРУ-35 кВ стоят индикаторы напряжения CPI VI-3P вместе с емкостными делителями напряжения. Нам требуется испытать сборные шины подачей напряжения 85,5кВ в течении 5 минут. Мы отключили от емкостных делителей напряжения индикаторы напряжения CPI VI-3P (3-52кВ). Очень интересует то, что выдержат ли эти емкостные делители напряжения такое напряжение?  Емкостной делитель представляет из себя полимерный изолятор, в котором залито два конденсатора, образующих плечи высокого и низкого напряжения емкостного делителя.

МОжет кто сталкивался с такой проблемой (уж очень проблематично их снимать).

2

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

ОТРАДНО, ЧТО НА ФОРУМЕ РЕЛЕЙЩИКОВ ОТНЮДЬ НЕ РЕЛЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТСЯ. ЧТО-ТО НЕ ПРИПОМНЮ НА ФОРУМЕ ПО ПЕРВИЧНЫМ ВОПРОСАМ вопросов типа какое напр. сраб. ДВ МП?
Попытка ответа по сути. Коллега, а Вы посмотрите в заводскую док-ю на этот инд.-р напр. Только не паспорт, где только практичекси ФИО, а полную зав. док. Там должно быть и каким напряжением на заводе его мучают. Если меньше, чем 85, кВ в теч. 5 мин., вопрос автоматически снимается, и Ваши муки при при его отсоединении будут оправданы. Если укладываются в эти знач....Тоже не факт, что его можно дальше мучать. Может, написано, каким экспл. пров. его надо подвергать. И тогда отдельно испыт. с.ш., отдельно - инд. напр. (или вообще инд. напр. не трогать).

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

lik пишет:

осмотрите в заводскую док-ю на этот инд.-р напр. Только не паспорт, где только практичекси ФИО, а полную зав. док.

В том то и дело, что с этим оборудованием пришла только инструкция по эксплуатации и сертификат качества (причем ксерокопия). На сайт выходил, там только рекламные материалы. Ничего толком нет. Может кто уже сталкивался с данной проблемой.

4

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

А производства какой фирмы КРУ 35кВ?

слишком неофициально, я не первичник и не высоковольтник.
если мне память не изменяет,  никогда нечего ребята не отключали, кроме ТН и ОПН,
такие делители напряжения даже в ТТ ставят.
а разбирать это тихое .......
и напряжение проверки слишком велико, или это первое?
если второе, то надо вроде 0.8 от названого.
и почему 5 минут, вроде 1 минуту?

5

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

Слава. Есть нормы на испыт. эл. оборудование. Там для разного оборуд. разные времена.  У меня они есть,но лень искать. Да и вопрос топикстартера не в том, какие значения напряж. и сколько времени испытывать шины(это он знает), а о делителе.
Я по своему давнему опыту (когда-то некоторое время я работал и испытателем тоже, правда, высшего пилотажа типа измерения тангес дельта у меня не было)...Так вот, помню, мы порой, если к шинам были подкл. элементы, которые требовали более щадящего режима испытаний, чем шины, проводили испыт. под эти элементы, чтобы не отсоединять от шин. Вроде это даже допускалось. Только надо знать, какое именно испыт. напр. и время для того делителя.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

ICQ/ad;) Леонид, емкостные отборы установлены в первичном оборудовании и обязаны отвечать на все стандарты.
типа до 10% напряжения лампочки не горят, от 10 до 80/90% помигивают и далее горят ровным светом.
имхо, КРУ забугорного производства и насколько помню 85кВ для 35кВ кру да на 5мин очень много.

офф от стандартов, у некоторых высоковольтников есть свои заморочки, так вот вспомнил, они с некоторым нарушением ТБ подавая напругу ещё и проверяют исправность всей цепочки емкостного отбора и световой индикации.

7 (2011-12-19 16:08:32 отредактировано Uran)

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

Я занимаюсь испытаниями при наладке. Для фарфоровой изоляциии 35кВ испытателное напряжение 95кВ-1мин.Для других видов изоляции 35кВ-85,5кВ-5минут.Другие виды изоляции-кремний органика, литая изоляция обмоток ТТ и ТН.С емкостными датчиками оборудование испытывать не приходилось пока.
По жизни 35 кВ испытывают 85кВ -1 мин. на всякий случай, рисковать не хочется все таки.
По теме- на сайте Электрик есть раздел Испытания, там Вольты отвечают на вопросы. Еще есть форум Янсюкевича, там тоже есть раздел Испытания.

8

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

ТН, , ОПН, емкостные делители и прочую обвеску всегда отбрасываем при испытаниях, подаём на ТВЧ полное напряжение.

9

Re: Высоковольтные испытания и емкостные делители напряжения

Созвонился с представителями завода, которые выпускают емкостные делители и они дали добро на испытания. Собственно вопрос исчерпан. Всем спасибо!