1

Тема: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Объясните пожалуйста как в этом режиме работает защита, какие органы срабатывают и для чего осуществляется перевод в режим ДФЗ

2

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

1.Какой именно тип защиты?
2.Очень кратко. Основной режим у этих защит осн. защит линии, как Вы заметили - НДЗ. Просто при ОАПВ возможна неправильная работая НДЗ. А ДФЗ и в этом режиме будет работать правильно.
3.Но похоже, что п.2 можно было Вам не писать. Подробно же должно быть в описании устройства. Если этого описания нет, то см. п.1.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Тип защиты ПДЭ-2003.

4

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

В типе защиты не сомневался. Кошмарнейший девайс "направленная дистанционная защита с ВЧ блокировкой, переходящая в режим ДФЗ-201 в цикле ОАПВ". Какое имя, такое и содержание. В свое время чуть не свихнулся, общаясь с этой аппаратурой.  Но все же приличный мануал, из которого можно почерпнуть необходимую информацию. И, насколько помню, есть ОРГРЭСовская инструкция, постараюсь поискать. Но все же рекомендую обратиться к первоисточникам - пересказать все довольно сложно.

5

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Это защита с двумя очень чувствительными реле мощности обратной последовательности - отключающее (реагирует на КЗ в лини) и блокирующее (реагирует на КЗ за спиной). Блокирующее в два раза чувствительнее. При срабатывани блокирующего в ВЧ канале сплошной сигнал и отключения не будет. При срабатывани на каждом конце лини отключающих реле в ВЧ канале никого и происходит отключение.
Для ликвидаци трёхфазных КЗ предусмотрено реле сопровивления, включенное на АВ.
В цикле ОАПВ на линии буду протекать токи и напряжения обратной последовательности и защита может работать неправильно, поэтому, как только происходит её срабатывание, она тутже переводится в режим ДФЗ. В режиме ДФЗ никакие органы не контролируются, тупенько висим на ВЧ сигнале. Малейшая дырочка - и отключение.
Ну, это так, на пальцах. Там много всяких сложностей. Почитайте литературу.
Лично мне эта защита не нравится, ДФЗ проще и надёжнее.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

1.На месте топик-стартера я бы Жене- младшему несколько плюсов бы поставил. Объяснил на пальцах, но лаконично и понятно. Тем не менее оба Жени сходятся в том, что надо читать техописание, в котором действительно все подробно и понятно расписано. А ежели такового нет, то никто подробно не объяснит работу схемы.
2. Женя (старший). Я в свое время налаживал это "чудо". Дрожь до сих пор пробирает при воспоминаниях (как и у тебя). Я тоже почти понял, что это ПДЭ-2003. Но подумал - а вдруг еще что-то изобрели подобное. Но, слава Богу, серия ПДЭ-2000 не имела продолжения.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Bogatikov, поставил +. Грамотный, краткий и понятный ответ.

8

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Спасибо. Поищите книгу А.И. Левиуш, И.А. Дони, Л.А. Надель, А.М. Наумов "Высокочастотная направленная и дифференциально-фазная защита ПДЭ-2003 для ВЛ 500-750 кВ (релейная часть)". Книга хорошая, даёт теорию, но есть опечатки в обозначениях реле.

9

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Упомянутая книга про ПДЭ-2003 (нашел в интернете на сайте twirpix, перелил на файлообменник):
скачать

10

Re: Перевод НДЗ в режим ДФЗ в цикле ОАПВ

Antip, спасибо, поставил +