1

Тема: Розетки в шкафах РЗА.

Добрый день! По одному проекту на реконструкцию РЗ ячейки 110 кВ получили замечания. Одно замечание поставило меня в тупик: "исключить с панелей цепи переменного напряжения 220В (питание розетки установленной на панели)". По проекту установил в панели шкафного исполнения ICQ/ab:) (просто в шкафу) розетки 220В, удобно для наладки и прочее. Так же от этих цепей питается светильник внутришкафной.
Вопрос - я что то не учел? есть нормы запрещающие устанавливать розетку в шкафу?

2

Re: Розетки в шкафах РЗА.

не знаю норм, где у вас была установлена розетка? внутри или под терминалами?

3

Re: Розетки в шкафах РЗА.

У нас по три штуки стоят в нижней части шкафов

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Я ставлю обязательно ( но одну, такой вот жадина :-) ), но раньше ставили прямо под реле спереди.
Лет 8 назад, на заводе в Швейцарии порекомендовали убрать внутрь шкафа (панели), были вроде какие то проблемы.

5

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Согласен с таким замечанием. Неизвестно что в такую розетку подключат. Однако, требований запрещающих это не встречал.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Розетки в шкафах РЗА.

... дык есть такие монтеры для которых, что не две дырки - розетка.
Раз захожу в релейный зал, а там двое потолок перфорируют. И куда вы думаете они свой перфоратор 1,5кВ воткнули  ICQ/ag:D
Наверное поэтому некоторые эксплуатационщики не хотят чтобы розетку снаружи видно было.

7

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Клиент для которого сейчас делаю проект потребовал кстати чтобы освещение и обогрев шкафа от розетки отделил, на розетки послал кабель после дифавтомата, на освещение и обогрев обычную группу.

8

Re: Розетки в шкафах РЗА.

ICQ/ag:D наши небось?

9

Re: Розетки в шкафах РЗА.

не, наши :-)))))

10

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Спасибо, понял что эта штука даже очень полезная - розетка в шкафу. К стати мы так и запланировали - внутри шкафа. Только я последнее время ставлю не отдельные розетки а ритталовские светильники со встроенными в корпус розетками. очень удобно.

11

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Если еще не помешает один голос, то скажу, что мы тоже всегда ставим такие розетки. И освещение шкафа тоже. Да, лучше от дифавтомата питать (УЗО), Претензий никогда не было. Разумеется, не в одном ряду с аппаратурой РЗА ICQ/ab:) , а особняком.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Розетки в шкафах РЗА.

Попадаются 2 варианта розеток в шкафах РЗА:

1) розетка, встроеная в светильник. все это дело питается через автомат 6-10А который стоит внутри шкафа + концевик на дверь, чтобы свет выключался при закрытии.

2) виде розетку ставят на дин-рейку, после всех клемм. Автмат от нее, прямо рядом.



Вариант со светильником мне больше нравится. Наладчики и эксплуатация пользуются. 6-10А вполне хватает. А вот монтажникам и строителям эта розетка уже на глаза не попадается.

13

Re: Розетки в шкафах РЗА.

У Rittal вариантов в изобилии на любой вкус.
Мне нравится LED светильник на магнитном креплении отдельно от розетки.
Если освещение и розетки отдельно подключаются, то в последнее время ставл устанавливать вот такие.
http://www.shc-gmbh.com/pdf/SD35DE.pdf
Удобно тем, что LED показывает присутствие напряжения.