1

Тема: Вывод из работы ДЗШ-110

для проверки. Вводить ли защиты на ШСВ? Есть ли смысл? Есть ли РД по этому поводу?..
Естественнно на этот период операции с разъединителями стоп.

2

Re: Вывод из работы ДЗШ-110

Leha RZA NEN пишет:

Вводить ли защиты на ШСВ? Есть ли смысл? Есть ли РД по этому поводу?..

НТП ПС:9.13 Релейная защита и автоматика на шиносоединительном (ШСВ) и секционном (СВ) выключателях 110 кВ и выше
9.13.1 На ШСВ и СВ должна быть предусмотрена ступенчатая защита от междуфазных и от однофазных кз.
Вводить или не вводить защиты ШСВ - имхо  компетенция РДУ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Вывод из работы ДЗШ-110

Согласен с коллегой. Лучше предусматривать. на этих выключателях свои защиты. И, естественно, должны быть ключи для их вывода. По мне лучше эти ключи (накладки) в выходных цепях. Ведь и правда зачастую эти выкл. откл. не от своих защит.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2011-12-21 20:17:46 отредактировано doro)

Re: Вывод из работы ДЗШ-110

Защиты на ШСВ (или воздействие защит АТ на отключенние ШСВ) преследуют благую цель: деление шин при КЗ на шинах и выводе (отказе) ДЗШ или при полном отказе защит отходящей линии при КЗ на ней. В таком случае по крайней мере половина присоединений остается в работе. А вот выбор параметров защит ШСВ (или АТ, на него действующих) - довольно тонкая наука. Собственно, как и все расчеты уставок.
На тему РД что-то припоминаю из сборника директивных материалов и руководящих указаний по РЗ. Но нужно порыться на работе.
Кстати, отделим мух от котлет. Я подразумеваю защиты ШСВ (или иные, действующие на него) применительно к опорным подстанциям (котлеты). СВ на проходной подстанции могут иметь защиты (пример - 015 терминал ЭКРА или его аналоги), которые вводятся в работу в особых случаях (мухи). Но на таких подстанциях как-то и ДЗШ неуместно...