1

Тема: Однофазные автоматы в цепях ТН.

На этой неделе столкнулся с любопытным решением.
Один из поставщиков КРУЭ в цепях ТН для защит вместо стандартного 3-х фазного автомата использовал три однофазных. Ответа на зачем, так и не получил, особо правда и не настаивал.
В принципе не нашёл минусов, правда и плюсы слабенькие.

Что думате по поводу?

2

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

На старом форуме была такая тема. Ее товарищ Магарыч (куда-то исчез) поднимал. Вроде как для того, чтобы при 1ф. к.з. в цепях ТН
что вероятнее многофазного) откл. только один автомат. А то БНН не сраб без тока при пропадании трех фаз.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

ICQ/ab:)
http://rza.communityhost.ru/threadmsg/? … =958154907

Ай, спасибо Леонид, ай, спасибо!!!!
И Магарычу тоже, вчера долго думал, после часовой беседы с поставщиком.
И пришёл к мысли, что то аналог предохранителей. а тему сам открывал и сам подзабыл ( старею :-) ).

4 (2011-10-28 10:44:02 отредактировано Boris)

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

На GE-шных машинах (LM2500, LM6000) которые к нам в страну поставляются, рекомендуемая схема в цепях ТН - предохранители. Так как по ПУЭ у нас ("Трансформаторы напряжения должны быть защищены от КЗ во вторичных цепях автоматическими выключателями") проектировщики часто бездумно меняют на трех фазные автоматы в паре проектов видел (да и сам так чуть не сделал, вовремя одумался) , там тоже от  60FL  дистанционки блокируются. В этом случае однофазные автоматы - как раз тот случай когда "и овцы целы, и волки сыты".

5

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

ОФФ.
Слава. Может Магарыч сейчас...Ну, то, что у него НИК ICQ/ab:)
А то можно было бы ему это самое и..того. В виде пивка под рыбку на берегу Средиземного моря под ближневосточными звездами (nostaljie) ICQ/ac:(

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

пиво под рыбку, запросто, приезжайте, Бориса с собой возьмите, ему тоже плюс 1.

Ммм, всегда 3-х фазники ставили и все проекты перерыл....3-х фазники.

7 (2011-12-22 10:30:12 отредактировано dominator)

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

Добрый день, коллеги! С праздником всех!
Решил не открывать новую тему, вроде бы по смыслу похоже. В приложении схемка цепей ТН для КРУЭ одного иностранного производителя. Интересует, нужны ли однофазные автоматы MCB в непосредственной близости от самого ТН? Если я правильно понимаю, в фазе B их ставить нельзя, а есть ли необходимость в них для A и С?

Post's attachments

VT GIS.pdf 26.6 Кб, 50 скачиваний с 2011-12-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

Зависит от конструкции КРУЭ.

В основном автоматы ставят в ШМУ и оттуда разводят цепи напряжения.
Но может в твоём случае прямо на ТН стоит сборка и кабели идут оттуда без ШМУ.

9 (2011-12-22 11:35:16 отредактировано dominator)

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

ШМУ у меня в правой части схемы нарисован, там автоматы тоже есть. Между сборкой ТН и ШМУ порядка 10-15 м, вопрос о том, необходимо ли защищать эту часть автоматами?

10

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

В КРУЭ, от ТН до ШМУ,где стоят автоматы, расстояние часто больше 10-15 м и этот участок, как понимаете, ничем не защищается.
У меня в практике было кз на кабеле от ТН до шкафа ТН.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

Как и в КРУЭ, так и в ОРУ всегда делали автоматы в первой сборке звезды, но никогда на самом ТН.
всегда получалось от автомата до самого ТН 10-15метров, 20 метров.
Конечно существует опасность КЗ на данном участке, как и в случае от автомата до самого ТН, даже если то 3 метра.
Вопрос, то было стандартное решение КРУЭ или требование заказчика.
надо принять во внимание что нужна и сигнализация от таких автоматов.
В ШМУ головного автомата уже не должно быть, только "разединитель"

12

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

grsl пишет:

Как и в КРУЭ, так и в ОРУ всегда делали автоматы в первой сборке звезды, но никогда на самом ТН.

Первая сборка звезды у нас как раз находится в ШМУ,там же  автоматы звезды и треугольника,рубильнички тоже там,причем одинаково АВВ и Арева.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

Понятно, спасибо!
А в фазе B ведь не должно быть автоматов, иначе земля рвется?

14

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

dominator пишет:

А в фазе B ведь не должно быть автоматов, иначе земля рвется?

Конечно не должно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

В приложении обновленная схемка цепей ТН для КРУЭ (убрал автоматы из фазы B и открытого треугольника). Какие по Вашему мнение здесь незащищенные участки, где может быть КЗ?

Post's attachments

GIS VT v2.pdf 28.82 Кб, 34 скачиваний с 2012-01-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16 (2017-01-05 19:00:31 отредактировано Сергей89)

Re: Однофазные автоматы в цепях ТН.

Boris пишет:

На GE-шных машинах (LM2500, LM6000) которые к нам в страну поставляются, рекомендуемая схема в цепях ТН - предохранители. Так как по ПУЭ у нас ("Трансформаторы напряжения должны быть защищены от КЗ во вторичных цепях автоматическими выключателями") проектировщики часто бездумно меняют на трех фазные автоматы в паре проектов видел (да и сам так чуть не сделал, вовремя одумался) , там тоже от  60FL  дистанционки блокируются. В этом случае однофазные автоматы - как раз тот случай когда "и овцы целы, и волки сыты".

Не факт, что проектировщики меняют предохранители бездумно. В инструкции по проверке ТН (приложение 2, п. 1.3) сказано, что установка автоматических выключателей необходима для обеспечения эффективного действия устройств блокировки при неисправности цепей напряжения, так как предохранители могут перегорать недостаточно быстро. В этой же инструкции, п. 2.5.1, сказано, что предохранители можно устанавливать только на ТН, от которых не питаются быстродействующие защиты.

scorp пишет:

В КРУЭ, от ТН до ШМУ,где стоят автоматы, расстояние часто больше 10-15 м и этот участок, как понимаете, ничем не защищается.

Согласно той же инструкции по проверке ТН, п. 2.5.2, в цепи разомкнутого треугольника ТН 6-35 кВ защитные аппараты должны устанавливаться при длине кабеля 10 м и более. То же самое говорится в типовой работе Энергосетьпроекта № 407-03-484.87, альбом 1, п. 2.4.2. Эту длину кабеля можно принять как рекомендательную и для защиты кабеля в цепях напряжения звезды. В этой же работе Энергосетьпроекта, в п. 2.12.6 говорится, что прокладка и монтаж кабелей от ТН до шкафа с автоматами должны осуществляться с повышенной надёжностью, а изоляция кабеля должна быть на напряжение не менее 1000 В. В более новой работе Энергосетьпроекта № 3290тм-Т2 от 1995 г. в п. 2.2 говорится, что автоматы и рубильники должны устанавливаться в непосредственной близости от ТН.

dominator пишет:

А в фазе B ведь не должно быть автоматов, иначе земля рвется?

Однозначно не должно быть автоматов между ТН и точкой заземления, чтобы обмотки ТН всегда оставались заземлёнными. А вот между точкой заземления и нагрузкой прямого запрета на коммутационные аппараты в цепях напряжения нет. Думаю потому, что заземлённая цепь фазы B не является защитным проводником для устройств, подключаемых к цепям напряжения. Есть только требование об обязательности установки автоматов в незаземлённых цепях напряжения.
Таким образом, схема из сообщения № 7 может применяться, но при этом следует иметь в виду, что автомат в цепи фазы B не будет защищать от КЗ на землю. Видимо, поэтому в заземлённой цепи автомат не устанавливают.
Я бы вообще применял в цепях звезды вместо трёхполюсных четырёхполюсные автоматы. То есть рвал бы все цепи, как это делается при подключении счётчиков (по трёхпроводной схеме). Как мне кажется, это несколько повышает безопасность персонала. В случае применения однополюсных автоматов, наоборот, некоторое повышение безопасности будет при неразрывности заземлённой цепи.

Post's attachments

100_0204.JPG 784.84 Кб, 2 скачиваний с 2017-01-03 

100_0206.JPG 756.84 Кб, файл не был скачан. 

IMG_8371.jpg 710.74 Кб, файл не был скачан. 

Инструкция по проверке ТН и их вторичных цепей.pdf 11.63 Мб, 14 скачиваний с 2017-01-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.