1

Тема: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

Прошу прощения за вопрос, правда не знаю.

в работе "Правила составления рядов зажимов для низковольтных комплектных устройств подстанций № 8205тм_Т1" :

1.1. При проектирований рядов зажимов низковольтных; комплектных щитовых устройств подстанций на ряд зажинов, как правило, должны выводиться:

1.1.1.      цепи, необходимые для присоединения жил кабелей и включения испытательных и проверочных аппаратов и приборов;

1.1.2.     цепи, которые должны переключаться на зажимах в процессе эксплуатации, без отсоединения проводов или жил контрольного кабеля;

Вот по п.п. 1.1.2. Есть какое-то пособие или документ, определяющий указанные цепи? Я имею ввиду конкретно. Иначе где-то например цепи отключения делают напрямую, где-то через клеммник. И про остальные цепи так же

2

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

у нас один спец в свое время один из заводов до истерики довел....эт еще чи-чи-чи-пи был
он говорит:"надо цепь через клеммник тянуть", а ему в ответ:"не технологично, проще напрямую"

3

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

посмотрите лезнова, файермана...
беляева...

4

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

обе эти книги я постоянно смотрю (настольные). В беляеве просто выдержка из указанной мной работы, а прямого указания нигде нет что и как тянется.
Коллега тоже говорит что вообще все цепи надо через клеммник...

5

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

не, тупо все нельзя
до идиотизма дойти может
есть такой завод электропульт, когда они начали кру делать, специалистов у них не было (да и сейчас их нет))
ну так вот
релейный отсек, терминал защиты на дверце...на входы дискретные с клеммника шлейфом цепи идут, а у терминала большинство входов развязаны были, минус не объединен...ну так эти товарищи от большого ума шлейфом все минусы с терминала на клеммник протащили и только на клеммнике объединили...
на нормальном заводе ясен перец их бы на клеммнике терминала объединили и на клеммник в шкаф только одну цепь вели...а там такой нефиговый пук проводов шел с дверцы к клеммнику и все двойки))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

Если к примеру говорить о цепях отключения, то лишний контакт не оч. хорошо. Но напрямую кабели не посадишь, да и при наладке удобно. Откинул концы в сторону улицы, на клеммы подсадил имитатор выключателя и ведешь наладку. Думаю нужно учитывать и такие моменты как вывод в ремонт, замена устройства, удобство эксплуатации и наладки.

7

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

просто везде должен быть здравый смысл

8 (2011-12-24 14:22:27 отредактировано rocker890)

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

вот насчет минуса тоже вопрос. Когда делается шлейф и в гнездо минуса пихается 2 провода. Как-то оговаривается что так делать можно? Или нет? как на приложенном фото

Post's attachments

111.jpg 37.76 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

пуэ 3.4.7. Кабели, как правило, следует присоединять к сборкам зажимов. Присоединение двух медных жил кабеля под один винт не рекомендуется, а двух алюминиевых жил не допускается.

10

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

Обвязка минусов дискретов зависит от типа терминала и от самого проекта.
Иногда можно все минусы вынести в шкаф, иногда с каждой колодки по минусу, иногда минусы обвязать на небольшом клемнике на самой двери.

откидывать кончики кабелей, извините, прошлый век :-))) шютка, клемники с ножами.

кстати по минусам, единственый минус оборвётся и можно чудеса в решете получить.
если надо снять с двери терминал, а заразные колодки между собой минусами повязаны, да ещё внатяг, экономисты..блин, то мат стоит.

у нас ещё дописывают требование, запрещено два медных провода под один винт, если они разного сечения.

11

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

тянуть с двери пук двоек, я считаю, это глупость
я тогда прифигел от пучка проводов толщиной с ногу))

12

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

да .... и клеммник на двери мне тоже не нравится)

13

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

fllICQ/ad;)
как всегда, нет единообразия, надо смотреть.
если вязать на клемниках самого реле, надо использовать обжимной наконечник с широкой пластиковой головкой, тогда два провода под одну обжимку.
к сожалению монтжникам не поясняют и они блин два конца впихивают в клемник, потом то провод не обжат, то блин наконечник в клемнике остаётся, с трудом утиками достать.

кроме того бывает, что минусы разные нужны.

попробуйте раз маленький клемник на двери, для интереса, знаю что неожиданое решение, на меня полкана спустили за это :-), кстати когда перетащил автоматы на дверь, чуть не убили, а потом довольные были :-))).

я ведь не о стандартах говорю, только своим личным опытом делюсь :-)))).

14

Re: Дилетантский вопрос о составлении клеммных рядов

Не так давно столкнулся  с шикарнейшим технологическим нарушением. При нарушении контакта цепи разводки минуса цепей защиты АТ и внешнее КЗ собралась цепочка контакт токового реле - обмотка реле времени - "хвост" минуса - шунтирующий резистор - выходное реле, действующее на отключение ШСВ-110 (сидит под цепью до разрыва минуса). Соотношение напряжений оказалось в пользу выходного реле и во вред надежности. На днях у себя на сайте разрисую, но пока - информация о важности организации разводки минуса (куда важнее, чем у плюса).