1

Тема: "Гонка" при вводе новых ПС....

Всех с прошедшим и наступающим.

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что ставят немыслимые сроки выполнения работ по наладке релейной защиты, причем это практически в каждом регионе, особенно под конец года такое, конечно же и есть исключения...
Зачастую это бывает и из-за того, что ген. Подрядчик тормозил в свое время

Кроме этого, все это дело сопровождается низким качеством проектов, как следствие перемонтаж в шкафах и измения в логике, отсутствием уставок,  дополнительными хотелками эксплуатации ...

из года в год одно и то же... Как вообще можно говорить о надежности РЗА при таком раскладе?
Кому счастье придет если поставить под ХХ трансформатор 30 декабря?
Возможно где-то все по другому..?

2

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

"Повышенные обязательства"   "руководство"    любит брать всегда. Эффекта от этого "0".
Только потом, в лучшем случае после включения, следует отключение для "доделок".
В основном потом ссылка "вы включили" все так и остается с "горой" ошибок.

3

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Stepanov пишет:

дополнительными хотелками эксплуатации

Эти "хотелки" обычно выстраданы отрицательным опытом эксплуатации "замечательных" устройств, "безошибочно" смонтированных по "безупречному" проекту. Монтажники и наладчики уходят, а эксплуатация остается со всем этим насовсем.

Stepanov пишет:

Кому счастье придет если поставить под ХХ трансформатор 30 декабря?

А Вы не подозреваете? Тем, кому надо закрыть финансирование этого объекта капстроя в этом году, что бы незавершёнка не появлялась незапланированная. Т.е. манагерам. Да чего там.. При СССР, помню АТ 31 декабря включали с натянутыми канатами вместо ошиновки. Воздушником хлопнули, обдувы включили. "Высокая комиссия" обрадовалась, акт подписала, спиртного откушала... А АТ ещё полгода до ума доводили ICQ/ad;) Да при реальном включении очень часто отгудит 72 часа - и опять отключают на месяца 3-4 в спокойной обстановке до ума доводить. Ничего не поменялось в наших странах (в лучшую сторону во всяком случае) с советских времён...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Проходили мы все это в молодые советские наладочные годы. И монтаж вторички на трансформаторе, совмещенный с разворачиванием схемы испытаний, происходившие на трейлере, медленно двигающемся от ближайшей ЖД станции к месту назначения. И срочную переброску кабеля отходящей линии на вновь вводимый трансформатор (прямо на вывода - диспетчерам почему-то не понравились 72 часа под напряжением, которые не перешли в 24 часа под нагрузкой) и т.д., и т.п. Сейчас - другие времена. Почетный Гость включает Главный Рубильник (и прочее развитие сценария). А вот главный объект этого шоу ну никак работать не хочет...
А помните, откуда это лицедейство пошло? 22 декабря одного из послереволюционных годов был принят план ГОЭЛРО. Ради основного элемента спектакля - зажигания лампочек на карте России остальные потребители по всей Москве были погашены. После того и все у нас так.

5

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Про хотелки я ничего не имею против, большинство из них идут с нашей же подачи, но все это должно быть предусмотрено в проекте... Очень больной вопрос, согласование проектов, на большинстве из них штампы 'В производство работ' , ставят циусы и ген.подрядчики...

для меня стало откровением, что так было и в советские времена, и боюсь это никак не искоренить...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Не бейте меня ногами, я проектировщик.
Я тоже на свое шкуре ощущаю сближение нового года.
Сам стараюсь улучшить качество проектов, но при настолько сжатых сроках это просто нереально.
В последних тех. заданиях по части РЗА просто написано выполнить реконструкцию устройств РЗиА. Все. При составлении ТЗ ни с кем не обсуждается - не с релейщиками ПС, не с начальником ПС, не с местными службами. Приходит вместе с конкурсной документацией. При этом пока составляются договора, на 2-этапное проектирование остается 1-1,5 мес.
Порой вынуждены одновременно выполнять проектирование реконструкции нескольких ПС. А людей не хватает. Случалось проектировать сразу три объекта - вы не представляете, какая каша была в голове. Понятно, что ошибки/опечатки выскакивают. При согласовании с Заказчиком никто толком не смотрит - своих дел  и без того полно, и никто за это им не платит. Вот и наваливается это всё на монтажников и наладчиков.

7

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Stepanov пишет:

для меня стало откровением, что так было и в советские времена, и боюсь это никак не искоренить...

Из тех времен (репортажи с места событий): "Главный инженер включил главный рубильник, и ток, медленно набирая скорость, потек по проводам."
"Прибор Мегера показал ноль. Можно включать!"
Ну, и полулегенды о включении блока к двадцать очередному съезду: в дымовых трубах разводился "костерок" из старых покрышек, а чтобы щитовые приборы "показывали не ноль", за панелью управления сидел наладчик с ЛАТРОм...

8

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Володя, по другому только в теории и рассказах фантастов.

Ноябрь, декабрь всегда одно чувство....изнасилованости ( извините за выражение ).

9

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

На днях звонит, ГИП какой проектной шарашки и говорит :"Спасите, помогите сделать проект реконструкции ПС 220 кВ?".
Я:"Каков срок?"
ГИП:"1-2 недели".
Я:"Работы по данному объекту на пол года - не меньше, с учетом согласований".
ГИП:"Сделайте хоть что нибудь, а дальше будем отвечать на замечания".
Подумал я, а зачем мне это надо, спасать таких людей, которые весь год непонятно чем занимались и вдруг созрели. И как следствие - я отказался.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

10

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

bussert пишет:

........ Вот и наваливается это всё на монтажников и наладчиков.

Ни черта не меняется!........
"генералы - менегеры" рисуют стрелы на картах и устанавливают сроки, а потом бьют за невыполнение в эти сроки......и как всегда героически всё делают обычные работяги - "пехота".  Обычно и монтажники сваливают с объекта за неделю до пуска и наладчики остаются один на один со всеми трудностями. Читал про Суворова (славного нашего генерала). И у него были подобные начальники. Которые заставляли его выполнять невыполнимое. А его славный бросок через Альпы - это отчаянный  поступок для спасения русской армии прижатой к горам и брошенной всеми союзниками.... Ни черта не меняется......

11

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

да уж условия не очень(((

а сколько предлагали? ICQ/ag:D  Default/lol:lol:
какой телефончик? ICQ/ag:D  ICQ/ae:P

12

Re: "Гонка" при вводе новых ПС....

Dnestr пишет:

Ни черта не меняется!........

Согласен, сужу по своему короткому 5-летнему опыту наладки.

Система изначально какая-то неправильная... которая включает цепочку из нескольких организаций(МЭС-ПМЭС-циус-ген.подрядчик-проектная организация-производитель рза-наладочная организация), где ген. подрядчик определяет поставщика (производителя) шкафов рза
ИМХО
В каждом МЭС нужен экспертный центр, который будут осуществлять анализ  и экспертизу проектов, а также приемку из наладки согласно разработанной программе комплексного опробования...