21

Re: Прощу помощи! Расчет уставок МТЗ, ДЗТ трансформаторов

Номинальный ток стороны 35 кВ на среднем ответвлении РПН получилось 393,2 А, на минимальном положении 446,8 А, а время надо уже согласовывать защитами АТ ?
Карту селективности делаю
На АТэшках стоят защиты МТЗ НН (двухступенчатая с независимой характеристикой)
АТ1 и АТ3 уставки одинаковые
1-ступень Iсз=2500/4,16 А t=0,6 сек
2-ступень Iсз=850/1,41 А t=3,2 сек
Я думаю необходимо направленную ступень МТЗ трансформатора 1Т (2Т) отстроиться по времени от второй ступени МТЗ НН АТ т.е. tс.р.=3,2-0,2=3 сек или взять еще меньше, так как от первой ступени МТЗ НН АТ защита Т отстроена по току

22

Re: Прощу помощи! Расчет уставок МТЗ, ДЗТ трансформаторов

Мысли в слух: отстроиться по времени - это значит, что уставка по времени срабатывания защиты должна быть больше уставки ступени с которой согласуемся на ступень селективности по времени. А ты предлагаешь не согласоваться с защитой, а "подлезть" под защиту. ICQ/ab:)

Я бы брал уставку 970А со временем срабатывания в 0.6-0.8 сек. Очевидно, что уставка в 970 А отстроена по току от шин ВН и СН, а АТ во всех случаях отключается с "0", от своих защит.
При КЗ на шинах 35 кВ, с работает 1-ая ступень МТЗ (надеюсь, что ток КЗ около 9-11 кА), поэтому КЗ отключаем либо одновременно, либо через ступень селективности в 0.2 с отключим ТР1 (ТР3).

ЗЫ: "Подлазить" под защиту АТ1 (АТ3) необходимо ступенью направленой в ТР1 (ТР3), ИМХО.

23

Re: Прощу помощи! Расчет уставок МТЗ, ДЗТ трансформаторов

Спасибо!! просветили ICQ/ab:)
действительно лучше выбрать выдержку времени на ступень больше (на 0,2сек) МТЗ НН АТ 0,6+0,2=0,8 сек. А токи КЗ действительно в пределах 9-11кА)
Выбор уставок ДЗТ трансформаторов 1Т и 2Т независит же от режима работы трансов (параллельный или раздельный) мы же отстраиваемся от максимального сквозного тока
Сквозной ток при КЗ на стороне 10 кВ приведенный к 35 кВ:
Iкз.внеш.макс.=12786*10,5/35=3835,8 А
это намного больше чем 970 А, правильно?

24

Re: Прощу помощи! Расчет уставок МТЗ, ДЗТ трансформаторов

Добрый день коллеги
Возник вопрос при выборе уставок ДЗТ совместно работающих трансформаторов на общие шины со стороны НН, расчет прилагаю, надо ли учитывать перетоки?

Post's attachments

Расчет уставок основной защиты трансформатора.pdf 380.25 Кб, 32 скачиваний с 2011-10-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25 (2011-12-27 15:37:21 отредактировано beginner)

Re: Прощу помощи! Расчет уставок МТЗ, ДЗТ трансформаторов

CLON пишет:

При согласовании МТЗ ТР с низкой стороной перехода звезда-треугольник надо согласовываться с 2-х фазным КЗ, а не с 3-х фазным КЗ.
Так как при двухфазном КЗ со стороны треугольника (ток равен току трехфазного КЗ на 0.866), со стороны звезды в одной фазе ток равен току трехфазного КЗ.
Поэтому при согласовании ток надо еще домножить на коэффициент 1/0.866=1.15

Извините, я немного уточню для себя, согласовывать - это в смысле проверки коэффициента чувствительности защиты в этом контексте? Да и тут при расчте чувствительости ДВУХФАЗНЫЙ ток умножается на 1.15, чтобы обратно превратить его в трехфазный, правильно?


Просто я глянул к тому же приложенный расчет на данной ветке форума, несмотря на то что написано учитывается тот факт, что при двухфазном КЗ на НН в одной из трех фаз на высокой стороне потечет значение тока равное трехфазному КЗ, но там в расчете все равно идет следующая запись: kч=(корень(3)/2*Iкз)/Iсз. Или я чего-то не улавливаю?