1

Тема: Параллельные кабели цепей ТН

Не помню где, но было какое то обсуждение, в котором советовали при организации цепей ТН для надежности пустить их двумя параллельными кабелями. Но нашлись минусы такой организации, а их я не помню. Подскажите пожалуйста.

2

Re: Параллельные кабели цепей ТН

Хотел сразу ответить, но потом подумал, что могу невпопад. Дело в том, что я вообще не понял этот пост. Надеялся, кто-то поймет, о чем речь, и расскажет. Судя по всему, никто не понял. Теперь могу высказаться.
В чем надежность? Кабель ТН должен иметь определенное сечение. Значит, если два параллельных кабеля в работе, то их суммарное сечение должно быть таким, как у одного кабеля. А если один выйдет из строя, то сечение уменьшиться. А если каждый кабель имеет сечение не ниже требуемого, значит общее в два раза увеличится. Вроде с точки зрения потерь напряжения и лучше, но с точки зрения ЭМС все жилы цепей ТН должны быть в одном экранир. кабеле.
Или два кабеля одинаковы и один в работе, другой отключен и в резерве?
Честно говоря, ни о чем подобном не слышал. Расскажите, о чем речь - интересно.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Параллельные кабели цепей ТН

Предполагается 2 кабеля параллельных и оба включены. Дело в том, что нет панели ТН, а заводить в какую то панель цепи из ТН одним кабелем, и дальше кроссировать не очень надежно. Вдруг панель переносить или удалять надо. И все цепи напряжения уйдут. Поэтому второй кабель предполагается  завести в другую панель, что бы потери цепей напряжения не было. Но где то помнится, есть минус такого метода. Думаю, что связан он с обрывом цепей ТН. Кабелей 2 и значит обрыв в одном из них не контролируется.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Параллельные кабели цепей ТН

rimsasha пишет:

о где то помнится, есть минус такого метода. Думаю, что связан он с обрывом цепей ТН. Кабелей 2 и значит обрыв в одном из них не контролируется.

Отдельного устройства, контролирующего исправность цепей ТН не предусматривают. Как правило, данное устройство или функция в МП терминале входит в состав комплекса защит и предназначается для блокировки. А уже вторичная функция - сигнализация.
Поэтому, смотрите, что и как будет запитано по цепям ТН. Ну если что, поставьте КРБ12 на сигнализацию