1

Тема: О памяти и документации

Сегодня наткнулся в сети на любопытную статью, которая, думаю, заинтересует многих участников форума.
оригинал - http://wrttn.in/04af1a
перевод - http://cema.livejournal.com/557698.html

2

Re: О памяти и документации

Да, интересная статья. В тему.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

3

Re: О памяти и документации

ОФФ
Вот же заразы, ЖЖ на уровне DNS-серверов госпровайдера организациям блокируют... Как и все социальные сети,  и даже Ютюб.  Default/yikes:o Как в Китае каком. Придётся вечерком из дому.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: О памяти и документации

У нас чуть-чуть наоборот: в Америке теряют документацию из-за развития техники и технологий. А у нас иногда специально или "так получилось"..... Мне попадалось несколько подстанций, где вообще не было схем, а если и были, то лучше бы и не было.... Релейщики специально "уничтожали" схемы или "закладывали мины" (делали неучтенные изменения) чтобы их или не сократили, а если и сократили, то потом об этом бы пожалели.... Своеобразный протест против реструктуризаций и т.п.  А еще к этому ведет разъездной характер работы, когда один человек обслуживает несколько подстанций, там это получается автоматически (теряются схемы, не вносятся изменения).....

5

Re: О памяти и документации

Conspirator пишет:

У нас чуть-чуть наоборот: .....

Эта тема бесконечная......
В той статье прозвучала мысль о том, что инженеры должны быть еще и археологами. Мне приходилось больше работать именно археологом, а уж потом инженером. Причин для наплевательского отношения ведения технической документации множество! Всё начинается уже с проектов. Некачественные проекты правятся наладчиками и в спешке все изменения остаются на клочках бумажек или в лучшем случае на рабочих схемах (экземпляр наладчиков). Если эти схемы представители эксплуатации вовремя не заберут у наладчиков, то информация теряется и эти изменения "выплывут" при проверках (не редко ценой несанкционированного отключения). Даже после такого происшествия изменение в схемах могут внести, а могут и не внести.  Раньше все схемы были только на бумаге и изменения "лепились" на старую схему. Именно лепились на кусочке бумаги нарисованные, которые со временем могли и отлипнуть. Но вот появились компьютеры и схемы в электронном виде. Казалось бы вноси изменения, возможности есть! Но не все это делают. А потом вдруг реконструкция и приходит новый проект, в котором конечно же не учтены никакие изменения наладчиков и эксплуатации. И опять морока для наладчиков. Опять клочки бумажек с правками и через какое то время всё теряется.  Всё зависит от одного человека, того кто на данном участке руководит. Если он не поставит с самого начала дело так как надо, то бардак будет только наслаиваться. А это работа для археолога. Я много работал археологом. Но когда я сам стал руководителем, то делал всё что бы "слоёв"  было меньше или их не было вовсе. Все мои подчинённые (и инженеры и электромонтёры) были обучены работе в автокаде. Любые изменения вносились в схемы. Перед этим была проделана большая работа - все бумажные схемы переделали в электронные. Мало того, я задался целью разместить всю рабочую документацию в виде одного сайта. Я этот сайт крапал лет пять. Для этого я приходил на работу не к восьми часам , а к семи. И я сделал это! Любые схемы, любые протоколы проверок защит, много справочной информации и даже осциллограммы аварий большого завода (это очень много - объём сайт около 1 гБ) можно было посмотреть на страницах этого сайта. Доступ к сайту был всем, кто был подключен к заводской сети. Потом служба безопасности завода мне сделала замечание и я этот сайт закрыл. Доступ стал только для трёх компов нашей лаборатории.  Сейчас я на пенсии и мой преемник, надеюсь, продолжает его вести.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: О памяти и документации

А еще большее разгильдяйство по отношению к новой документации.
Приходит новое оборудование и все бумаги сваливают в большую кучу, а потом не могут найти нужные.
Вот и пишем на завод, дескать не было, требуем копий, да несколько экземпляров на всякий случай.
Бывает, правда, действительно исчезают документы и описания, сомнительно, что бы их не было с оборудованием.

7

Re: О памяти и документации

Conspirator пишет:

У нас чуть-чуть наоборот: в Америке теряют документацию из-за развития техники и технологий. А у нас иногда специально или "так получилось".....

Не хочу огорчать, но я слышал несколько историй о приватизации штатовских энергокомпаний, когда персонал НАМЕРЕННО отправлял схемы в шреддер.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)