1

Тема: Охлаждение выключателя

Коллеги, вопрос такой.

На выключателях АВВ номиналом выше кажется 3000 А применяется принудительное охлаждение вентилятором, который управляется с терминала.
Подключение, работа, это понятно.

Вопрос по сигнализации работы тем кто сталкивался с таким.

Я так понимаю что должно быть обозначение что вентилятор запустился и сигнализация в случае подачи на него сигнала, но он не запустился.
Эксплуатация ничего на этот счет не сказала, предоставив полную свободу мысли. Говорят никогда не работали с таким.

Я предлагал так: лампу на панель добавить "Вентилятор в работе". И выдавать сигнал в предупредительную сигнализацию в случае незапуска.
Но запускается он по токовой уставке. То есть как я понимаю в случае превышения уставки на какое-то значение и не запуске вентилятора должно производиться отключение выключателя. Как определить значение тока для отключения? Или просто выдержка времени?

Какой у кого опыт работы с подобным?

2

Re: Охлаждение выключателя

На сегодняшний день видел два таких, оба от ..сегодня Шнайдер Электрик.
один PIX, второй не запомнил GIS, на 3000-4000А. включение на 0.8 от номинала выключателя.
Производитель не требовал отключения по не работе вент.
Хотя на следующей неделе переспрошу, как раз для GIS делаю уставки.

положение автоматов от вент идут на сигнализацию.

3

Re: Охлаждение выключателя

Отключать таких зверей..мм не знаю, они все на ответственых вводах.

4

Re: Охлаждение выключателя

grsl пишет:

положение автоматов от вент идут на сигнализацию.

Я предлагал на сигнализацию контакты от контактора, который замыкает цепь вентилятора брать.

5

Re: Охлаждение выключателя

Да конечно, вы правы, от контактора.

Теоретически, в момент неисправности можно вводить в работу тепловую защиту по току.....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Охлаждение выключателя

вот все что смог найти по вентилятору http://www.dacpol.ru/ua/s8/Katalog/c500 … 9waWQ9NjIy

Работает на переменном токе, запускается через контакты контактора, на который подается напряжение с выхода терминала.
Вопрос в организации питания. Имеет ли смысл делать для вентилятора отдельный фидер на ЩСН?

7

Re: Охлаждение выключателя

Приходилось сталкиватся с таким.
Были секции шин 35 кВ собраные на ABB ref542plus.
На терминалах вводов, как раз там была собрана логика срабатывание вентилятора охлаждения ячейки.
Условием для запуска вент там было 0,8 тока от номинала в любой фазе в течении 60 секунд.
В логике управления этим вентилятором были задействованы блок контакты положения автомата питания двигателя вентилятора и интересный блок контакт на задней панели ячейки, который срабатывал от потока воздуха.

Все это дело в логике там собиралось только для управления вентилятором, и сигнализации об успешном-неуспешном запуске вентилятора.
Ни о каком отключении силового выключателя речи там не было.

8

Re: Охлаждение выключателя

ICQ/ad;) коллега, мой ответ неофициален для вас, официальный ответ мне: дать сигнал и только, никаких отключений.

9

Re: Охлаждение выключателя

Добрый день!
Делали ячейки Шнайдер на 5000А с вентиляцией выключателей и шин.
Питание осуществляли от двух секций ЩСН с АВР, пуск вентиляции от реле тока, при этом настояли на отключение выключателей при неисправности вентиляции. Логика определения неисправности как писали выше: если есть команда на запуск вентиляции и нет сигнала от датчика потока воздуха, то команда на сигнал ЦС и на отключение выключателя.

В ячейках другого производителя запуск вентиляции идет от термостата установленного то ли на выключателе, то ли в отсеке выключателя.

10

Re: Охлаждение выключателя

Я так понимаю требования определенного к этому нет.
K_Eugene, Вы питали от ЩСН и ставили дополнительный АВР, или имеется ввиду что есть АВР на секциях ЩСН?

Я так понимаю, что если не предусматривать отключение ввода при неисправности вынтилятора, то и по питанию нет смысла делать резевр. То есть вентиляторы буду потребителями третьей категории. Но в таком случае возможно запитать оба вентилятора от одного автомата ЩСН.

11

Re: Охлаждение выключателя

АВР на ЩСН.
Хочу заметить что мы не отключали ввод, мы отключали не ответственных (по согласованию с заказчиком) потребителей на 6кВ, т.е. разгружали выключатель и шины чтобы они работали в номинале без вентиляции.

12 (2011-12-28 19:18:19 отредактировано rocker890)

Re: Охлаждение выключателя

Ясности в этом вопросе нет видимо потому, что нет никаких требований на этот счет.
Сегодня говорил с представителем АВВ, он сказал что такие вентиляторы они делают ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отключением выключателя при не срабатывании вентилятора. Ни о какой предупредительной сигнализации речи нет.
И рекомендовал не брать с контактора один контакт для лампы "Работа вентилятора", т.к. контактор не гарантирует работу самого вентилятора. То есть он только рвет цепь переменного тока двигателя вентилятора.
Видимо кто на что учился...

13

Re: Охлаждение выключателя

rocker890 пишет:

И рекомендовал не брать с контактора один контакт для лампы "Работа вентилятора", т.к. контактор не гарантирует работу самого вентилятора.

Он вам рекомендовал, по видимому, брать контакт с датчика потока воздуха...  ICQ/ab:)