41

Re: Автоматическая проверка канала

ой, прошу прощения - obagley
хотя на самом деле любому, у кого есть  ICQ/ab:)

42

Re: Автоматическая проверка канала

Тогда, если можно, уточните вопрос, я не понял, причём тут ступенчатые защиты?

43

Re: Автоматическая проверка канала

не знаю почему (фантазировать не хочу) в РЗА отсутствует институт автоматизированных комплексных проверок.
Чтобы остаться в рамках темы: берем УПАСК. На основании чего принимается решение о выводе из работы? (вопрос риторический). Изменилось бы Ваше решение, если бы была проведена комплексная проверка и защита сказала бы Вам, что все нормально - меня это устраивает?
чтобы кто ни говорил и не думал современное каналообразующее оборудование излишне тупо, поскольку решает прямолинейную утилитарную задачу, надо бы защитам поделиться с ним мозгами, или не верить так слепо, как происходит сейчас

44

Re: Автоматическая проверка канала

Sergei пишет:

не знаю почему (фантазировать не хочу) в РЗА отсутствует институт автоматизированных комплексных проверок.

Сергей, можно поподробнее об этом? Ваше видение как это должно быть?
комплексная проверка в процессе работы оборудования?
_____________________________
можете в отдельной теме ответить

45

Re: Автоматическая проверка канала

да в принципе obagley уже ответил
надо просто немного трансформировать подход:
Вы же знаете, что одна из основных тенденций в развитии РЗА последние и следующие 10 лет - это построение распределенных комплексов, обменивающихся между собой информацией (61850 для этого и создавался). Так почему из него (подхода) выпадают устройства и системы обеспечивающие работу РЗА?
Почему релейщик считает, что это дело УПАСК или мультиплексора обеспечивать его правильными данными/сигналами?
А какие правильные?
Многие ли разработчики этой техники хоть что-то понимают в РЗА, или, прости Господи, в ВЧ связи или оптике?
И как тот или иной рабочий параметр УПАСК влияет на работу целевой функции Защита?
Мне кажется в современной РЗА уже столько мозгов, что давно пора перейти к их использованию  ICQ/ab:)  - к комплексной оценке характеристик РЗ и ПА в целом, как Функции Защиты или Автоматики

ICQ/ab:)  ну а как это конкретно реализовать, какая система сообщений или обмена параметрами должна быть реализована между защитой или УПАСК, это отдельный не форумный разговор, поскольку вопрос на стыке знаний и наук - надо крепко чесать затылок и думать  ICQ/ab:)  окажемся по одну сторону баррикад, поговорим  ICQ/ab:)

но даже то, о чем уже написал obagley не мало

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2011-01-26 06:50:42 отредактировано shf_05)

Re: Автоматическая проверка канала

Сергей и obagley, извините, если я Вас правильно понял, то позвольте вопрос:
разве таких систем нет, помню, один релейщик мне рассказывал про такую панель ВЧ защиты - сама подает "пуски" на передатчики в определенные моменты времени, тем самым проверяется цепь: выход "пуск" защиты, соотв. вход поста, канал, выход "прием" 2-го поста и вход "прием" 2-й панели.
якобы эта панель даже какая-то старинная была, вот только не помню названия.
пс- вроде бы как разговоры постоянно идут "неплохо бы к ВЧ постам прикрутить АСУ , как-то их объединить в сеть и тд и тп" , даже протоколы обмена какие-то делают, что то реализовывают (или это др. опера?)

47

Re: Автоматическая проверка канала

Bogatikov пишет:

Имеете в виду, что при неисправности на одном конце, появится неисправность на втором конце и защита будет выведена двухсторонне?

да, это вроде как даже требование такое есть. помнится в одной великой книге даже теор. проработка есть, какая вероятность излишнего отключения при будет, если АПК раз в час, два,три... если принять КЗ равновероятным в любое время суток и посчитать сколько КЗ было на этой линии примерно за год.
но видимо на практике все хуже, тк этому АПК "не очень приходится доверять".

48

Re: Автоматическая проверка канала

я такой не знаю, хотя не исключено, что среди множества была и такая разновидность АК... или я просто не знаю  ICQ/ab:)
интеграция УПАСК и Постов в АСУ ТП уже давно обязательное требование. А кто-нибудь знает - зачем и что с этим делать? - программисты из АСУ ТП уж точно не знают...
Мы передаем в АСУ ТП около 100 текущих параметров аппаратуры и канала, они берут инфу только о групповой сигнализации и прохождении сигналов - этакий РАС через одно место...
Уже года 3-4 (или больше? - не помню) можно было бы делать то, о чем я написал здесь (а кое-что я описывал и 10-12 лет назад - помните про Мониторинг?)

Имхо, все останавливает гнобение отраслевой науки и разобщенность отрасли - каждый сам за себя - тоска-а-а по единой руководящей и направляющей  ICQ/ac:(

49

Re: Автоматическая проверка канала

overquoting detected!

согласен, вот опять разговор свелся к орг. проблемам.
про Мониторинг я не слышал, расскажите, если можно.

50

Re: Автоматическая проверка канала

shf_05,  странно

выступление на НТС, ЦДУ, 1999-2000 год (не помню)
Построение системы мониторинга и управления сетью каналов ВЧ связи по ЛЭП (PDF, 345 Кб)

... цитата:

Мониторинг в ВЧ связи
С тем что система АСУ ТП необходима соглашаются многие. Проблема в том, что АСУ ТП рассматривается прежде всего как технологическая надстройка - как механизм наблюдения и управления устройствами и системами непосредственно связанными с производством и распределением электроэнергии.
Однако, разумно ли ограничивать возможности систем АСУ ТП только этим? Например, наблюдение за каналами/сетями ВЧ связи может существенно снизить эксплуатационные расходы, и повысить надежность РЗА в целом.

О мониторинге 2004-2005 год: 08_Monitoring_Pages 265_276 from DigitaFulll_0.rar  (PDF, 400 Kб)

51

Re: Автоматическая проверка канала

shf_05,  разговор свелся к орг. проблемам.
это не орг.проблемы, это проблемы общественного устройства и рыночных отношений

52

Re: Автоматическая проверка канала

Извините за влезание в незнакомую мне область.
Сергей, имхо, ВЧ оборудование является одной из основных составляющих РЗиА и обязано быть подключено к АСУ ТП, как варианты:
1. Сухими контактоми (исправно, неисправно,  пуск, предупреждение и т.д.).
2. Если ситема иметт в наличхии какой либо протокол АСУ ( сотни вариантов).
3. Любая аналоговая величина ( с десяток вариантов).

Если даже состояние изоляции постоянки подключено аналоговой величиной.

53

Re: Автоматическая проверка канала

Слава, с этого и начал:
твой 1)

  • это, с одной стороны, и есть "вера" и "уверенность" в том, что поступающая информация достоверна, а так ли это на самом деле и в какой степени?

  • с другой, постоянно с этим сталкиваюсь, особенно при разборе аварий, веры нет никакой (понимаю, что крайнего ищут, но надо же как-то определиться с позицией)

твой 2) - и что дальше? АСУ понятия не имеет, что с этой информацией делать
твой 3) - одной тут не обойдешься, и опять же, что с этим делать?

54

Re: Автоматическая проверка канала

А ты расскажи что надо делать и в АСУ сделают с этой инфой всё что захочешь.
Поставят границы по аналоговым величинам, делают аккамуляцию аналоговых величин в единицу времени.
Засекут количество событий в единицу времени.
Главное описать что надо.

оффф, три недели назад, мониторинг масла в трансе начал давать сигнал, ну как всегда плюнули, потму что он задолбал своими сигналами,а потом раз пришёл сигнал 1 от газового реле. Опана, отключили транс, открыли, а там чудеса в решете.

55

Re: Автоматическая проверка канала

вот я об этом и говорю :-)
но как ты себе это представляешь в условиях рыночных отношений?

56

Re: Автоматическая проверка канала

Офф - не офф, но сдаётся мне, что в Израиле таки не социализм ни разу... ICQ/af:cool:

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

57

Re: Автоматическая проверка канала

falcon пишет:

... Интересно, а что скажут украинские хлопци о ПВЗ ? Как там АПК, радует?

АПК постов ПВЗ первых выпусков уже не радуют, т.к. или постоянно в ремонте, или заменены на следующую модификацию (на базе микроконтроллера. Эти - понадежнее. ) Это на сетевых предприятиях (МЭС и подобные.) На ПС потребителей очень часто просто выведены из работы. В этом случае производится ежедневный обмен сигналами. А иногда и не производится месяцами (и такие каналы есть  ICQ/ad;) )
Часто потребители, у которых проблемы с релейным персоналом (с подачи диспетчерской службы) просят выполнить схемку "оперативного вывода АПК из работы" - тумблер, которым оперативный персонал по распоряжению диспетчера выводит из работы АПК. Т.е. автоматический вывод защиты из работы не используется.
Новая модификация блоков АПК (она называется АКМ - автоконтроль модернизированный) особых нареканий не вызывает. Как в плане надежности, так и в плане ремонтопригодности. Ремонтировать там практически нечего. При выходе из строя микросхем (контроллер или ПЗУ), они просто меняются на аналогичные исправные. Причем блоки АКМ дают возможность автоконтроля с блоками АПК других типов (АК-80, ПВЗ-90 и, по-моему, с ПВЗУ-Е.) Но, естественно, прошивка ПЗУ разная.

58

Re: Автоматическая проверка канала

а описание АКМ есть? прислать можете?

59

Re: Автоматическая проверка канала

mic61 пишет:

Новая модификация блоков АПК (она называется АКМ - автоконтроль модернизированный) особых нареканий не вызывает.

Подтверждаю Мишины слова.
По поводу вопроса Сергея, то он к Мише. Уверен, Миша на него ответит.

Делай , что должен, и будь, что будет

60 (2018-03-05 21:38:02 отредактировано obagley)

Re: Автоматическая проверка канала

Deleted

Oleg Bagleybter