1

Тема: "земля" в цепях постоянного тока

Существуют ли указания в нормативных документах, сколько времени можно работать с "землей" в цепях постоянного тока?

Пример: узловая подстанция 110 кВ, 5 линий 110 кВ, 6 линий 35 кВ, 20 линий 6 кВ.
Появляется "перемежающаяся земля" на плюсе постоянного тока продолжительностью от минуты до двух часов. Усилиями дежурного персонала "земля" локализирована в оперативных цепях защиты и управления транзитной ЛЭП-110 кВ. Самое время взять мегомметр в руки да поискать "слабинку". Да не тут то было  ICQ/ab:) Диспетчера наотрез отказываются вывести линию для проверки (праздники+ответственные потребители+не совсем хорошая погода ICQ/ab:) ). В связи с этим и вопрос, чтобы потом ответить "если чё, я не виноват" ICQ/ab:)

2

Re: "земля" в цепях постоянного тока

zevs пишет:

Существуют ли указания в нормативных документах, сколько времени можно работать с "землей" в цепях постоянного тока?

Как это нормируется сейчас, честно говоря, самому интересно. Там, где я работал, было чётко прописано, что при "земле" в цепях постоянного тока все работы в цепях защит и управлнеия должны быть прекращены и единственным видом работ во вторичных цепях могло быть отыскание "земли" - согласно ПТЭ для электростанций.

zevs пишет:

Диспетчера наотрез отказываются вывести линию для проверки (праздники+ответственные потребители+не совсем хорошая погода ICQ/ab:) ). В связи с этим и вопрос, чтобы потом ответить "если чё, я не виноват" ICQ/ab:)

Вы диспа официально предупредили, что есть проблема и её возможные последствия (так, чтобы потом " бумажка была")? Всё, дальше он решает под свою ответственность.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: "земля" в цепях постоянного тока

Заявку на отключение утвердили, завтра будем искать....

4

Re: "земля" в цепях постоянного тока

zevs пишет:

Заявку на отключение утвердили, завтра будем искать....

Много "земель" я переискал за свою трудовую жизнь, но одну запомнил сильно.....
Как водится "земля " появляется во второй половине дня в пятницу. "Земля" была на главном щите управления (гщу) ГРЭС. Это там где сидят дежурный инженер станции (ДИС) и начальник смены электроцеха. По каким то соображениям цепи центральной сигнализации на ГЩУ были "отданы " релейщикам ОРУ, а не релейщикам собственных нужд или релейщикам генераторов и блочных трансформаторов. Где ОРУ и где ГЩУ?  Кто знает - могут себе представить. Землю искали несколько суток (оба выходных и понедельник). Делали это круглосуточно по двое  сменяя друг друга. Нашёл "землю" я! Это был оторванный волосок многожильного вывода сопротивления (керамическое зелёное чудо на 25 вт), который касался шпильки крепящей сопротивление. Оторвали волосок женщины из группы телемеханщиков, которые протирали от пыли вторичную коммутацию в панелях ГЩУ. По каким то соображениям протирать пыль там было "отдано" телемеханщикам, а не релейщикам ОРУ. Думаю, что если бы протирали мы, то при появлении земли среагировали бы сразу........ Вот такое воспоминание....

5

Re: "земля" в цепях постоянного тока

Ну очень романтическая история. Влолосы прекрасной женщины как источник "земли"...
Не думаю, что есть какие-то нормы во времени поиска сниженной изоляции. Но есть прямой интерес релейщика. Появление второй земли - и уже задача из сложной переходит в разряд невыполнимых.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: "земля" в цепях постоянного тока

doro пишет:

Ну очень романтическая история. Влолосы прекрасной женщины как источник "земли"...

При первом прочтении текста у меня тоже создалось впечатление, что причиной земли был волос женщины, но потом прочитал повнимательнее  ICQ/ag:D
P.S. Землю успешно нашли, теперь появился еще один (извиняюсь ICQ/ab:) ) геморрой. В девятнадцатижильном кабеле три! жилы сопротивлением меньше 100кОм. Одна жила - ладно, случайность, две - уже тенденция, но три - пора менять кабель.
P.P.S.. А место повреждения кабеля ребята найдут при сожжении  ICQ/ag:D

7

Re: "земля" в цепях постоянного тока

И не поленятся ж вытащить старый кабель..
Одна жила - это тоже не случайность. Повреждение наружной оболочки кабеля, приведшее к повреждению изоляции жилы, потянет за собой и постепенное повреждение остальных жил. Так что, ка только понизилась изоляция хотя бы у одной жилы - кабель под замену в кратчайший срок..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: "земля" в цепях постоянного тока

Воспоминания 25 - 30 летней давности. Я, наладчик уже с немалым стажем, захожу в ЦСРЗАИ Краснодарэнерго. И наблюдаю, как Леонид Николаевич Шевченко распекает по телефону релейщиков подстанции Тихорецкая: да что это такое три дня найти землю не можете... и т.д., и т.п. В то время он был замначальника ЦСРЗАИ и куратором этой подстанции, сейчас - старейший сотрудник СРЗА Кубанского РДУ. Кладет трубку и безысходно констатирует: ну, если на Тихорецкой двойная земля, ее можно вообще никогда не найти. Незадолго до  этого я готов был с этим согласиться на примере другого объекта, но смог убедиться: все в наших силах. Вот только до двойной земли допускать не нужно. Двухчасовая работа может дойти до суточной и более.

9

Re: "земля" в цепях постоянного тока

SVG пишет:

И не поленятся ж вытащить старый кабель..

Ну с зарплатами на уровне 250 вечнозеленых не погнушаются)
Сам помню, где на подстанции, до недавного времени курируемой мной есть залежи 19жильного советского длиной до 150 метров ICQ/ag:D

10

Re: "земля" в цепях постоянного тока

Как я на родной ТЭЦ доводил изоляцию ЩПТ в течение 10 лет от 4 до 100 кОм за оклад - это поэма. Но об этом - позже.

11

Re: "земля" в цепях постоянного тока

doro пишет:

Ну очень романтическая история. Волосы прекрасной женщины как источник "земли"...

Нашли романтика.....если бы я написал, что пыль протирали златокудрые женщины....   История очень прозаическая, а кому то может пригодится. Вместо того что бы ломать голову, не раздумывая глянуть на сопротивления в панелях, а вдруг сразу и найдётся "эемля"

12

Re: "земля" в цепях постоянного тока

Да уж. Поиск двух земель - это тот еще геморрой. Как-то был у меня случай. Одну долго искали и появилась вторая. В итоге оказалось: первая - мет. стружка на тумблере, на ЩПТ. Вторая - строители копали траншею и рванули кабель на отдаленную насосную. Причем в этом кабеле была и постоянка и переменка, в итоге фаза попала на постоянку. Догадался об этом только когда обратил внимание на на дребезг реле в УКИ. Дальше - дело техники. А вообще-то искать трудно только, если нет второго источника.
Последнее время стали доставать грызуны на ОРУ-220 (по следам - похоже крысы). Грызут только кабели, где нет переменки. Есть у кого опыт по этой теме?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.