1

Тема: Указательное реле (блинкер)

Зачем катушку блинкера подключают последовательно в цепь, веть можно всегда использовать "напряженьческий" блинкер и включать его в цепь как простое реле.

2

Re: Указательное реле (блинкер)

Для того, чтобы проконтролировать прохождения срабатывания цепи в которой стоит блинкер. Выпал последний - значит цепь работала, ток по ней прошёл, ну и дальше по логике работы....
Напряженческий блинкер подразумевает вторичное определение, как, например, лампы сигнализации положения коммутационного аппарата.

3

Re: Указательное реле (блинкер)

Саня пишет:

Для того, чтобы проконтролировать прохождения срабатывания цепи в которой стоит блинкер. Выпал последний - значит цепь работала, ток по ней прошёл, ну и дальше по логике работы....
Напряженческий блинкер подразумевает вторичное определение, как, например, лампы сигнализации положения коммутационного аппарата.

В цепи отключения вакуумного выключателя включен блинкер "срабатывания от защиты " ток по цепи проходит, блинкер выпал каманда на отключение пошла, но происходит так что в приводе  ВВ произошла поломка и выключатель не отключился.
Оператор приходит к релейному шкафу  и видит,  что выпал блинкер "срабытывание по МТЗ", а ВВ включен,,,,,

4

Re: Указательное реле (блинкер)

sashanedelchev пишет:

Оператор приходит к релейному шкафу  и видит,  что выпал блинкер "срабытывание по МТЗ", а ВВ включен,,,,,

...и делает правильный вывод,что отказал выключатель

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Указательное реле (блинкер)

Указательное реле служит для указания работы других реле.
Честно говоря, вопрос Ваш непонятный.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Указательное реле (блинкер)

Cпасибо большое, Вы мне очень помогли.

7

Re: Указательное реле (блинкер)

to sashanedelchev
А позвольте полюбопытствовать - в чем Вы поняли разницу включения указательного реле по току или по напряжению?

8 (2012-01-15 19:14:29 отредактировано doro)

Re: Указательное реле (блинкер)

В принципе, ничего запретного нет во включении блинкера как параллельно, так и последовательтно. Решение определяется контекстом. Другое дело, когда из-за непрожатого контакта на реле основном или указательном окажется несоответствие в зафиксированном или фактическом событии. При последовательном соединении степень несоответствия куда ниже.
Есть, правда, вероятность виткового замыкания в катушке реле, когда само оно не сработает, а РУ отрапортует об успешности операции. Но это внешним осмотром выявляется куда успешнее, чем обрыв той же обмотки.

9

Re: Указательное реле (блинкер)

мне кажется, с принятием новых норм по опертоку и напряжениям срабатывания ДВ (недавно обсуждалось) о существовании последовательных (токовых) блинкеров надо забыть - им просто не хватит напряжения для срабатывания

10

Re: Указательное реле (блинкер)

Sergei пишет:

...с принятием новых норм по опертоку и напряжениям срабатывания ДВ...

Какие такие новые нормы? Дайте ссылку на соответствующий документ, инициируем его отмену. Я особой скромностью не отличаюсь...

11 (2012-01-15 22:16:51 отредактировано Long_Ago)

Re: Указательное реле (блинкер)

Меня вообще-то заинтересовало что понял sashanedelchev, когда ничего толком не объяснили.
to Sergei Те МУ, на которые Вы ссылаетесь, действуют только для ДВ МП терминалов. Для электромеханики все остается по старому.
А зачем вообще блинкера (любые, а не только токовые) с МП терминалами? При наличии светодиодов и записи всех событий.
to doro Я пока не увидел отмены норм технологического проектирования, горячо Вами обсуждаемого.

12

Re: Указательное реле (блинкер)

Long_Ago пишет:

А зачем вообще блинкера (любые, а не только токовые) с МП терминалами? При наличии светодиодов и записи всех событий.
.

Согласен. Где есть МП - да. А там, где из нет? Например, в ЩСН. Там без блинкеров не обойтись.
Разве что типа Сириус -ЦС с инд. сигналами.
Да и есть еще "дешевые" МП с раз два и обчелся светодиодами. И для информирования дежурного обо всех собыиях,о которых ему нвадо знать, ставят и блинкера тоже. Эклектика!

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Указательное реле (блинкер)

хз, по поводу блинкеров и терминалов
со слов эксплуатации....за что купил опять же......
подстанция с переменным оперативным, защиты на ЦРЗА, по защитам отключение
приехал народ разбираться, опертока нема....и нифига....
якобы, опять же со слов, после этого отдельно параллельно сигнализации на терминале на блинкерах делали

14

Re: Указательное реле (блинкер)

nigreckyl пишет:

Зачем катушку блинкера подключают последовательно в цепь, веть можно всегда использовать "напряженьческий" блинкер и включать его в цепь как простое реле.

Не всегда можно использовать "напряженьческий" блинкер, например при организации шинки EA (ВШ) необходимо использовать токовое указательное реле.

15

Re: Указательное реле (блинкер)

K_Eugene пишет:

Не всегда можно использовать "напряженьческий" блинкер, например при организации шинки EA (ВШ) необходимо использовать токовое указательное реле.

Почему? Из за нагрузки на табло - используют в ВШ токовые РУ..???