1

Тема: АСУ или РЗ?

Не могу никак определиться между двумя направлениями, АСУ или РЗА? Кто-нибудь из релейщиков, когда-нибудь сталкивался с этим вопросом при выборе работы? Что интереснее?у кого, какие есть соображения?

2

Re: АСУ или РЗ?

)

3 (2012-01-15 17:14:43 отредактировано Solovey)

Re: АСУ или РЗ?

Интересно может быть и там и там.

И в РЗА и АСУ очень много направлений: проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация. В РЗА еще всякие расчеты режимов,ТКЗ...

Работая в АСУ можно и всю жизнь за компом просидеть., а можно и в комадировках на объекте с отверткой в руках... Точно также и в релейке.

4

Re: АСУ или РЗ?

Я понимаю, что Вы находитесь в самом начале жизненного пути. Куда пойти учиться? Есть среди моих коллег два хороших примера. Один параллельно с задержкой в два года получил два высших образования, другой сам - релейщик, а его брат на год младше - компьютерщик. И тот, и другой великолепно вписались в современную систему АСУнизации релейной защиты. Но компьютерные технологии и АСУ - далеко не одно и то же.
Однозначного ответа на вопрос нет и быть не может. Вполне вероятно случайное стечение обстоятельств, которое определит дальнейшие события. Но в любом случае современный релейщик должен квалифицированно разбираться в вопросах АСУ. А АСУшник в большой энергетике должен владеть множеством вопросов основной технологии: РЗА, режимы, диспетчерское и оперативное управление и т.п. У каждой профессии должно быть некоторое базовое образование, недостатки которого можно компенсировать основательной самоподготовкой.
Так что учитесь, а дальше как повезет с наставниками.

5

Re: АСУ или РЗ?

Спасибо большое!я вот только закончил релейку, а  работаю в наладке АСУ, мне кажется все-таки АСУ, это все таки ближе к программистам и айтишникам, только с базовыми знаниями электроэнергетики. А когда встречаешь на объекте релейщиков и слышишь от них такие родные слова, как диф.защита, небаланс, насыщение,  и т.д., невольно задумываешься, а почему ты не среди них. Останавливает одно, темпы развития автоматизации и ее перспективы. Очень бы хотелось совмещать, но такого не бывает, что бы вы выбрали, если вы закончили  институт сейчас, куда бы пошли набираться опытом?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АСУ или РЗ?

Коллега, меня сейчас будут бить и больно ( только не по ушам:-) ).
Но я скажу, продолжайте АСУ, с вашими базовыми знаниями в релейке ( которы обязательно развивайте ) чарез пару лет достигните многого.
говорю как забугорная личность,.

7

Re: АСУ или РЗ?

а я бы посоветовал еще в релейке поработать, чтобы научиться отличать нужную АСУ ТП от лозунговой

8

Re: АСУ или РЗ?

Medvedb пишет:

...я вот только закончил релейку, а  работаю в наладке АСУ,...

Идеальная карьера для современного релейщика. Базовая подготовка по релейной защите плюс АСУшная практика (полагаю, не случайно туда попал). Идет сращивание АСУ и РЗ, компьютерных технологий и традиционной электротехники. И особенно ценятся в наше время те, кто хорошо владеет и тем, и другим. Пользуйтесь моментом с умом, и будете особо затребованным специалистом.

9 (2012-01-15 21:53:36 отредактировано Medvedb)

Re: АСУ или РЗ?

Спасибо большое, мне очень важна точка зрения людей с большим опытом!

10

Re: АСУ или РЗ?

Чем дальше от релейки, тем больше зарплата. И свободы принятия решений больше. В одинаковой мере знать и АСУ и РЗА можно только имея общие представления. "Нельзя объять необъятное". Козьма Прутков. Образование дает только умение ориентироваться в книгах, специалистом становишься только в результате самообразования.

11

Re: АСУ или РЗ?

ОФФ.
Все фразы Козьмы Пруткова тавтологичны.Его творчество, как говорит современная молодежь - это сплошные приколы.
Не - объят-  ное это просто по происхождению слова то, чего нельзя объять . "Мудрость " этой фразы примерно такая же, как в выражении масло масляное.
А про АСУ я уже столько сказал, что устал от этой темы. Впрочем, некоторые мои фобии в отношении АСУ по сравнению с 2 годами назад ушли. Но все равно должна быть золотая серединка.
По прежнему считаю, что РЗА не надо включать маленьким ручейком в общий поток   АСУанской плотины.   РЗА должна быть автономна. Разве что отдельные функции управления, сигнализации...

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: АСУ или РЗ?

В нынешнее время сложно отделять АСУ ТП, к примеру ПС, от РЗА. РЗА, конечно автономная, но все-таки основной первоисточник данных для АСУ. И как то странно смотрится, когда релейщик говорит, что устройство у него работает, а остальное не его забота. Хотя терминал то и не выдает сигналы в АСУ. Раньше же (на электромеханике) релейщики не отказывались обслуживать блинкера. -)
   А еще хуже, к примеру, когда еще и пытается прохождение сигналов по GOOSу свалить на асушника, типа  в ваших коммутаторах я не разбираюсь.
Поэтому оптимальный вариант - совмещать приятное с полезным в одном флаконе. Хотя после работы в АСУ будет сложно втягиваться в РЗА...

13

Re: АСУ или РЗ?

В недалёком будущем всё свалиться к системе АСУ ТП, перестанут существовать терминалы защит как обособленные устройства с выполнением функций РЗА. На энергообъектах будет существовать полномасштабная АСУ ТП, не отрывки и куски, а АСУ ТП от а до я. Для чего выделять функции РЗА в отдельные устройства? Неужели Вы думаете, что с технологическими защитами и автоматикой, скажем блока ПГУ, в техническом и интеллектуальном плане легче разобраться чем с РЗА того же блока. А ведь не создают терминалы технологических защит, скажем, котла-утилизатора или газовой турбины – нет. Всем управляет АСУ. Так будет и в РЗА. Уже многие функции РЗА выполняют современные полномасштабные АСУ на базе общего устройства: синхронизация генераторов, управление коммутационными устройствами, противоаварийная автоматика механизмов собственных нужд, сигнализация и другое. Прогресс очевиден и неизбежен, концепция меняется. Поменяется и топологическая структура АСУ ТП в связи с выполнением всех функций энергообъекта.

14

Re: АСУ или РЗ?

бу-га-гашеньки
а до каких просторов простирается Ваша мысль в данной централизации?
я думаю, что даже не надо все пихать в АСУТП объекта, надо сразу все запихать в АСУТП энергосистемы, хотя, нет правильнее в АСУТП страны...., хотя если подумать..., то в АСУТП Евразии,....не.....мало, лучше в АСУТП МИРА....блин, Луну же с Марсом скоро окучивать..., делать так сразу АСУТП галактики....хотя....и это не предел товарищи!
АСУЧИМ-переАСУчим вселенную!
теперь впереди технического прогресса должен идти один....или лучше 2 АСУшника! пока в коровник монтажеры тянут переменку 220 В, лампочки запитать, опережая их АСУшник уже включает управление ими в АСУ, более того, почему бы не сделать контроль за исправностью каждой лампочки, давайте еще посчитаем потребление в каждой лампочке, для этого включим каждую ЛАМПОЧКУ в одну из подсистем АСУ-вселенной - АСКУЭ вселенной....
......................................................................................................................................
2041 г....................................последователи Майя порядком задолбавшись в очередной раз переписывают свой календарь
АСУ с искусственным (наверняка проарийским) интелектом (АСУИИ производства Sie....s) захватит весь мир (естесственно, по привычке первым делом разбомбив Минск) начнутся АСУшные войны....
В которых минские еще не перестрелянные партизаны-релейщики вместе с примкнувшими к ним перебежчиками-АСУшниками будут в итоге доить коров в темноте.
УРА товарищи!

15

Re: АСУ или РЗ?

Расхохотал! +1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: АСУ или РЗ?

Самое интересное в том, что я еще не встречал АСУшника, нормально разбирающегося в релейке, зато встречал релейщиков, более или менее разбирающихся в АСУ.... И не очень представляю, как АСУшник возьмет ВАФ и пойдет снимать векторную диаграмму на ОРУ, потому-что его система ее отображает как-то не так, да еще и выписав при этом наряд на себя (утрирую).... Да он лучше пойдет в банк работать.....

17

Re: АСУ или РЗ?

Вообще, сторого говоря, РЗА это и есть Автоматизированная Система Управления Технологическим Процессом (АСУ ТП) производства, передачи и распределения электроэнергии в аварийных режимах. Элементная база никакого значения не имеет.

18

Re: АСУ или РЗ?

fll пишет:

бу-га-гашеньки
а до каких просторов простирается Ваша мысль в данной централизации?

Мысль, извините увы,  не моя! Тенденция последних десяти лет делает очевидным высказанное ранее мнение. приведите аргументированные доводы, если считаете обратное и обладаете соответствующей информацией.

19

Re: АСУ или РЗ?

Саня пишет:

Мысль, извините увы,  не моя! Тенденция последних десяти лет делает очевидным высказанное ранее мнение. приведите аргументированные доводы, если считаете обратное и обладаете соответствующей информацией.

Тенденция может и есть, да вот людей, увы, нет..... Депрофессионализация (совмещение профессиональных знаний релейки и АСУ в одном флаконе в нашем случае), на фоне всеобщего АСУчивания в Италии погубила лайнер с наисовременнейшими системами.... Так и у нас, чем дальше в лес, тем злее партизаны.....

20

Re: АСУ или РЗ?

Conspirator пишет:

Самое интересное в том, что я еще не встречал АСУшника, нормально разбирающегося в релейке, зато встречал релейщиков, более или менее разбирающихся в АСУ....


По каким критериям оценивать? Все должно быть поделено на уровни обслуживания. Релейщик в АСУ ТП должен знать свой участок на уровне железа и софта, иму незачем изучать протоколы передачи и операционные системы. Если функции РЗА входят в АСУ, знать служебный софт для тестирования данных функций.