21

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Long_Ago пишет:

А я по простоте своей считал, что и ДЗШ, и ДЗО, и ДЗТ и все прочие дифзащиты на основе 1-го закона Кирхгофа.

Уважаемый Long Ago! А чем Вам не понравилось определение Борисыча? Я уже давно не читал ТОЭ, но вроде 1-й закон Кирхгофа касается узла. А узел -это три и более соединений. А в ДЗО нет трех соединений,  формально под первый закон не попадает?

22

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Я тоже давно не читал ТОЭ... Точнее, не читал я недавно, даже сейчас, а вот читал - давно.
Но, мне кажется, что закон Кирхгофа применим и для любой точки схемы, а не только узла. Этот закон гласит, что геометрическая (как частній случай - алгебраическая) сумма токов, приходящих к одной точке, равна нулю. Вот напрвьте два тока не узла к этой одной точке, и алгебраическая их сумма будет равна нулю.

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Я же написал - "формально". Потому-что придирка к определению Борисыча была формальная.... Если рассуждать для точек, то можно дойти до абсурда... Есть линия (ошиновка) . Сколько точек можно поставить на этой линии и определять в каждой из них величины по закону Кирхгофа? Слава как-то приводил пример из школы про количество точек?

24

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Слава Богу, Слава (невольный каламбур) понимает юмор. Я помню Славину загадку. Это был парадокс. А парадоксы - другая история.
А если отвечать на Ваш вопрос (не знаю, в шутку или серьез),  то дело не в количестве точек, а куда ни ткни на эл. схему - везде в точку попадешь. И в для каждой из них, надо же, закон Кирхгофа справедлив.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25 (2012-01-24 23:38:58 отредактировано Long_Ago)

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Уважаемый Conspirator ! А более двух хвостов в ошиновке Вы не встречали никогда? Надеюсь, не будете возражать, что при наличии более двух хвостов узел будет явный.