1

Тема: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Господа, не уверен в правильности своего проектного решения, по идее реактор можно заключить в зону ДЗТ трансформатора, естественно чувствительность снизится, но все же.... Или установить дополнительные ТТ между реактором и трансформатором и сделать отдельно диффзащиту реактора и отдельно ДЗТ? Схема во вложении.Кто что думает?

Post's attachments

РЗА ПС 110_6_6кВ.pdf 291.31 Кб, 65 скачиваний с 2012-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Случайно одну и ту же схему 2 раза загрузил)). Как удалить?)

3

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Как говориться у каждого решения есть свои + и -.

Отдельная ДЗО реактора лучше, т.к. чувствительность ДЗАТ увеличится, оперативному персоналу сразу будет ясно где произошло КЗ, в АТ или в Реакторе.

Но это решение дороже (+1 МП термнал, + 1 ТТ).

ЗЫ: В проектах (которые я видел и курировал) за последние 5-6 лет везде ставят отдельную ДЗО НН (реактора).

4

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Ну и еще, если есть система автоматического пожаротушения, (у Вас в зависимости от места установка транса) то от ДЗО НН оно не пускается, а от ДЗТ пускается, если разговор о воде ... ладно , а если газовое то при ложном срабатывании балоны менять.

5

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Dima_Iv пишет:

Ну и еще, если есть система автоматического пожаротушения, (у Вас в зависимости от места установка транса) то от ДЗО НН оно не пускается, а от ДЗТ пускается, если разговор о воде ... ладно , а если газовое то при ложном срабатывании балоны менять.

там не балоны,а бочечка будь здоров,заправить ее стоит тыщ 100 с большим хвостиком.
при наладке имели неосторожность упустить тонну газа  - по забору чуть не размазали.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Сas8585, посмотрите пункт 3.2.21.4 ПУЭ.
Установка системы пожаротушения на трансформаторы мощностью 40 МВА не требуется.

7

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

А если он установлен в здании! Для Москвы это давно не ново, да и в Питере я видел еще постройки времен СССР ПС закрытого типа.

8

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Ребят, немного отошли от темы, пожаротушение - отдельная тема. Меня интересует все таки реальные примеры и опыт применения ДЗР. Из того что я видел (пара проектов с реакторами), там тоже ставили ДЗР. А кто нибудь видел вариант с общей зоной? (так сказать по первому варианту)

9

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

У нас есть варианты и с одной зоной. И с отдельными защитами на трансформаторе и реакторе. Все определяется расчетом, если позволяет чувствительность, то делается общая. На одной ПС пришлось даже делать дифзащиту с двумя комплектами грубым и чувствительным (п. 3.4 РУ13Б).

10

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Нормы технологического проектирования ПС, ред.2009г.

[justify][size=4][font=Times New Roman]9.7 Релейная защита трансформаторов 35-220 кВ[/font][/size][size=4][/size]
[size=4][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman]9.7.1 На трансформаторе должны быть предусмотрены следующие защиты:[/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman]...[/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman][font=Times New Roman]дифференциальная токовая защита ошиновки  НН с включением в зону ее действия токоограничивающего реактора  (при наличии реактора).[/font][/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman][font=Times New Roman][/font][/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman][font=Times New Roman]p.s.: как говориться, однозначно.[/font][/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman][font=Times New Roman][/font][/font][/size][/justify]
[justify][size=4][font=Times New Roman][font=Times New Roman][/font][/font][/size]
[size=4][font=Times New Roman][/font][/size][/justify]

11

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

Есть еще один аспект принятия решения в данном вопросе! А именно длина ошиновки НН! Во первых это конечно же проверка диф защиты трансформатора по чувствительности, но еще обращают внимание на длину ошиновки, чем больше ошиновка тем выше вероятность КЗ, поэтому советую обратить внимание на этот момент!

12

Re: Нужна ли отдельная диффзащита реактора 6кВ?

В итоге решили руководствоваться пунктом 9.7.1, то есть оставляем схему как у меня во вложении. Прикинули чувствительность по ДЗТ, получается примерно 2,7. Так что вроде все ок должно быть).