21

Re: Принцип передачи команд

ShSF пишет:

Ну не возврат это. Команды ТУ формируются независимо друг от друга на противоположных концах ВЛ от измерительных органов своих защит.

Тогда вопрос: От каких ступеней дистанционной (землянной) защиты ВЛ формируется пуск команды ТУ на противоположный конец именно на Ваших ВЛ??

22

Re: Принцип передачи команд

rimsasha пишет:

Я очень даже не против развития темы и в сторону ПА.
Мне предстоит с ней столкнуться, правда она будет немного не
стандартная, в плане воздействий.
Так что если у кого
то есть какие то мысли и доводы, с большим удовольствием "послушаю" так
сказать. В общем не будем зажимать и сужать тему, а наоборот.

А ФОЛ, а АЛАР, а АРОЛ - это не ПА?

23

Re: Принцип передачи команд

fire пишет:

А ФОЛ, а АЛАР, а АРОЛ - это не ПА?


Это ПА в чистом виде. Просто в одном из ответов, было написано, что ПА к этой теме, которую я затеял, не относится. А я далеко не против что б она тут присутствовала, хотя изначально хотел узнать о принципах передачи команд.

24

Re: Принцип передачи команд

rimsasha пишет:

Я очень даже не против развития темы и в сторону ПА.
Мне предстоит с ней столкнуться, правда она будет немного не
стандартная, в плане воздействий.
Так что если у кого
то есть какие то мысли и доводы, с большим удовольствием "послушаю" так
сказать. В общем не будем зажимать и сужать тему, а наоборот.


В каком смысле ПА будет немного не стандартная?

25

Re: Принцип передачи команд

fire пишет:

В каком смысле ПА будет немного не стандартная?

С большого количества подстанций будет приходить все на одну, где будет стоять АДВ и воздействовать на 35кВ, для ограничения перетока.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Принцип передачи команд

rimsasha пишет:

С большого количества подстанций будет приходить все на одну, где будет стоять АДВ и воздействовать на 35кВ, для ограничения перетока.

В сетях 35 кВ будет стоять АДВ? Наверно всё-таки ПА создали для увеличения перетока мощности по ВЛ и предотвращать нарушение устойчивости в энергосистеме

27

Re: Принцип передачи команд

Да,далеко зашел прогресс..... В сетях 35 кВ ставить ПА, это круто.... Еще б релейщиков найти их обслуживать, плюс ВЧ-посты и т.д..... А системный оператор тоже берет сети 35кВ?

28

Re: Принцип передачи команд

А системный оператор не лопнет от сетей 35 кВ? такими темпами и до 0,4 кВ недолго осталось СО

29

Re: Принцип передачи команд

Эту ПА создают и для увеличения перетока, но основная задача другая более глобальная скажем так. Устойчивость конечно прежде всего Default/smile=)....Сама ПА и шкафы контролируют сеть 220кВ при чем не менее 10 П/ст. А в итоге воздействие будет на 35кВ. 35кВ тоже хитрое, даже очень. Вы уж извините, что так скупо описываю, я просто не имею права разглашать некоторые сведения. Не госсекрет конечно, но все принадлежит фирме и не может использоваться вне ее..=)

30

Re: Принцип передачи команд

Если не госсекрет, какая аппаратура (какой фирмы) будет рассчитывать УВ и принимать всю необходимую информацию?

31

Re: Принцип передачи команд

шкафы Па - МКПА, приемопередатчики большинство УПК-Ц, где то Тритон с ШППСПА. АДВ - КПА-М, регистратор SMART-WAMS.

32

Re: Принцип передачи команд

Похоже, это какой-нибудь "пилотный" проект по Smart Grid..... Надо же отчитаться, что у нас тоже есть.... На сети ВН ставить страшновато. вдруг что не так, а на 35кВ и не заметят, денег только жалко, можно было бы пару реальных подстанций построить....

33

Re: Принцип передачи команд

Нееееее это не интелектуальные сети. Затея  с внедрением вставки постоянного тока. Вот.

34

Re: Принцип передачи команд

Значит заграницу где-то электроэнергию погонят

35

Re: Принцип передачи команд

АПНУ на электропередачах 220 кВ - да вся Бурятия и далее на восток. А также на Таймыре. Управляющие воздействия на 35 кВ - эка новость. Есть ОН и на 6/10 кВ. Есть и ОГ генераторными выключателями (10/15,75/18 кВ). Если "щупальца" телеканалов дотягиваются, то нет проблем. Если район ПАУ охватывает десяток ПС 220 кВ, то на этих ПС наверняка есть потребители по 110/35/10 кВ, которые могут быть подключены под САОН. Проблемы ОН в сетях - чтобы АВР не восстановило нагрузку от оставшихся в работе линий. На сегодня все работающие комплексы АПНУ собирают всю информацию (доаварийную и аварийную) о районе ПАУ на одном из объектов, где АДВ выбирает УВ и раздает кому и сколько отключать по объектам.
to Conspirator and fire
Не раз был свидетелем, когда СО лезет и в 0,4 кВ. Так что зря смеетесь. Девиз СО: "Ничего не делать самим, ни за что не отвечать и везде совать свой нос"
to Bogatikov
Если бы Вы глянули типовые работы ЭСП, например по АЛАР, то явно могли увидеть выходные цепи на отключение и на запрет АПВ. Выходных цепей на пуск УРОВ там нет и в помине. А дальше уже вопрос привязки, который на стадии согласования на Вашем уровне можно выловить. А можно и проспать.
"А тут даже на шестом цикле ток, достаточный для срабатывания УРОВ . . . ."Я указывал на вторую осциллограмму, а на ней только 5,5 циклов !!!

36

Re: Принцип передачи команд

Сейчас нет обмена опытом, в своей энергосистеме все и варятся, а в других только представляешь, что происходит, поэтому здесь на форуме (интернете) узнаешь о соседях, либо из журналов связанных с энергетикой, но обмен опытом это можно назвать с натяжкой. Вообще у меня складывается мнение, что в нашей стране инженеры хорошие или плохие на ... никому не нужны.

37

Re: Принцип передачи команд

Long_Ago, в панели заложены разные варианты. В ОЭС Юга ПА действует через выходные реле резервных защит.

Я указывал на вторую осциллограмму, а на ней только 5,5 циклов !!!

И что стого? АЛАР должен был давным давно сработать и ток длится достаточно для работы УРОВ.

38

Re: Принцип передачи команд

Во всех регионах, с которыми сталкивался по работе (Северо-Запада, Средней Волги, Урала, Сибири, Дальнего Востока), известно о нормальной работоспособности АЛАР на электромеханике при скольжении до 4 Гц. Гарантировать не берусь, но мне кажется это есть и типовых работах ЭСП.На второй осциллограмме цикл проворотов ~200 мсек. Это соответствует скольжению ~5 Гц. Так что АЛАР не работает вполне правомерно.
В части УРОВ: при указанном цикле проворота с учетом времени срабатывания РТ-40/Р выдержка времени УРОВ в 0,3 сек явно не наберется. И 0,15 сек тоже.

39

Re: Принцип передачи команд

Хотите кину осциллограмму? Даже на 10-м цикле частота 53 с копейкой. АЛАР должен был работать со свистом. Про РТ-40/Р и речи не идёт, изначально писал про МП УРОВ.

40

Re: Принцип передачи команд

Хорошо работаете с интузиазмом, Ваши хозяева должны быть довольны