1

Тема: Делительная автоматика в малой энергетике.

Один из самых сложных и спорных вопросов, делительня автоматика в малой энергетике.
В перечне коллеги evdbor приведена и литература, и ссылки на подобную тематику на форуме коллег-режимщиков.
Предлагаю ещё раз подробно обсудить проблемы и их решения.

Стандарты и литература на на английском языке с меня ICQ/ab:).

Интересно также будет рассмотреть вопросы адаптивной делительной автоматики или динамической.
Т.е автоматике которая постояно замеряет импорт и экспорт энергии и решает что и как делить.

2

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

grsl, особенно в плане релейной защиты.

Общался с специалистом по релейке в своем регионе. У нас в одной из сети (опущу название, не знаю каковы могут быть последствия для этого человека - вроде бы запрещено разглашать им подобную информацию) подключен источник малой генерации (в частности когерационная установка мощностью порядка 20 МВт) в городскую распред сеть по стороне 10 кВ. Защита линии выполнена на диффзащите. Настроена так, чтобы не было обратной генерации в сеть. РЗА монтировала сторонняя организация, а не служба РЗА из РЭСа (точно пренадлежность службы РЗА не знаю) поэтому информация ограничена.

3

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Первый раз столкнулся с подключением "малого" генератора (15МВт)  зимой 1998года.
Подключение было на сеть 35кВ с быстрым (0.3сек) ТАПВ.
Тогда наши сети даже не знали что делать с такими зверями.
Делительных защит туда приказали напихать... ( потом три года ездил и отключал и перенастраивал).

Одна из защит была, защита по обратной мощности, т.е. им запретили продавать излишки в сеть.
Вторую защиту придумали извращенческую, по минимальному току, т.е. сети заявили, если баланс достигает 1А , то или выкинь генератор, или отключись от сети.
Кроме того подготовил там делилку на секционик.

Так что ваш знакомый имеет теже задачи.
Но вот в чём проблема, какая уставка по обратной мощности, тут могут быть чудеса.

4

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

ga_alx пишет:

чтобы не было обратной генерации в сеть

а что за обратная генерация?я далёк от такого рода защит(делилки,разные ПА).это чтобы система не задавила малый генератор или что??

Под лежачего инженера коньяк не течёт

5

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Это не техническое ограничение, чисто финансовое.
Кроме того в случае "обратной генерации" надо ставить другого вида счётчики ( импорт/экспорт).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Вести с полей.

То что делительная автоматика сработает задача не самая сложная.
А вот как выстоит турбина, задча совсем непростая.
Два года назад делали индустриальную газовую турбину в 50мега.
Сам завод в пике потребляет 20-22мега, остальное продажа в сеть.
Вчера вечером первый раз всё сработала как надо, т.е. турбинистам взяло два года довести всё до ума.
Отключение линии сетей произошло под вечер от КЗ, нагрузка упала с 44мега до 17мега, делилки отработали и турбина устояла.
два года работы по настройке турбины и фирма не на свалке найденая.
Вот что надо брать во внимание.

7

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

50МВ это малая энергетика...?

8

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Значит в тамошних полях, откуда вести, малая..  50 МВт, ага  ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

ИМХО ... наверное и 100МВ может считатся "малой энергетикой" поколе расчетчики в своих оценках устойчивости эти 100МВ не берут в учет, а развитие сетей происходит без учета мощностей генерируемой малой энергетикой. Традиционные схемы исполнения общепринятой автоматики и защит сетей в которых нажодится такого рода объекты, на мой скромный взгляд, изменятся не должны.
Если ставится требование по минимально-допустимому времени отключения при внешних повреждениях, то объект более не является "малой энергетикой".
Наверное такой объект лучше окрестить альтернативным или локальным источником питания со всеми вытекающими для СЕТЕЙ.

Внутри объекта мути чего хочешь (коль технадзор позволяет) главное чтобы в точке подключения предъявляемые требования выполнял.

10

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Мужики, звиняйте, для меня что 5, что 55 мега, малая энергетика, пока она не является частью сетевой генерации и в защиты входят функции специальной делительной автоматики, то чего нет ( в основном) на сетевой генерации.
таким же макаром должна устоять турбина 5мега, скакнув с 4.4мега на 1.7мега.

всего лишь привёл пример возможных проблем..придирчивые вы наши  ICQ/ab:) ( из полей доносится: налей....)


а вот решения адаптивиной делительной автоматики, могут решать некоторые подобные проблемы.

11

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Слава, а как насчет осциллограмм?
По какому критерию работает упомянутая делилка?
Можно рассказать о проблемах, из-за которых "кочегары" возились два года.

12

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

grsl пишет:

функции специальной делительной автоматики, то чего нет ( в основном) на сетевой генерации.

Как мне помнится, на всех станциях энергосистемы, которые "попадались в руки" делилка была. По частоте, по току обратной последовательности, по полному току..
Без неё (да и с нею тоже, но с меньшей вероятностью) станция не удержит собнужды при серьёзной посадке частоты. Да и устойчивость машины при близких КЗ тоже часто бывает под вопросом.

grsl пишет:

скакнув с 4.4мега на 1.7мега.

  Имеем живой пример, когда с 2,3 до 0,8  (цифры примерные ICQ/ab:) ) нормально переходит на выделенную нагрузку (читай СН). Другая же небольшая станция не держит вообще.. Не может работать изолированно. Так регулятор устроен коряво (электроника, панимаишь с кибернетикой, турбина быстроходная на 7 тысяч об\мин..). Зато на дровах работает ICQ/ab:) Эти вот две ТЭЦ тоже энергосистеме принадлежат ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

grsl пишет:

То что делительная автоматика сработает задача не самая сложная.
А вот как выстоит турбина, задча совсем непростая.
...
Вчера вечером первый раз всё сработала как надо, т.е. турбинистам взяло два года довести всё до ума.
два года работы по настройке турбины и фирма не на свалке найденая.
Вот что надо брать во внимание.

Слава, также многое зависит от заказчика - у нас одни ставят требование full load rejection test на приёмо-сдаточных испытаниях (тренты и ломЫ проходят), кому-то пофигу.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

14

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

SVG пишет:

Так регулятор устроен коряво (электроника, панимаишь с кибернетикой, турбина быстроходная на 7 тысяч об\мин..). Зато на дровах работает

Так для них любое КЗ удар по редуктору. Часто технологические защиты рубят раньше чем сработают делилки.
Недавно коллега с такой проблемой столкнулся
http://rzia.ru/topic311-otstroika-relei … iftov.html

15

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

... поэтому я и начал про малую энергетику.
Как мне кажется динамический удар при близких КЗ это не проблема малой энергетики. Это проблема "бюджетных" станций которые к оной не относятся.
Станция "бюджетная" входящая в состав энергосистемы, при КЗ, должна перед тем как отделится внести толику в общую копилку устойчивости энергосистемы. У нее и после отделения проблемы могут быть, как SVG упомянул.

А "малая энергетика" должна отключаться при первом "пупсе" каким нить "20 копеечным" реле скачка U° и барабанить на собственную нагрузку, дабы ни в коем случае не создать остров в прилегающей внешней сети. А то будет вава.
А как она изменение режима переживет проблема технологов турбо-комплекта.

СмыселЪ:
Нужно, как мне кажется, может и ошибаюсь (поправьте),  различать делилку в малой энергетике и делилку "бюджетной станции".
Технологические защиты быстрее скачка вектора не отработают, проверено на практике.

16

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

evdbor пишет:

асто технологические защиты рубят раньше чем сработают делилки.

У этой другая проблема. Обороты не держит. Плавают в очень широких пределах.

Dmitriy пишет:

Как мне кажется динамический удар при близких КЗ это не проблема малой энергетики. Это проблема "бюджетных" станций которые к оной не относятся.

Да пусть его, удар - то. Суть в "площадках разгона-торможения", т.е. работе регуляторв турбины, когда при внешнем КЗ они успевают открыть пар считай на полную, а после отключения КЗ надо успеть этот пар закрыть (пусть не паровая турбина, пусть газовая, пусть поршневой двигатель - не важно), иначе может асинхронный ход начаться. Как они там считают - толком и не знаю. У нас это (устойчивость) только ЭСП считает, диспетчера-режимщики не умеют..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

SVG пишет:

т.е. работе регуляторв турбины, когда при внешнем КЗ они успевают открыть пар считай на полную, а после отключения КЗ надо успеть этот пар закрыть

SVG,  а если КЗ и не было вовсе. Был сброс нагрузки, допустим 10%.
Отключился где-то выключатель во внешней сети? Не знаю где, не знаю какой.
Как должен вести себя представитель "малой энергетики"?

18

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Внешняя сеть для такого генератора считай что бездонная бочка. Он не заметит никак, если и на 50% нагрузки в ней уменьшатся. На сотые доли герца частота уйдёт и всё.

Dmitriy пишет:

Как должен вести себя представитель "малой энергетики"?

Да как.. Никак. Пусть себе трудится. ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

Другое дело, что выгоднее мощные тепловые станции держать в базовой части графика, а маневрировать более мелкими машинами. Так то вопрос тарифов и регулирования частоты и мощности в системе. Это уже вопрос не наш, не релейный ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Делительная автоматика в малой энергетике.

ICQ/ab:)
Коллеги, отвечаю по очереди.

Коллега evdbor: к сожалению в этом случае у меня нет и не будет осцилограммы, нет и вряд ли будет лог события.
делилка построена на df/dt+, df/dt-. f+, f-, если надо будет более точные уставки, то вытащу.
На чём встали кочегары не знаю, я два года назад ( в мае будет точнее) пустил защиты генератора, блока и делилику и больше там не был. Претензий к "пуговицам" не было с тех пор, но связь с ними подерживаю и знаю что проблемы возникали не раз с турбиной.

zloi, здесь не дали такому эксперименту, проводились эксперименты кусками, участия не принимал к своему счастью и потому не знаю как и что там было. Честно, да и мало интересно, по некоторым причинам.

Весь мой рассказ только к общей информации для тех кто будет делть такие турбины и станции, потому что из своего опыта знаю, что делилка поделит, а если турбина завалится, то релейщики будут сначала носом рыть, доказывая, что делилка работала как надо, а проблема у кочегаров.

Сергей (SVG), есть очень немало станций, где генератор не может работать на СН из за технологии пара, там СН сразу на ПРТСН перекидывают.