1

Тема: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

Всем привет!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, откуда вообще берутся корни логической защиты шин 6-10 кВ? Например, представитель НПП ЭКРА ответил, что принцип схемы ЛЗШ 6-10 кВ взят из руководящих указания по релейной защите понижающих трансформаторов и автотрансформаторов 110-500 кВ. Однако просмотрев их, я не нашел там схемных решений по ЛЗШ 6-10 кВ. Представители ЗАО "Радиус-автоматика" указали на применение принципа ЛЗШ по аналогии с другими МП УРЗА. Проектировщики (местные региональные) также не смогли ответить на вопрос о возможном типовом проектном решении (типовой проектной схеме). Получается, что ЛЗШ выполнена как чье-то рационализаторское предложение? Или все же существуют какие-либо стнадартные типовые схемы (энергсетьпроекта или других разработчиков)?
Спасибо за ответ.

Post's attachments

схема_ЛЗШ_6_10.jpg 67.79 Кб, 11 скачиваний с 2012-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

Федосеев:
см. защиты с косвенным сравнением электрических величин
см. токовые продольные защиты:
"рассматриваемая защита была разработанаи в Советском Союзе еще в начале 30-х годов применительно к защите шин подстанций....."

3

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

То что сегодня мы имеем, взято может и из Федосеева, но когда я этим вопросом занимался, мне братья наладчики указали на доку по SPAC 801, по МП это наверное первое упоминание с разработанным алгоритмом. Вообще по мне так SPAC 801 это уже классика жанра, см. ее не ошибешься, отлично и понятно написано.

4

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

fll пишет:

Федосеев:
см. защиты с косвенным сравнением электрических величин ....

Федосеев всего лишь изложил общий принцип выполнения данной защиты, ссылаясь между тем на зарубежных коллег. Вопрос все-тки ставится о наличии и применении проектного решения (для электромеханики).

Post's attachments

ЛЗШ_6_10_источник.jpg 25.29 Кб, 16 скачиваний с 2012-01-31 

ЛЗШ_6_10_источник_2.jpg 43.82 Кб, 9 скачиваний с 2012-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

Dima_Iv пишет:

То что сегодня мы имеем .... указали на доку по SPAC 801, ....

Не думаю, что АВВ были в этом деле первенцами. В отношении МП устройств - принципы выполнения защит изложены, как правило, в руководствах по эксплутации или технических описаниях - то есть официальное основание для выполнения защиты - заводской документ. Мне же необходимо сослаться на аналогичное решение для защит на электромеханической базе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

Я тоже не думаю, что АВВ были первенцами. Я обслуживал оборудование, где была логическая защита шин на подстанциях с переменным опертоком на электромеханике с применением реле РТ-40, РП-361 и т.п. . Правда все решения и схемы выполняла ЦСРЗА.

7

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

rimsasha пишет:

Я тоже не думаю, что АВВ были первенцами. ... схемы выполняла ЦСРЗА.

Я имел введу МП устройства... Не такая схема случайно?

Post's attachments

схема_ЛЗШ_6_10_переменный_ток.jpg 181.91 Кб, 7 скачиваний с 2012-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

http://energoproekt.blogspot.com/2009/0 … -shin.html


http://energoproekt.blogspot.com/2010/1 … -lzsh.html


http://rzdoro.narod.ru/cons_10_4_3.htm


Есть по радиусам так же работа №13596тм-т1 "Схемы электрические принципиальные КРУ 6(10) кВ с микропроцессорным устройством Сириус-2". Есть похожая работа от АББ Реле Чебоксары по терминалам REF 615. Есть типовики Areva где тоже реализуется на Микомах. То есть вариантов организации очень много. И к тому же во всех доках на устройства Сириус-2 есть описания ЛЗШ, причем организации как параллельной схемы, так и последовательной.

9 (2012-02-01 09:07:48 отредактировано rimsasha)

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

ertsog пишет:

Я имел введу МП устройства... Не такая схема случайно?

Нет схемки были другие и зачастую индивидуально на каждой подстанции. От схемы восьмерки избавлялись. Реле KLS не было. Плюс от был контроль цепочки замкнутых контактов.

10

Re: Логические защиты шин 6-10 кВ понижающих ПС

rocker890 пишет:

Есть по радиусам так же работа №13596тм-т1 ...

Типовые проекты по МП устройствам РЗА имеются, с ними вопросов не возникает. Вопрос возник в наличии типового проектного решения по защите на базе электромеханики.