1

Тема: Панели на 5 Ампер

Здравствуйте коллеги, всегда было интересно какие преимущества и недостатки между панелями, например, ДФЗ, 1636, ПДЭ, ШДЭ и т.д. на номинальные токи 5А и 1А?

2

Re: Панели на 5 Ампер

Приемущества тут не при чем. Все дело в нагрузке на токовые цепи длинной кабеля. Если т.т. далеко - значит длинный кабель и это большое сопротивление, а следовательно нагрузка на т.т. 5-ти амперные т.т будут  работать с большими погрешностями, а отсюда ложная и неправильная работа. Значит надо ставить т.т.  на 1А они более мощные так сказать. Вот и панель значит на 1А.  А насколько помню ДФЗ по крайней мере 201 все на 5А. У них прямо на панели стоит промежуточный трансформатор для работы с 1А т.т

3

Re: Панели на 5 Ампер

А вот вопрос который меня давно интересует, но никто на него не может ответить:
А почему бы на 10 кВ не перейти на 1 А ТТ. Терминалы позволяют, или если кто в курсе 5-и амперные ТТ дешевле?

4

Re: Панели на 5 Ампер

Уже переходят вовсю на 1А и на среднем напряжении.
ИМХО, не помню в цифрах, уже практически нет разницы.

5

Re: Панели на 5 Ампер

Dima_Iv пишет:

...5-и амперные ТТ дешевле?

1500/5 и 1500/1, к примеру, коэффициент трансформации больше в пять раз, витков больше, а это увеличение длины провода и габарита ТТ. А это связано со стоимостью, безусловно. Хотя у того же Г.Циглера (книга - дифференциальная защита) на низкой стороне кругом одноамперники приводятся в примерах. Буржуи не просто так транжирить деньгами будут.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Панели на 5 Ампер

А чем не устраивают 5А? Мне кажется инженеры в СССР, особенно в части РЗА, тоже не дураки были. Тем не менее 5А есть.

7

Re: Панели на 5 Ампер

Спасибо Вам всем за ответы. Но меня больше интересует в том плане, (мне кто-то говорил), что панели на 1 А проверять с помощью прибора тяжело (типа не хватает мощности выдаваемой прибором).

8

Re: Панели на 5 Ампер

Vgik31 пишет:

Спасибо Вам всем за ответы. Но меня больше интересует в том плане, (мне кто-то говорил), что панели на 1 А проверять с помощью прибора тяжело (типа не хватает мощности выдаваемой прибором).



Вы имеете ввиду снимать вольт-амперные характеристики с трансформаторов тока? Это да продавить 1 амперные тяжелее намного, чем 5-ти амперные.

9

Re: Панели на 5 Ампер

Да-да и в плане снятия ВАХ с ТТ, а вот при проверке самих панелей (не все конечно проверки) говорят тоже с 1 Амперными тяжелее работать в плане нехватки мощности, выдаваемой с прибора

10

Re: Панели на 5 Ампер

Да тяжелее . Ретому 51 например очень тяжело 1амерную панель ЭПЗ продавить.

11

Re: Панели на 5 Ампер

Давно не наладчик, но память осталась. Насколько мне известно, толковые наладчики и экс-ки с получением РЕТОМов (др. МП пров.) старичков ЭУ5000 и их предшественников-аналогов на свалку не выбрасывали. И если они у них в работе, то и все необх. проверки должны проходить.
Действительно, РЕТОМом и пр. не все ЭМ панели, тем более 1 А, продавить можно. Да и вполне ЭУ5000 эл.мех. проверить можно. Заодно лищний раз руки размять.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Панели на 5 Ампер

А в плане безопасности, ни кто не задумывался? Какие токовые цепи раскороченные опасней?

13

Re: Панели на 5 Ампер

В плане безопасности просто ТТ раскорачивать нельзя. Ребята сейчас обсуждают те ТТ, которые могут быть и 1А, и 5 А. А, скажем, на 330...750 кВ, там только 1 А. И поопаснее обсуждаемых сейчас. И нет массовых смертей.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Панели на 5 Ампер

1А расскороченая цепь опасней конечно.

15

Re: Панели на 5 Ампер

Кто бы спорил. Но и 5 А раскороченного ТТ не советовал бы касаться... Впрочем, может кто-то хочет попробовать...потом расскажет...если сможет.

Делай , что должен, и будь, что будет

16 (2012-02-03 22:08:58 отредактировано Const)

Re: Панели на 5 Ампер

ВАХи одноамперных ТТ однозначно неудобнее снимать - в 2 раза тяжелее барахла надо с собой тянуть. И бывает даже  до насыщения не дойдешь - напряжение больше  1000-1100 В у нас мерять нечем, а это у некоторых ТТ еще только линейная часть характеристики. С проверкой панелей проблем особых нет

17 (2012-02-04 09:16:17 отредактировано Dnestr)

Re: Панели на 5 Ампер

lik пишет:

...... А, скажем, на 330...750 кВ, там только 1 А. И поопаснее обсуждаемых сейчас. И нет массовых смертей.

На таких напряжениях порядка больше, а на электроустановках среднего напряжения и бардака больше и токовые цепи не такие длинные. Поэтому тут лучше 5 амперные.
Одноамперные проверяли через НОМ-6, ток в цепи стороны ВВ, а вольты на НН меряли и через Ктр считали.

18

Re: Панели на 5 Ампер

Dnestr
+1 Полностью согласен

19

Re: Панели на 5 Ампер

У НОМика максимальная мощность 400ВА. Может сильно искажать кривую, но если эксплуататоры будут пользоваться тем же набором, что и наладчики - тогда пойдет. А напряжение лучше, все таки, мерять по высокой. Мы ставили последовательно парочку одинаковых вольтметров.

20

Re: Панели на 5 Ампер

shahman пишет:

Да тяжелее . Ретому 51 например очень тяжело 1амерную панель ЭПЗ продавить.

ЭПЗ-1636 не только Ретому 51 продавить тяжело, но и установке У50.. не удавалось. Шунтировал КРБ-126...