1

Тема: Режимные таблицы

Доброго всем дня, коллеги!
Нигде не могу найти информацию о том, на какие устройства должны составляться режимные таблицы.
может кто-то где-то встречал...
поделитесь информацией
заранее благодарен

2

Re: Режимные таблицы

Стесняюсь спросить, а что такое режимные таблицы?

3

Re: Режимные таблицы

Женя прав, в том смысле, что терминология должна быть точной (для блага спрашивающего же - чтобы он ответ получил на свой вопрос).
Есть таблицы положений переключающих устройств, карты уставок... Что еще? Термина "режимные таблицы" тоже не встречал.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Режимные таблицы

lik пишет:

.......Есть таблицы положений переключающих устройств, карты уставок... Что еще? Термина "режимные таблицы" тоже не встречал.

Есть еще таблицы уставок. Режимные таблицы тоже не встречал. Но если есть различные режимы, при которых на каких-то устройствах что-то меняется (положение ключей, накладок, БИ), то на этих устройствах и должны быть таблицы.

5

Re: Режимные таблицы

Коллега очевидно имелл ввиду таблицы положения накладок, ключей (ПТЭ-2006г п. 5.9.25)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Режимные таблицы

спасибо, коллеги, за оперативность
я имел ввиду таблицы положений переключающих устройств, которые необходимо повесить на панель РЗиА и в которой должны быть отражены нормальное положение этих устройств (ключей, накладок и т.д.) и их же положение в других возможных режимах работы

7

Re: Режимные таблицы

Не знаю даже, есть ли стандарты на составление этих таблиц. Но я в своей жизни их составил немеряно, ориентируясь первый раз на ту форму, которую составили мои старшие товарищи. Правда, в эл. виде нет. Тогда компьютеров было мало и я не умел ими пользоваться -  рисовал и писал от руки. Может, кто-то Вам сбросит в эл. виде или стандарт приведет - подожду. Нет, значит нет стандарта. Тогда я вспомню форму таблицы и вышлю Вам.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Режимные таблицы

Какие стандарты? Главное чтобы оперативному персоналу было понятно: в столбиках указать названия режимов, в строчках ключи, накладки...., в пекрестии их положение (вкл, откл, право, лево, на сигнал, на отключение......) .

9

Re: Режимные таблицы

Я так понял, что топикстартер ищет ответ на вопрос на какие устройства РЗА должны составляться таблицы положения переключающих устройств и каким документом это регламентируется. Согласитесь, что вешать таблицу на каждый фидер, где две накладки как-то не очень. Может должен составляться перечень сложных устройств РЗА и утверждаться главным инженером? Я такого документа не нашёл.

10

Re: Режимные таблицы

Если память не подводит, наличие таблиц положения накладок в зависимости от режима регламентируется ПЭ. Если на фидере две накладки и обе зависят от режима - куда деваться, нужна таблица.
Интереснее таблица накладок на телеканалах УПКЦ или АКА Кедр. Может быть кто с Юга или Дальнего Востока покажет фото таблицы 64-х (!!!) накладок в шкафу.

11 (2012-02-09 07:29:18 отредактировано Борисыч)

Re: Режимные таблицы

Прилагаю таблицу положения накладок РЗА ВЛ-500 кВ

Post's attachments

Снимок.JPG 193.31 Кб, 5 скачиваний с 2012-02-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Режимные таблицы

Bogatikov пишет:

Согласитесь, что вешать таблицу на каждый фидер, где две накладки как-то не очень

Согласен на 100%.
Мы делаем ТППУ на все РЗА 6...220кВ (220 - это наш максимум). Но на СН-6кВ - только на вводах с СВ, где "больше двух" накладок.
Накладки рисовать перестали уже лет 10. ТППУ делаем в виде простой таблицы, где на каждое оперативное переключающее устройство РЗА есть колонки: "нормальное положение", "Измененное положение" и "Режим изменения".

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.