1

Тема: Питание ЦС от своего источника.

Приветствую всех в новой теме. (поиском пользовался похожей не нашел)
На одном из объектов (крупная ТЭЦ) уже давно имеется проблема работы автоматизированной системы контроля изоляции фирмы Bender (устройства IRDH-575, EDS-460). Большая емкость сети относительно земли, десятки (!!!) км. кабеля. Проблемы в неуверенной локализаии повреждений ( в принципе, все как в заводской документации). Изоляция относительно земли всех устройств проверена. Вызывали на объект представителя данной фирмы и инженера с Германии, говорят "можно попробовать сменить устройства EDS и трансформаторы на новые модели для больших емкостей сети", но у меня есть сомнения в этих действиях: работу выполним, а результата не будет.

Но это больше предистория. вопрос для обсуждения вот в чем: Можно ли выполнить питание ЦС (центральной сигнализации), от источника, работающего только на данного потребителя.
Тут возможно несколько направлений:
1. Агрегат бесперебойного питания со своей батарей.
2. Агрегат бесперебойного питания с вводом от стационарной батареи
3. Инвертор AC/DC и резервный ввод от ЩПТ
4. Агрегат бесперебойного питания с вводом от стационарной батарей + резервный ввод от ЩПТ (для возможности вывода устройства в ремонт). Склоняюсь к этому варианту.

На данный момент питание панели ЦС (выполнена на электромеханич. реле) осуществляется по двум вводам от ЩПТ. Выбор питания участков ЦС осуществляется положением ключа.
Идея: Выполнить питание ЦС от источника гальванически не связанного с ЩПТ. Смонтировать на эту сеть устройство контроля изоляции (предположительно IRDH-575)....и если повезет заменить/модернезировать панель ЦС с целью установки устройств контроля поиска повреждений (EDS-460 и трансформаторов тока).

//Предварительно такая работа проводилась: Панель ЦС запитывалась напрямую от зарядного устройства и контролировалось ее сопротивление и емкость (емкость по прибору порядка 100мкФ(по опыту на других объектах-большое значение) и изоляция 100-200кОм).  Но на долго оставить такую схему не получилось, ввиду малой надежности, и о положительном результате сказать не могу.
Повторюсь. кабельные линии были проверены мегером (персоналом станции). все в норме (данные не привожу, нет протокола). 

Прочитал методички и правила, вроде бы ничему не противоречим. Но просто не встречал такого на практике.
Буду рад Вашим советам и мыслям.

2 (2012-02-06 21:39:08 отредактировано doro)

Re: Питание ЦС от своего источника.

А почему бы и нет, если есть такая возможность? Вполне возможно запитать ЦС хоть от БПН. Естественно, лучше комплекс БПН(С) и БПТ. Сигнализация - не защита, которая должна безотказно работать при любых проблемах в прилегающей сети.
Другое дело, сохранит ли ЦС на альтернативных источниках питания информацию о событиях, связанных с полным погашением подстанции?

3

Re: Питание ЦС от своего источника.

две модуля DC/DC подключаются к ЩПТ, а потом в параллель.
К чему вам упс?

4

Re: Питание ЦС от своего источника.

doro пишет:

Другое дело, сохранит ли ЦС на альтернативных источниках питания информацию о событиях, связанных с полным погашением подстанции

Если выполнить одно питание от АБ, то думаю проблем в этом плане не будет.

grsl пишет:

две модуля DC/DC подключаются к ЩПТ

Не думал над этим. Главное чтобы сеть ЦС была гальванически развязана от ЩПТ. А идея с УПСом, исключительно для сокращения времени работы ЦС без напряжения. Может в будующем заменят электромеханику на микропроцессорные устройства.

Большое спасибо за советы.

5

Re: Питание ЦС от своего источника.

К решению применения DC/DC преобразователей:  будут ли обеспечиваться токи короткого замыкания.
Все больше склоняюсь к идее: отдельная АБ (скорее всего герметичная и не большой емкости) + выпрямитель и второй ввод от существующего ЩПТ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Питание ЦС от своего источника.

Vladimir_I пишет:

Проблемы в неуверенной локализаии повреждений ( в принципе, все как в заводской документации).

А что значит "неуверенной локализаии повреждений ",можно подробнее.Я знаю объекты,где C = 180 мкф.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Питание ЦС от своего источника.

Под "неуверенной локализацией" понимаю вот какую ситуацию:
На устройстве контроля изоляции выставлена вторая уставка 20кОм, при которой начинается непосредственно поиск поврежденнго участка сети. Максимальный ток 10мА.
Т.е. если текщая изоляция равна 20кОм, то шанс определия поврежденного участка очень мал. При хорошем же замыкании на землю (<1кОм) такой проблемы практически нет.

8 (2012-02-07 20:42:52 отредактировано scorp)

Re: Питание ЦС от своего источника.

Vladimir_I пишет:

Т.е. если текщая изоляция равна 20кОм, то шанс определия поврежденного участка очень мал. При хорошем же замыкании на землю (<1кОм) такой проблемы практически нет.

Я конечно понимаю,что на станции для СОПТ условия гораздо хуже чем на ПС,у вас Rиз на уровне 20 кОМ ?
Не городил бы "огород" на случай,когда изоляция будет около 20 кОМ
Vladimir_I: "Максимальный ток 10мА."
Ставлю минимальный ток 2 мА,т.е.чтобы Bender не нашел, - боюсь срабатывания дискретных входов терминалов.
При появлении земли(< 20 кОм) с разрешения  диспетчера приступаем к поиску земли,выставив ток 25 мА,если бендер не находит,то дальше старым испытанным способом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Питание ЦС от своего источника.

Vladimir_I пишет:

Все больше склоняюсь к идее: отдельная АБ (скорее всего герметичная и не большой емкости) + выпрямитель и второй ввод от существующего ЩПТ.

Уважаемый Vladimir_I. С вашей идеей разделить цепи ЦС и РЗА в основном согласен.
Относительно применения ИБП с герметичной батареей не совсем согласен.
Такие батареи в некондиционируемых помещениях долго не живут.
См. обсуждение http://rzia.ru/topic19-postoyannyi-oper … -shot.html
Аналогичная проблема обсуждалась в теме "Питание цепей оперативной блокировки"
http://rzia.ru/topic116-pitanie-tsepei- … rovki.html

10 (2012-02-07 21:16:58 отредактировано Vladimir_I)

Re: Питание ЦС от своего источника.

Добрый вечер.
Да, сам не рад этим герметичным батареям. Сами используем батареи типа GROE. Но почему этот тип (герметичные) попал в зону внимания: физически нет места для установки новой АБ, малые токи нагрузки и что самое важное нет толчковых токов.
Буду думать другие варианты.

Про режим поиска:
А зачем вы ставите уставку в 2 мА, если предполагаете, что не найдет? Мне кажется будет лучше такой вариант: в настройках перевести режим работы устройств EDS в режим "off", а уже потом (если земля сидит крепко) запускать систему на 10мА/25мА. Хотя это и не принципиально.

11 (2012-02-07 22:02:04 отредактировано dominator)

Re: Питание ЦС от своего источника.

grsl пишет:

две модуля DC/DC подключаются к ЩПТ, а потом в параллель.

Есть идея запитать цепи ТС АСУ ТП таким образом. Чтобы отделить протяженные цепи АСУ от цепей РЗА.
Ток КЗ обеспечивается конденсаторами, установленными в шкафу с DC/DC.

12

Re: Питание ЦС от своего источника.

dominator пишет:

Ток КЗ обеспечивается конденсаторами, установленными в шкафу с DC/DC.

Не думал в этом направлении. Это какие-то отдельные конденсаторы не участвующие в схеме DC/DC преобразования (именно для токов КЗ)?

13

Re: Питание ЦС от своего источника.

Ага, для обеспечения требуемого уровня тока КЗ. Кондер может быть встроен в DC/DC, если уровень тока не достаточен, то можно подключить к шинкам дополнительный.

14

Re: Питание ЦС от своего источника.

grsl пишет:

две модуля DC/DC подключаются к ЩПТ, а потом в параллель.

А как же развязка от ЩПТ? Или это не просто DC/DC преобразователь, а с звеном AC преобразования.
Мы пременяем DC/DC преобразователи повышающего типа для обеспечения стабильного напряжения в аварийных режимах + переходные процессы, но он не обеспечивает гальван. развязки. Посмотрю других производителей, может у них какая-то другая схема преобразования.

15

Re: Питание ЦС от своего источника.

хороший вопрос.
дело в том что мы используем 220/60 или 220/48 а там 100% гальваническая развязка.

220/220 думаю, что обязана быть, а иначе весь смысл пропадает.

16

Re: Питание ЦС от своего источника.

Vladimir_I пишет:

Идея: Выполнить питание ЦС от источника гальванически не связанного с ЩПТ.

Хотелось бы понять, какую цель преследуете отделяя ЦС в независимую сеть? Снизить общую емкость сети от ЩПТ, чтобы там УКИ заработало как следует или повысить надежность питания ЦС? Если первое, то ОК! Если второе... Чем вас не устраивает типовое решение: два ввода от ЩПТ через переключатель? На крупной ТЭЦ наверняка не один ЩПТ, - возьмите второй ввод с другого. ЦС это же не РЗА...(цитирую Doro). Надежнее батареи все равно ничего не придумаете.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

17

Re: Питание ЦС от своего источника.

Здесь приследуется цель снижения емкости сети постоянного тока путем выделения участков ЦС в отдельную сеть.

18

Re: Питание ЦС от своего источника.

ОК. Тогда главный вопрос - мощность источника, питающего сеть ЦС. Можно конечно и небольшой ШОТ для этого приспособить.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

19

Re: Питание ЦС от своего источника.

Да, все верно: снизить емкость сети ЩПТ, отделив ЦС. Причем на новую сеть ЦС, установить свое устройство контроля изоляции.
Нашел DC/DC преобразователи с гальвано развязкой (фирмы APS), но подробной документации мало, только проспект с сайта производителя.
//Уезжаю в командировку в холодные Братские края, по возвращению попробую запросить более подробную информацию.
По результатам работ отпишусь.
Всем большое спасибо за осуждение темы.

Немного от темы: на этой станции всего 3 ЩПТ, по проекту реконструкции планируется добавить еще один ЩПТ в маш зал. +  хотелось бы установить еще один ЩПТ на ОРУ, но как всегда все упирается в деньги, а проблему нужно попытаться решить сейчас. (надеюсь в этом году получится осуществить задуманное)

20

Re: Питание ЦС от своего источника.

Добрый день!

Не понятен требуемый ток нагрузки 220 В DC/В 220 DC преобразователя, но здесь http://newet.ru/catalog/s_vykhodnym_nap … m_220_v_4/ есть пара моделей российского производства с гальванической развязкой на разные токи.