1

Тема: Дистанционая защита P443, Альстом

obagley, есть пару вопросов к Вам по Р443 (раз Вы за неё отвечаете).

1. Как строиться орган направленности в характеристике ДЗ? И каков угол наклона характеристики направленност? И он один как на картинках?
2. Какое активное сопротивление откладывается в отридцательном напралении? 1/2Р, 1/4Р или Р. Вразных версиях мануалов указаные различные значения Р.
3. Правда что отношение Р/Х для Ваших реле от 1/15 до 15:1? Почему токое большое, у Сименса 1:3...1:5, у АВВ 1:1.5...1:3.
4. Нет нормальных реккомендаций по выбору уставок 2-4 и Р зоны ДЗ. Одна страничка-отписка, с кучей неточностей!
5. Почему реккомендуемый коэффифиент отстройки первой зоны 0.8, а не 0.85?
6. Каким образом Вы получили 200 мс на ступень селективности ДЗ?
7. Какие углы максимальной чувствительности Вы пореккомендуете для МТЗ и ТЗНП для кабельной линии 330 кВ? Угол линии 85 градусов, угол сопротивления нулев последовательности 25 грудусов?
8. Почему уставка по времени на "Блокировку от смены направления тока" ограничена 150 мс? Нам часто приходиться её "искусств" наращивать её до 800 мс.
9. Почему не описан вопрос согласования уставок ДЗ фаза-земля с ТЗНП?

2 (2018-03-05 22:02:53 отредактировано obagley)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Deleted

Oleg Bagleybter

3

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Спасибо, за Ваш ответ.

Я не из России, а из Прибалтики (Латвия). Поэтому Московский офис нам не поможет.

1. Понятно, Угол линии +/-90 градусов.
2. Версии мануалов уточню завтра днем, т.к. они на работе.
3. Р на петлю, т.е. примерно максимум Р/Х=7.5 на фазу (половина).
4. Хорошо.
5. Ясно.
6. Время УРОВ не учитывается. Что не есть хорошо.
7. "Раньше" не было, новая кабельная линия, только в следующем году включают.
8. Потому, что сигнал ускорения "висит" в СВТ2000 (СВТ3000) 500 мс, и поэтому приходиться вводить блокировку на более длительный период времени, чем длительность команды ускорения. Если используется внутренние каналы Р443, там команда ускорения висит 100 мс, поэтому длительности блокировки в 150 мс, хватает за глаза. При развороте мощности команда ускорения еще "висит" 500 мс, а блокировку сняли через 100...150 мс, в результате имеем ложное срабатывание при столь малых временах блокировки.
9. Ну а как быть: согласуем новые МП защиты со старой панелью ДЗ-2 (только от междуфазных КЗ) и ТЗНП?  Или у ТЗНП нет конца зоны чувствительности?

4 (2018-03-05 22:05:34 отредактировано obagley)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Deleted

Oleg Bagleybter

5

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Добрый день, коллеги!
Подскажите максимальное количество оптовходов в теминале MiCOM P443?
На сайте alstom.com лежат два кортека противореяащих друг другу: при выборе страны RU скачивается кортек в котором указано, что максимальное кол-во входов 24; если же указать страну UK, то качается кортек, в котором можно выбрать опцию 32 оптовхода при отказе от оптики в плате связи.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под "выбором страны RU/UK".
На сайте http://www.alstom.com/grid/products-and … P445-P446/ имеется только один кортек под названием "MiCOM Alstom P443 cortec", прямая ссылка ftp://tdeftp_public:tdeftp_public@ftp.areva-td.com/CORTEC/P443_cortec.xls
В этом кортеке доступен русский язык (цифра 5 вместо 0) и вариант 32/32 по входам/выходам (опция Y).

Oleg Bagleybter

7

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

obagley пишет:

Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под "выбором страны RU/UK".

Добрый день, Олег!
Ссылка на страницу с кортеком на русском
http://www.alstom.com/russia/ru/activit … P445-P446/

8

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Теперь понятно, почему я не мог выбрать русский язык для страницы - только английский и французский. Очевидно, сайт распознает IP адрес и предлагает только соответствующие языки.
В любом случае, я скачал кортек с русского сайта, там тоже есть опция Y, называется "Без платы связи -32вх/32вых рел", строка 53.

Oleg Bagleybter

9

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Да, действительно, проглядел видимо.
Тогда следующий вопрос. 32 входа доступны при отказе от платы связи с оптическими коннтекторами или при отказе от всей связи, в том числе и от Ethernet RJ-45?

10 (2018-03-05 22:19:37 отредактировано obagley)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Deleted

Oleg Bagleybter

11

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Добрый день! хотелось бы выяснить беспокоящий последнее время вопрос касательно ДЗ Р443.   В "Принципе Работы" (P443/RU OP/A11) сказано, что "Поскольку  большинство проверочных  установок  строит  характеристики  импедансов  для  прямой последовательности,  правая  линия,  ограничивающая  характеристику  измерительного органа, будет определена в точке меньшей, чем заданная в реле уставка(=RG/[1+kZN])" (п. 1.8). В похожей формулировке пишется, что для зоны от междуфазных к.з. будет уменьшено переходное сопротивление вдвое, что и видим при проверке РЕТОМом и Omicron'ом.
Первые два 443-х нам поставили недавно, грядет приемка из наладки. Для однофазных к.з. зона уверенно и стабильно кончается на уровне 3.5, не желая уменьшаться на вышеуказанное выражение. Причем для 2-х  443-х, и 2-х 545-х. Представитель настаивает, что переходное должно уменьшаться. Как все-таки должна строиться зона  и кто сталкивался с таким?
Во вложении - файл уставок и результат проверки Omicron'ом. Заранее благодарен.

Post's attachments

pack.rar 471.37 Кб, 27 скачиваний с 2013-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

почитайте

Post's attachments

Telegram №16'_2-ДЗ Px4x.pdf 221.62 Кб, 85 скачиваний с 2013-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

scorp пишет:

почитайте

+100
Как раз вот этого нам и не хватало. Наше ОДУ может наконец правильно уставки для Р443 задаст.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Пишу из дома, навскидку - проверьте что у Вас в Omicron заданы параметры компенсации тока нулевой последовательности kZN (в Test Object / Distance). Если оставить ноль (по умолчанию), то все характеристики будут отображены не для прямой последовательности, а для петли. В этом случае охват по R будет как в уставках (не нужно его пересчитывать), но охват по Z будет больше, придется пересчитать. В мануале должны быть сравнительные картинки, по крайней мере я их туда помещал.

Oleg Bagleybter

15 (2013-09-24 19:34:10 отредактировано Begemot)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5500/55655/thumb/p1858co02d5p04um12qg9d19uv1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5500/55655/thumb/p1858co02d5p04um12qg9d19uv1.jpg Спасибо, господа! После ознакомления с письмом вопросов появилось еще больше - но уже к нашим рассчетчикам). Параметры компенсации тока нулевой последовательности kZN я не задавал - у нас они получились kZN=0.38 и kZNangle=-77. Зона встает на дыбы при их задании(поворачивается градусов на 30.) Поэтому решил, что пусть все будет прозрачно, лучше зону перестроить с их учетом.
К сожалению, вопросы себя не исчерпали сегодня при снятии зон на подстанции обнаружились престранные вещи (P545 и P443) ТОЛЬКО для зоны от трехфазных замыканий:
1. Зона корректно отбивается при токах от 3-4 А (втор.).  При меньших - обрезается угол в первом квадранте характеристики.
2. Даже при больших токах  у зоны в третьем квадранте появляется "хвостик".  Т.е. зона работает при малых сопротивлениях в 3-м квадранте. Судя по осциллограммам, токи и напряжения читаются ей верно.
3. При попытке выяснить, чьей зоны "хвост",  выводили первую зону. Вторая не работает при близких к.з. в зоне. Ну, это уже не так важно).
В архиве осциллограммы. На них четко видно, что при  противоположных векторах сопротивления зона срабатывала (ориентировался по положению U относительно I).

Post's attachments

осциллограммы.rar 306.73 Кб, 7 скачиваний с 2013-09-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

я особенно не заморачивался,допустим заданы уставки 

            Z1 Ф-Ф                  4.708 Ohm   
            Fi M.Ч. Z1 Ф-Ф          79.00 deg   
            R1 Ф-Ф                  2.354 Ohm   
вместо R1 ф-ф = 2.354 в уставках ставится  R1 ф-ф = 4.708 Ом,при этом характеристика получается заданной,т.е. R1 Ф-Ф = 2.354

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Деление пополам - известная фишка MiCOMa. Эксплуатации известная, а вот теретики из ОДУ не хотят из-за этого согласовывать уставки на линии 330 кВ.  Вроде как есть письмо аналогичное предыдущему, найти б его). Вопросы расчетчикам - получается, Что (R1 Ф-Ф)*2=Rд=(1+kZN)(R1 Ф-З) (если я правильно вывел).
Сейчас больше интересует вопрос с "хвостом"...

18 (2013-09-24 20:47:11 отредактировано CLON)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

kZN=0.38 и kZNangle=-77. - Скажу по опыту, очень странные уставки для линии.

Очень сильно смущает угол (да и модуль).
Для воздушных линий 110 кВ должно быть (без оптики): kZN=0.7..0.8 и kZNangle=+3...+15.
Для воздушных линий 110 кВ должно быть (с оптикой): kZN=0.45..0.55 и kZNangle=-1...+7.
Для воздушных линий 330 кВ должно быть (с оптикой): kZN=0.65..0.85 и kZNangle=-12...-5.

ЗЫ: Параметры ориентировочные, но должны быть близкими к фактическим.
Для кабельных линий, угол может быть -120... -180 градусов, модуль 0.25..0.35.
Так что данные уставки больше похожы на кабель, чем на линию 330 кВ.

19 (2018-03-05 23:38:55 отредактировано obagley)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Deleted

Oleg Bagleybter

20

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Беда в том, что проблемы идут на двух терминалах сразу, наладчик один. Поэтому виноватых среди себя ищем пока. Строго говоря, этот "хвост" в 10% вроде как укладывается даже, смотря что  за 100 взятьь. Omicron бы и не увидел. 
1. Трансформаторы тока в КРУЭ  вывернуты. Уставка в MiCOM соответствующая задана, но как РЕТОМом их перевернуть - то ли  я не в курсе, то ли возможности нету. Поэтому рисуется она установкой в третьем квадранте, но по уставкам - прямое направление,  и терминал срабатывает.
2. Задал в реле, естественно.  Не задать в реле и задать в установке не пробовал, честно говоря - мы только принимаем из наладки, менять  уставки нежелательно.
3. Да. КЗ ABC в РЕТОМе, L1-L2-L3 в Omicron, если не путаю ничего. Установкой подаются симметричные звезды токов и напряжений.

Проверяем Сейчас РЕТОМом. Если я правильно понимаю, подаем в режиме, аналогичном "пост. испытательный ток" (ПО русское). 

CLON, Вы совершенно правы, КЛ 110 кВ, 8 км. Считал не я, так что происхождение цифр и рад бы объяснить)