41

Re: ЭМБ трансформатора

В полной схеме ПС: 14 присоединений, две АТэшки , остальные ВЛки и этот транс 110/10кВ

42

Re: ЭМБ трансформатора

Кстати почему пункт ПУЭ 4.2.27 не предусматривает проверку отсутствия напряжения на линии при закрытии линейного ЗН????

извините, я снова с своей забугорной философией

43

Re: ЭМБ трансформатора

Uran пишет:

Еще раз повторюсь, на принципиальной схеме не вижу ни одного линейного разъединителя

согласен,на схеме только шинные....
просто своим постом хотел обратить внимание, что ПУЭ допускает неблокировать привод ЛР от ЗН
в сторону линии, все остальные разъединители должны быть сблокированы от обоих ЗН...

44

Re: ЭМБ трансформатора

grsl пишет:

Кстати почему пункт ПУЭ 4.2.27 не предусматривает проверку отсутствия напряжения на линии при закрытии линейного ЗН????

Где-то в литературе встречал, что этого не делается ввиду удорожания схем блокировок.
такие формулировки часто встречаютсяу нас в России ))))

45

Re: ЭМБ трансформатора

Да так совпало, я сейчас тоже делаю схему блокировок на ПС 400кВ, как раз вчера добавлял сигнал на ТС, что линия без напряжения.
ставлю по релюшке на каждую фазу.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ЭМБ трансформатора

grsl пишет:

Кстати почему пункт ПУЭ 4.2.27 не предусматривает проверку отсутствия напряжения на линии при закрытии линейного ЗН????

извините, я снова с своей забугорной философией

На 110кВ ТН на ВЛ не ставят. Максимум - ШОН, а он только в одной фазе, а для блокировки одной фазы мало.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.