1

Тема: Ненужные мощности

В начале февраля потребление электроэнергии достигло абсолютного рекорда за 22 года, но Минэнерго считает, что это не предел. Нужно строить новые станции, ведь в ближайшие пять лет потребность в электроэнергии вырастет почти на 20%, считает министерство. Новые мощности лишь повредят системе, парируют энергетики.

Минэнерго прогнозирует увеличение спроса на электроэнергию на 18,4% к 2017 г. относительно уровня 2010 г. - до 1183,7 млрд кВт ч. Об этом на конференции по модернизации российской энергетики, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, сообщила замдиректора департамента министерства Валерия Банникова. Отрасли нужны новые вводы, отмечает она: с 2011 по 2017 г. должно появиться 41,1 ГВт новых мощностей, причем 26 ГВт из них придется на тепловые станции.
Но сами энергетики уверены, что отрасли не требуется столько мощностей. «Намеченный ввод существенно завышен, - сказал директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов. - По нашим оценкам, реальный прирост в год не превышает 1%. Лишь в отдельные периоды за прошлые 10 лет он был выше этого показателя». Государство в последнее время слишком часто ошибалось в оценке спроса, отметил председатель наблюдательного совета НП Андрей Буренин. Когда в 2010 г. Минэнерго уточняло прогноз, сколько России нужно электростанций к 2015 г., называлось 236,8-245,1 ГВт установленной мощности. Между тем в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. объем был на 60,7-81,1 ГВт больше.
Председатель совета директоров «Э.Он Россия» Сергей Тазин привел другой пример: властями планировалось увеличение мощности Костромской ГРЭС на 50%, хотя станция загружена всего на 40%: «А оплачивать расходы на это стали бы потребители». Если вводы новых мощностей будут проходить по плану Минэнерго, то от 15 до 30 ГВт мощностей ТЭС могут быть вытесненными с рынка не по техническим параметрам, а по экономическим соображениям, делает вывод Буренин.
Зачастую существуют ошибки в просчетах государства, говорит топ-менеджер одной из компаний сектора. Например, динамика роста спроса потребления, отмеченная в последние 3-4 года в одном из регионов Урала, была вызвана тем, что в общей цифре стали учитывать потребление «Сургутнефтегаза», сказал он. И сейчас там на 2,5 ГВт мощностей больше, чем нужно. Многие предприятия, в первую очередь энергоемкие, после удорожания электроэнергии занялись проектами по энергосбережению и активно строят альтернативную генерацию, напомнил менеджер.
Например, «Сургутнефтегаз» сообщал о намерении в 2012 г. закрыть собственной энергетикой почти половину производственных потребностей компании.
Это, конечно, не нравится Минэнерго, которое просто пытается закрыть административными способами возможность строительства потребителями собственных мощностей, знает собеседник «Ведомостей». Представитель Минэнерго парирует, что документы, определяющие развитие генерации, не догма. Они регулярно корректируются в связи с прогнозом потребностей и вывода мощностей из эксплуатации. А потребности есть, напоминает представитель «Системного оператора»: в процессе прохождения недавнего пика потребления в энергосистеме, побившего рекорд 1991 г., Сибири пришлось включить все работоспособное оборудование. Но, похоже, энергетики собираются выйти из гонки вводов самостоятельно. Согласно опросу Агентства по прогнозированию балансов никто из генераторов не планирует ввод новых мощностей после 2017 г. К этому времени инвесторы в энергетику закончат стройки по договорам на предоставление мощности, невыполнение которых грозит гигантскими штрафами.
Стимула нет
Пока участники рынка спорят о новых мощностях, остается нерешенной проблема старых. Так, физический износ энергоблоков достиг 60%, а по отдельным - и 90%, напомнил первый зампред комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Валентин Межевич. Но действующая модель рынка не создает рыночных стимулов для инвестиций, говорит Буренин. В 2011 г. плата за новую мощность была выше платы за действующую в 5-7 раз, объяснил он. В этих условиях никто вкладывать в модернизацию старых станций не будет, уверен он. (с) Ведомости

2

Re: Ненужные мощности

Давайте, голосуйте за Путина, он ещё не всё развалил, немного и немногих осталось, как раз на шесть ближайших лет!
Ваши дети и внуки будут жить, в рабстве!

3

Re: Ненужные мощности

fire пишет:

Давайте, голосуйте за Путина, он ещё не всё развалил, немного и немногих осталось, как раз на шесть ближайших лет!
Ваши дети и внуки будут жить, в рабстве!

Какая у людей короткая память.... Уже забыли "демократию" и развал 90-х? Может  быть наоборот собрал?

4

Re: Ненужные мощности

Вот только не надо - собрал, не смешите людей

5 (2012-02-10 12:18:15 отредактировано Windtalker315)

Re: Ненужные мощности

Неважно собрал или развалил. Важно то, что реальной альтернативы нет. А чем грозит отсутствие реальной власти я думаю многие помнят по началу 90-х.
получается тупик и где из него выход я не знаю.

По теме нехватки мощностей - прохождение пика нагрузки это вопрос ввода мобильных ЭУ типа ГТУ, вводы  крупных блоков на ГРЭС и АЭС здесь абсолютно неэкономичны - с учетом нашего то графика нагрузки. Кстати действующей моделью рынка предусматривается возмездное ограничение собственного электропотребления по команде диспетчера - как вам например такая картина каждый день с 19 до 22 ч вы отключаете у себя дома одну лампочку, а вам за это скидку на тариф ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ненужные мощности

Коллеги!
Еще раз почитайте правила форума. Политика не приветствуется. У нас тут дружеские обсуждения (ИМХО). Зачем привлекать ненужные,  мешающие дружбе и деловым отношениям сущности? Мне, например,  наших Сауронов и Саруманов ("Властелин колец") даже называть не хочется. Знаете, согласился бы стать Фродо Торбинсом, чтобы все кольца всевластья в  вулкан Орондруина побросать.
Знать бы только, где эти кольца и где тот вулкан. Впрочем, кто не только этот фильм ужасов смотрел, а и Толкиена читал, тот помнит концовку: этот самый белый маг (забыл, как звать) сказал, что сорняк выполон, но не известно, какие новые семена попадут в почву.  А эти семена мы сами сажаем...Все сказал.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Ненужные мощности

Conspirator пишет:

Какая у людей короткая память.... Уже забыли "демократию" и развал 90-х? Может  быть наоборот собрал?

Ну, да собрал. Жирует за счёт высоких цен на нефть. Ему бы как при Ельцине 12 баксов за бочку, а не 120... давно бы провалился...

8

Re: Ненужные мощности

Windtalker315 пишет:

Неважно собрал или развалил. Важно то, что реальной альтернативы нет. А чем грозит отсутствие реальной власти я думаю многие помнят по началу 90-х.
получается тупик и где из него выход я не знаю.

Ага, другой альтернативы нет, он над этим долго работал.
А что будет, если завтра он по каким либо причинам копыта двинет? Будет хуже 90-х (вспоминая Смутное время после Ивана Грозного).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

9 (2012-02-10 15:39:09 отредактировано CLON)

Re: Ненужные мощности

Не понимаю, Вам что, при Путине плохо живется?

Тогла милости просим к нам в НАЦИСТСКОЕ государство. Здесь демократия и ЕуроПа.

10

Re: Ненужные мощности

Господа, давайте прислушаемся к мнению уважаемого Lik !

11

Re: Ненужные мощности

Понимаю всё, но постараемся на нашем форуме без сильного углубления в политику

12

Re: Ненужные мощности

В политику больше не ногой!

13

Re: Ненужные мощности

До августа 2009г считалось что в Сибири электроэнергии - завались. Зиму 2009-2010гг тепловые станции вспоминают как тихий ужас. Что значит ненужные мощности? Те что работают сейчас, в основной своей массе, строились в 60-х - 80-х годах. Им пора готовить замену, а у нас запуск новой турбины в 12МВт эпохальное событие. С тех же времен и сетевое хозяйство. Мы здесь в носу ковыряемся - Какое МП лучше, а в распредсетях привода ПП-67 и реле РТМ да РТВ составляют большую часть оборудования на ПС.

14 (2012-02-13 12:30:14 отредактировано Dnestr)

Re: Ненужные мощности

http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/4e0d95ca7ca8bf172f9e4051a6c3653e.jpg http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/4e0d95ca7ca8bf172f9e4051a6c3653e.jpg
О! это чудо знакомо! Встречал его в начале своей карьеры в сетях. Думал не встречу больше ни когда. Но нет. Завод пускался в 1984 году, а вся строительная площадка была запитана от подстанции 35/6 кв. А на ней все ячейки с такими приводами. Весь завод с новым оборудованием питается по четырем линиям 110 кВ, а эту подстанцию оставили, как резерв в случае полного погашения. Эксплуатировать надо - куда денешься. Все привода без двигателей, конечно. Взвод пружин ручками. Конструктора бы этого чуда заставить взводить этот привод руками. Нужно без перехвата руками крутнуть на 360 градусов (даже чуть больше), если отпустишь рычаги, то по зубам!!! РМТ, РТВ.... - тоже чудо. Точность! Куда там нанотехнологиям! В 90 е поменяли все выключатели на "Таврида Электрик" и забыли. Я был очень удивлен, когда показывали останкинскую башню после пожара (август 2000) и показали их подстанцию, а там эти приводы, с круглыми защитными дисками!

15

Re: Ненужные мощности

Как-то выпивал с коллегами из Прибалтики после конференции (80-е годы).
О этих приводах  Литовский коллега сказал "Привода ПП-67 это подрыв Советской власти" ©

16

Re: Ненужные мощности

Володя!
Наверное и тебе, как и мне, приходилось своими ручками подстраивать РТВ. И добро еще, при наладке, когда оно пока не подергалось от пусков при к.з.  А в эксплуатации - тихий ужас! Эти съевшиеся зубцы! Порой , если не на что менять,  речь уже не идет о какой-то там селективности: лишь бы срабатывало хоть как-то при к.з. и несрабатывало при нагрузке. Помню, эту работу выполняли монтеры с чувствительности рук, как у взломщиков сейфов (иначе не поймать момента выставления нужных  уставок).
Не понимаю, что мешает поставить какую-то примитивную МП РЗА (или хоть какую-то РС40 или РС80). И нужные времязависимых характеристики у них есть. Дело то копеечное.

Делай , что должен, и будь, что будет

17

Re: Ненужные мощности

evdbor пишет:

.....Литовский коллега сказал "Привода ПП-67 это подрыв Советской власти" ©

очень метко сказано! Мне тоже порой казалось, что многие профессиональные революционеры, после революции, не могли остановиться и продолжали свою подрывную, революционную деятельность. Им всё равно какую власть свергать, лишь бы свергать. Поэтому они переквалифицировались в проектантов и конструкторов аппаратуры РЗА.

lik пишет:

Володя!Наверное и тебе, как и мне, приходилось своими ручками подстраивать РТВ.

Так получилось, что я очень быстро стал заниматься более сложными устройствами РЗА.  Но когда рядом со мной кто-то из монтёров настраивал эти реле, то мой запас нецензурных слов пополнялся.
Зубчики снашивались чаще на реле минимального напряжения из этой же серии-РНВ
http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/ca595a03c17aa956b32d708c06486fad.jpg http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/ca595a03c17aa956b32d708c06486fad.jpg

18 (2012-02-13 15:41:43 отредактировано lik)

Re: Ненужные мощности

Володя!
Да я лично тоже больше ЭПЗ1636 занимался в тех сетях, что я упомянул.  Просто на некоторых работах был руководителем работ по своей и должности (был зам. нач. того МСРЗА). и по 5 группе. И выезжал в далекие поля на 35-ки. (Правда, ЭПЗ1636 тоже порой в далеких местах были на необсл. ПС или с дежурством на дому). И я только смотрел, как монтеры, обладающие ловкостью рук, обходили съевшиеся зубцы (как там по молдавски - ностальжие; правда, у них сейчас латиница -nostalgie)

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Ненужные мощности

Dnestr пишет:

крутнуть на 360 градусов (даже чуть больше)

Градусов 200 всё-таки, если ПП-67 ICQ/ad;) Ох, есть ещё чудесатых приводов этих. На МВ-35 кВ в основном. На 10 кВ избавились уже. Но на тридцать пятках хотя бы с выведенным временем РТМ используются. Просто как токовая катушка.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Ненужные мощности

SVG пишет:

Градусов 200 всё-таки, если ПП-67 ICQ/ad;)

Когда один бывалый пудрит мозги молодым, другой бывалый должен только почёсывать затылок, вот так
http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/05539da8e63e5290788914309443e897.jpg http://rusreporter.ru/servis/fotohost/thumbs/05539da8e63e5290788914309443e897.jpg
:-)