1

Тема: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Коллеги, помогите разобраться.

Работаю проектировщиком. Уже год.
Не так давно (примерно пол-года) стал по-немногу вникать в релейку. Тоже по проектной части. Сейчас к закрытию идут 2 проекта и на подходе еще один.
И вроде интересно и нравится и хочется расти, да и левой работы стало довольно много.
И тут раз и звонок из одного из РЭС (на севере ХМАО). Предлагают прийти в эксплуатацию. Причем там 10 ПС 110/6-10 и их обслуживает 1 человек. Вот ему и ищут коллег. Зарплата даже не определяет тут особо ничего. А вот опыт...
Перспектива вернуться в проектирование всегда есть конечно.
Вот стоит ли срываться в эксплуатацию в такой ситуации, как думаете?

2

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Могу дать совет только по одному пункту: опыт и , скажем так, прочувтвование РЗА вживую. Безусловно,  эксплуатация в этом плане даст больше, чем проектирование. Еще больше бы дала наладка. Понятно, я имею в виду прочие равные условия. Например, сравниваю хорошую наладку и хорошее проектирование (когда и то, и то - плохое, или плохое что-то одно -  даже говорить не хочу).
Понятно, есть и другие моменты, которые живой человек не может игнорировать.
1. Вэск-ции, а в наладке особенно, жизнь больше в дороге, чем у проектировщика.
2.Проектировщик больше за компьютером, в оффисе, наладчик и экс-к - с инструментом совсем иного пдана, часто в піли и т.д. ( хотя компьютер тоже может, и должен, быть).
3.Если есть семья, єкс-к, а особенно наладчик, от нее более оторван, чем проектант.
Ну и т.д...Вібирать Вам.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Я бы посоветовал попробовать.

Раз вернуться можно, так почему бы и нет.
В эксплуатации и в наладке конечно релейка немного по-другому выглядит чем на экране монитора.

4

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

rocker890 пишет:

Предлагают прийти в эксплуатацию. Причем там 10 ПС 110/6-10 и их обслуживает 1 человек.

Не советую! И вот почему. Вас там будет двое и работа что называется латать Тришкин кафтан.  Учиться то не у кого. Вот если на станцию, в сильный коллектив, тогда чему-то научитесь.

5

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

На станции Вы три года будете только инструмент подавать. Самая учеба - когда нет рядом "давящих опытом" вольно или невольно, есть мануалы, есть время, есть желание и не грузят бюрократией.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-02-14 09:29:36 отредактировано Dnestr)

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Long_Ago пишет:

На станции Вы три года будете только инструмент подавать. Самая учеба - когда нет рядом "давящих опытом" вольно или невольно, есть мануалы, есть время, есть желание и не грузят бюрократией.

Конечно лучше в наладку попасть солидную, там и фронт работ и есть у кого спросить. Я попал на ГРЭС именно с наладки. Инструмент не подавал. Меня для того и переманили чтобы нагрузить по самые уши проверками защит. Мои коллеги были старше меня лет на 15 и им эти проверки уже надоели до чертиков. Но зато на любой вопрос могли ответить. Правда сейчас есть другой способ получить помощь - интернет. А попасть в коллектив из двух человек и вариться в собственном соку - нет, не советую....

7

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Молодому можно и нужно, если лет так за 40 перевалило ненадо.

8

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Не буду оспаривать ничье мнение. Каждый по своему прав.Единственное, ремарка по поводу подавать инструмент. Знаете, если человек сам выполняет работу, будь он даже высочайшей категории, он пользуется инструментом без чьей либо помощи. А если кто-то требует, чтобы ему подавали инструмент,значит - это самодур. Так вот, Сергей, научитесь распознавать самодуров и не работайте с ними, Нервотрепка от них не скомпенсируется никакими деньгами. Впрочем, это мой взгляд на вещи. Выбирать Вам.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Какой сложный выбор оказывается...

10

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Саня пишет:

Молодому можно и нужно, если лет так за 40 перевалило ненадо.

Мне 23 почти

11

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

rocker890 пишет:

[.....Какой сложный выбор оказывается...
Мне 23 почти

Очень сложный! И что очень расстраивает - нельзя "сохраниться" в начале каждого уровня.

12

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

По мне так не лучший вариант, подстанции скорее всего однотипные с РЗА одного производителя, интересно будет первые полгода, а хуже нет чем опостылевшая работа.

13

Re: Предложили работать в эксплуатации. Стоит ли?

Повторяю, выбирать Сергею. Но все же, чтобы быть хорошим проектантом, надо и руками пощупать. Понятно, сидеть в одном месте и крутить одни гайки, пардон, проверять одни и те же реле, пусть и суперложные...да через несколько месяцев эта "сложность" смешной будет казаться. Просто, приобрести практический опыт, а не всю жизнь на одном станке.

Делай , что должен, и будь, что будет