1

Тема: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Имеем 4 генератора ТС-12-2Р работающие на шины 10 кВ. Далее от шин через трансформатор 10/110 выходим в сеть. Мощность генератора 12 МВт.
Токи однофазного замыкания на землю одного генератора вместе с КЛ10 0,6-0,7А (по расчету и замерам емкости фаз относительно земли). п.3.2.38 ПУЭ допускает отказ от токовой защиты от ОЗЗ в обмотке статора при токах ОЗЗ менее 5А (при ее нечувствительности) и предлагает защиту организовывать устройством контроля изоляции, действующем на сигнал.

На сколько применим данный пункт правил, и часто ли приходится ему следовать? И вообще какие при этом могут быть подводные камни?

На эти меры нам предлагает идти наладка. История же длинная, суть её в том, что прошло много случаев отключения генераторов защитой от ОЗЗ, хотя ОЗЗ как такового нет.

2

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Коллега, я только предлагаю попробовать, вне связи с ПУЭ.
хорошо в таких случаях действует направленое ТЗНП работающее по принципу I0sinPhi0, уставку по току можно очень низкую выставить, бублик думаю у вас есть.

3 (2011-12-22 21:02:46 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Данный пункт правил ПУЭ применим полностью. Изолированную нейтраль для этого и придумали, чтобы дать возможность поработать и перейти на резерв без ущерба для потребителей электроэнергии. Вы можете последовать рекомендациям наладчиков и отказаться от действия защиты от ОЗЗ на отключение. Еще лучше задать вопрос проектировщику станции.

При этом есть следующие риски:

1. Однофазное КЗ в статоре машины при длительном периоде его выявления и ликвидации может привести к частичному повреждению железа статора и возможному усложнению ремонта;
2. Переход однофазного КЗ в двойное КЗ и потеря, скажем, сразу двух машин;

Присоединяюсь к вышеуказанному мнению и так же рекомендую вам применить токовую направленную защиту от замыкания на землю, при этом учтите следующие основные подводные камни:

а) вид заземления нейтрали генераторов (от этого зависит работа реле направления мощности нулевой последовательности);
б) направленная ОЗЗ обеспечит защиту порядка 70-80% обмотки статора от ОЗЗ. К однофазным КЗ вблизи нейтрали генератора данная защита не чувствительна;
в) тип реле, некоторые ЦРЗА для 3I0 используют только первую гармонику, а это значительно снижает чувствительность токового пускового органа защиты действующего по 3I0;

Как я понял, работают одновременно не более двух машин? (1-2 в работе, 1 в резерве, 1 в ремонте). Тогда решение о действии этой защиты на отключение или на сигнал принимать необходимо в зависимости от категорийности потребителей электрической энергии, которые питаются от этой станции, а также учитывая последствия внезапного отключения генератора. Если ущерб от отключения машины для потребителей может оказаться большим, защиту - на сигнал - при ОЗЗ будет возможность перейти на резервный генератор.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

4

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Честно говоря не знаю какие методики можно использовать в даной конфигурации для "абсолютного" отлова ОЗЗ, да не думаю что кто то будет слишком напрягаться для генератора в 12МВт.
Не думаю что 100% защиты применимы для 4-х генераторов работающих в параллель, они все основаны на напряжении.

5

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

grsl пишет:

для генератора в 12МВт

заморачиваться не стоит

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Пытался ответить сегодня, не получилось. У нас защиты на СИПРОТЕКАХ. Там  заложена ТНЗНП на 90-95% обмотки, и защита по третьей гармонике. Но последняя с оговоркой, что если генераторов несколько, то может глючить.Мы предложили наладке первую на отключение, а вторую на сигнал.  Кстати по проекту эти защиты не применяются.

Благодарю, коллеги, за дельные советы. С прошедшими светлыми праздниками энергетиков. )


grsl пишет:

не думаю что кто то будет слишком напрягаться для генератора в 12МВт.

Есть такие люди. За каждый киловатт сожрут. Сами то не напрягаются, но нас напрягают. (

7

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Не имею опыта с такими станциями, у нас всегда есть заземление генераторов, для таких до 25А ограничение ( а в старых до 200А).

если Сименс, то 7UM6xx, там есть весь необходимый набор.

Если заказчик такой..."принципиальный" сделайте направленые и на сигнал, но к примеру на полчаса, потом отключение.

Попробуйте сделать проверку металического ОЗЗ, поставьте закоротку со стороны нейтрали, если там можно подобраться. Но поднимайте напряжение возбуждения плавно, отловите или нет, ну и потом закоротку на ввыводах генератора, там точно отловите, тоже плавно....

Для интереса поставьте 100%, но блин сомнения что будет работать, сам с ней не работал, но коллеги говорят, что на новых генах она уже нечего не ловит.
Сейчас делаем проект с Сименсом, гена на 70МВА, блок, поставили 90%, они тоже не горели желанием делать 100%, а я подавно.

8

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

В одном из проектов встретил странную вещь: защиты генератора организованы на 7UM6ХХ, но в то же время в тех же шкафах стоят отечественные блоки ЗГНП 4.2. Может кто подскажет, почему защита статора от однофазных замыканий построена именно на ЗГНП 4.2, ведь, Сименс 7UM6ХХ обладает всем необходимым набором функционала, с всевозможными вариантами подключений?
У меня есть несколько предположений на этот счет:
1. ЗГНП в отличии от 7UM6ХХ имеет 100% защиту ротора в отличии от 90-95% у Сименса.
2. Недостаточная квалификация проектанта, плохое знание функций терминала.
3. Целенаправленное удорожание проекта.
Больше никакие мысли в голову не приходят.
И еще один вопрос у кого нибудь есть документация на БРЭ 1301.01? Поделитесь если не сложно...

9

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Чтобы организовать защиту от ОЗЗ генератора, работающего на сборных шинах вас интересует больше ток сети, накотором защита будет реагировать (от собственого тока отстраиваемся). К тому же трудно поверить, что нет кабельной сети к вашим шинам 10кВ. Еще у вас на генераторе наверно ТТНП с подмагничиванием, который охватыавает все кабели (судя по номинальному току там 4-6 кабелей). Если вам возможно показать однолинейную схему будет легче...

10

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

stoyan пишет:

Чтобы организовать защиту от ОЗЗ генератора, работающего на сборных шинах вас интересует больше ток сети, накотором защита будет реагировать (от собственого тока отстраиваемся). К тому же трудно поверить, что нет кабельной сети к вашим шинам 10кВ. Еще у вас на генераторе наверно ТТНП с подмагничиванием, который охватыавает все кабели (судя по номинальному току там 4-6 кабелей). Если вам возможно показать однолинейную схему будет легче...

Если это написано по моему вопросу, хотя ни про какой ток я и не упомянал, то вот Вам схема:
http://img3.imageshack.us/img3/2855/68241074.gif http://img3.imageshack.us/img3/2855/68241074.gif
PS ТТНП на генераторе отсутствует

11

Re: Защита от ОЗЗ в генераторах при токах 3I0 менее 5А

Извините Sm@rt, я написал о Leha RZA... но, спасибо за схему - мне интересно, с удовольствием посмотрю.