41

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

grsl пишет:

Тоже согласен.
осталось только два выключателя последовательно поставить :-))).



А если в одном короткое, а второй откажет Default/smile=)))))))))

42

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

к счастью мы не обсуждаем тут решения на 400В на критических нагрузках.
там и такое рассматривают.:-)

43

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Вернусь к основному вопросу темы.
1.  Слава говорит,что на НН и СН УРОВ ни к чему. Ладно.  Собственно, при ЭМ его там и не было – это уже на МП стали делать.
2.В схемах, где есть ДЗШ, предлагается совмещать его с  центр. УРОВ (ЦУРОВ). Ладно.
3.А вот в схемах с «мостиком» 110 кВ. Там ДЗШ нет. Так что – отдельно ЦУРОВ делать? Или вообще без УРОВ? Не хочется там без УРОВ. А ЦУРОВ как-то в те первичные схемы не вписывается.

Делай , что должен, и будь, что будет

44

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

:-)

Я сказал что на СН есть случаи когда не вижу нужды в УРОВ.
НН не трогую вобще, там свои примочки.

в третьем случае..надо смотреть на каждый конкретный вариант.


когда пишу что не вижу в частных случаях нужды в УРОВ, это когда защиты ближнего резервирования надёжно перекрывают отсутствие УРОВ.

самое сложное, что делать в случае защит без тока, газовая и т.п., но тоже обсуждали.

45

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

в общем провёл для себя небольшой анализ, пообщался со знающими людьми и пришёл к выводу, что в принципе нет разницы какой делать УРОВ. Главное чтобы была правильная логика)
Ещё раз всем спасибо, узнал много нового.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

grsl пишет:

:-)

в третьем случае..надо смотреть на каждый конкретный вариант.

Не первый раз сказано, но золотые слова.

Делай , что должен, и будь, что будет

47

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

grsl пишет:

когда пишу что не вижу в частных случаях нужды в УРОВ, это когда защиты ближнего резервирования надёжно перекрывают отсутствие УРОВ.

Слава, ещё раз. Ближнее резервирование не в состоянии заменить УРОВ. Отказ выключателя ликвидируется либо УРОВ, либо дальним резервированием. С большой натяжкой можно назвать ближним резервированием резервные защиты АТ в схемах четырёхугольника и автотрансформатор-шины. И опять же, выдержка времени, повреждение оборудования, нарушение устойчивости.

48

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

А вот схема с понижающим тр-рам. По ВН - любая однолинейка. Пусть - 110/10 кВ. Тр-р может быть и с расщепленными обм. НН и трехобм. (110/35/10) и двухобм. Вот вопрос: нужен ли УРОВ от НН  (СН) с воздействием на ввод ВН? Или достаточно маленькой ступени  селективности (0,2, максимум - 0,3 сек для МП) между НН (СН) и ВН? Так как тут живописали ужасы от неправильной работы УРОВ в срставе МП РЗА - так боязно ее применять.

Делай , что должен, и будь, что будет

49

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Bogatikov пишет:

Ближнее резервирование не в состоянии заменить УРОВ.

Ну на средних напряжениях (ненаучный, конечно, термин) защита ввода трансформатора может обеспечить ближнее резервирование и заменить УРОВ.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

50

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Именно это я и имел ввиду.

51

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Я этот случай вообще не рассматриваю, он не интересен. Моё мнение, на сторонах 6-35 кВ УРОВ не нужен, зря его лепят в проектах по требованию ФСК. Достаточно иметь две выдержки времени МТЗ, ЛЗШ, дуговой. Одна на свой выключатель, вторая на весь трансформатор. Вот и весь УРОВ.

52

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Сетевики :-))))).
6-35 иногда такие навороченые, что и 400кВ спасует :-))).

53 (2012-02-21 20:33:14 отредактировано Bogatikov)

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Может быть. Говорю только о том, что знаю.
P.S. Говоря о наворотах, что имеешь ввиду? Генераторное напряжение?

54 (2012-02-21 22:44:34 отредактировано stoyan)

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Давно хотелось подключится к теме...
УРОВ надо рассматривать как часть ближнего резервирования поскольку по его смыслу в границах одного объекта/елемента:
Отказы защиты резервируются другой защитой.
Отказы выключателя – специальной автоматикой/защитой УРОВ.
А сейчас по существу – я против использования УРОВ в сетях 6-10-20-35кВ если там не используется ближнее резервирование защит. Если в каком то объекте, очень важном, используется ближнее резервирование защит – пожалуйста ставим УРОВ.
При этом ближнее резервирование защит должно быть как минимум в следующем объеме:
Две защиты (два ящика) к двум кернам ТТ, разные автоматы по цепям НТ, разные автоматы по опер. току – и как бы достаточно (две АБ и две катушки отключения наверно слишком для СрН).
И после того как обеспечили надежность РЗ (путем дублирования) начинаем говорить о УРОВ. Так как если откажет защита нет УРОВ – он же запускается от выходного реле защиты.
Короче о УРОВ, как часть средсв ближнего резервирования имеет смысл говорить если уже решен вопрос о ближнем резервировании защит. Мое мнение.
Другое дело как делать - в АУВ или...

55

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan пишет:

УРОВ надо рассматривать как часть ближнего резервирования

Согласен, принять УРОВ, как часть ближнего резервирования, в плане того, что если нет УРОВ – будем отключаться дальним резервированием с погашением энергообъекта.

stoyan пишет:

А сейчас по существу – я против использования УРОВ в сетях 6-10-20-35кВ

Я тоже.

stoyan пишет:

если там не используется ближнее резервирование защит.

Второе действие защит ввода НН, СН?

stoyan пишет:

Если в каком то объекте, очень важном, используется ближнее резервирование защит – пожалуйста ставим УРОВ.
И после того как обеспечили надежность РЗ (путем дублирования) начинаем говорить о УРОВ. Так как если откажет защита нет УРОВ – он же запускается защитой (за редким исключением). Короче о УРОВ, как часть средсв ближнего резервирования имеет смысл говорить если уже решен вопрос о ближнем резервировании защит.

А вот этого не понял. УРОВ – это выявление и ликвидация отказа выключателя после срабатывания защит. Нет действия защиты (хотя бы единственной), бессмысленно говорить об УРОВ. Причём тут ближнее резервирование и вторая защита? Одной достаточно, чтобы пустить УРОВ. Или я не понял?
С другой стороны, у нас применяются устройства резервирования отказа защит (УРОЗ). Но это другая тема.

56

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Действие защит ввода НН или СрН можно рассматривать как ближнее резервирование защит с некоторым условностям. Нас резервирует защита другого присоединения не собственная, правда в том же обекте. И зачем нам УРОВ в случае – это два последовательно включенных выключателя резервируются (точнее верхний – ввода, резервирует фидера), а и объем отключений тот же.
Каждая защита пускает УРОВ независимо, конечно. Я говорю, чтоб иметь УРОВ, нам надо быть уверены, что он буден запущен надежно. И поскольку пуск производится от защиты, то дублирование защит надо предходить установку УРОВ (или делать одновременно).

57

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Долго писать уже нет сил.
У меня сейчас этих УРОВ-ов аж три вида.

одно примите в внимание резервирование без УРОВ хорошо когда у нас разнос по времени 200-250мс, но на среднем напраяжении не всегда такое возможно.
нет резервирования газовым защитам, защитам (некоторым) двигателей и генераторов.

58

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan пишет:

А сейчас по существу – я против использования УРОВ в сетях 6-10-20-35кВ если там не используется ближнее резервирование защит.

Bogatikov пишет:

Я тоже.

На среднем напряжении 6 – 35 кВ не все так однозначно.

grsl пишет:

одно примите в внимание резервирование без УРОВ хорошо когда у нас разнос по времени 200-250мс, но на среднем напраяжении не всегда такое возможно.
нет резервирования газовым защитам, защитам (некоторым) двигателей и генераторов.

Ну и я об этом.
В обсуждении на старом форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
Эту проблему подробно рассмотрели.
Я разделяю опасения коллег относительно ложной работы УРОВ при ошибках персонала, например, забыли откинуть кончики пуска УРОВ при проверке защит отходящей линии.
В том обсуждении я уже упоминал, что при наличии воздушных отходящих линий 6-10 кВ защита ввода не обеспечивает дальнее резервирование. Ток КЗ в конце таких линий 300 – 400 А, а то и меньше, что в несколько раз меньше рабочего тока ввода 6 – 10 кВ трансформатора.
При отказе выключателя имеем:

SVG пишет:

Однако, все минусы контроля УРОВ по току уже озвучены. Они в данной схеме тоже присутствуют. На такие грабли тоже наступали. ТП выгорело в пепел. Ток КЗ не превышал 300А, номинальный ток ввода под 700А, Уставки МТЗ ввода занижены были до 500А (нагрузки небольшие, соответственно МТЗ очувствляли что бы резервировть защиты линий). Выключатель фидера отказал - катушка отключения сгорела. Дуга по РУ-10 ТП плясала долго, пока не приехали дежурные и отключили ввод 10 на ПС.

Здесь УРОВ одно спасенье.
На промпредприятии при небольшой протяженности кабельных сетей дальнее резервирование, как правило, обеспечивается. В этом случае УРОВ можно и не делать, если не требуется выполнять требования НТП ПС ФСК.При этом не надо забывать о резервировании при повреждениях без тока (технологические защиты трансформаторов и т.д.)

59

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

evdbor пишет:

На среднем напряжении 6 – 35 кВ не все так однозначно.

В том обсуждении я уже упоминал, что при наличии воздушных отходящих линий 6-10 кВ защита ввода не обеспечивает дальнее резервирование. Ток КЗ в конце таких линий 300 – 400 А, а то и меньше, что в несколько раз меньше рабочего тока ввода 6 – 10 кВ трансформатора.
При отказе выключателя имеем:

Здесь УРОВ одно спасенье.
На промпредприятии при небольшой протяженности кабельных сетей дальнее резервирование, как правило, обеспечивается. В этом случае УРОВ можно и не делать, если не требуется выполнять требования НТП ПС ФСК.При этом не надо забывать о резервировании при повреждениях без тока (технологические защиты трансформаторов и т.д.)

Дело не в контроле по току, а в пуске УРОВ. Если у вашей защиты нет чувствительности, т.е. она не запустилась, тем более не подала команду на отключение, кто пустит ваш УРОВ?

60

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

При использовании нейтрали через резистор или компенсированой нейтрали ОЗЗ также есть проблемы с токовым органом УРОВ.
В кабельных сетях где каждая фаза выполнена отдельной жилой, междуфазные КЗ очень редкие.
В случаях генераторных шин очень сложно отстроиться, так как выдержки по времени довольно большие.

нечего не поделаешь, каждый раз УРОВ приходится прорабатывать заново, в отличии от напряжений 110кВ+, где решения довольно стандартны.

В одном из проектов сейчас добавили 4-ю ступень МТЗ на ввода чтобы зарезервировать отходящие блоки двигатель-трансформатор при их пусках, где при номинальном напяжении пуск 10-12секунд.