1

Тема: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

Доброго времени суток!

История началась с того, что на выходе блока БП пропало напряжение 18В, перестал работать МУС и на выходе ГСЧ не было ни несущей, ни гетеродийной частоты. Но это всё было поправимо в ГСЧ неисправность не стали искать, а переделали, а точнее перепояли перемычки на другом рабочем блоке ГСЧ и настроили на нашу частоту, в блоке БП устранили неисправность по 18В, нашли обрыв в резисторе, который подаёт =220В напрямую после предохранителей на МУС. А вот странное случилось с блоком ПРМ1, втавляешь блок на место пропадает пуск с блока МУС,  при подключении блока ПРМ1 через шлейф появляется пуск от блока МУС, но на ПРМ1 нет ни входного сигнала, нет сигнала УВЧ, нет сигнала с ГЕТ и соответственно нет сигнала ПЧ, есть ещё плата без шлейфа так при подключении через неё блока ПРМ1, снова пропадает пуск с МУС и прибор в блоке ПРМ2 не показывает ток выхода, очень даже интересно. Возникнет вопрос, а не потеряли ли контакт в разъёмах, скажу, что не потеряли, дабы эти блоки вставляли и вдругие корпуса когда то работавших ПВЗ-90М и через другие шлейфы и переходные платы и замеряли, что на входе с шлейфа есть и частота с гетеродина, есть и несущая частота, есть и 18В, а при включенном блоке ПРМ1 всё исчезает. Даже умудрились другой ПРМ1 вставить (на другую частоту), МУС запустился. Пока пытаемся определить, что же произошло с блоком ПРМ1

2

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

надо поэтапно отключать в блоке ПРМ входа в вч часть и телефон и смотреть когда запустится МУС

3

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

более 70 просмотров и только одно предположение

4

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

может бред, но все же: при своем ПРМ1 по питанию 18В переменка не проявляется?

5

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

evg_i_v пишет:

может бред, но все же: при своем ПРМ1 по питанию 18В переменка не проявляется?

Спасибо, за ответ! Я Вам скажу, что завоевал здесь очень плохой авторитет, потому что моё мнение не совпадает с мнением большинства! Поэтому  мои вопросы игнорируют! А эту тему можно закрыть!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

История закончилась!

7

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

fire пишет:

История закончилась!

Бросьте обижаться,лучше скажите чем дело закончилось,нашли косяк?
Недавно что то подобное было,заменили DA5 в ПРМ1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

scorp пишет:

Бросьте обижаться,лучше скажите чем дело закончилось,нашли косяк?
Недавно что то подобное было,заменили DA5 в ПРМ1

Да на что мне обижаться!?
В ПРМ1 пропала земля, так что начинайте поиски от простого к сложному!

9

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

довольно подробно о ПРМ-1 указано в http://16-1000khz.pbworks.com/w/page/74 … -%207-17-1
сайт хороший помощник. спасибо автору и разработчику.

10

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

Спрашивайте мыло gianis@mail.ru

11

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

При очередной плановой проверке поста выявлено сужение полосы пропускания премника и ее несимметрия относительно частоты настройки.  Как это можно устранить, есть ли у кого методика настройки приемника.

12

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

В ПВЗ-90 три фильтра: 1) линейный (ЛФ); 2) входной (ФВх); 3) промежуточной частоты (ФПЧ). Какой из них не соотв. норме? - выясняйте.

О фильтрах, что в бл. ПРМ1 см. здесь: Блок ПРМ-1

Если всё портит ФПЧ, то сначала тщательно проверьте гетеродин, главным образом, на предмет стабильности (отсутствия дрожания) частоты, - то бишь, с обязательным применением осциллографа ( ПРОВЕРКА БЛОКА ГЕНЕРАТОРА СЕТКИ ЧАСТОТ ГСЧ ), и только после этого принимайтесь за фильтр.

... имхо, если нет АЧХометра, то настроить ФПЧ нормально архитрудно, я бы даже и браться не стал.

13

Re: Приёмопередатчик ПВЗ-90М

Спасибо за информацию