61

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan: классические варианты:
1. газовая защита.
2. защита генератора от обратной мощности.
3. защита двигателей и генераторов по небалансу.

защиты вводов не почувствуют.

62

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

ещё один классический пример.
дифзащита трансформатора, 100% зарезервирована входом, но с каким временем?
а вот дифзащита нулевой последовательности трансформатора зарезервирована только чувствительной ТЗНП и времена совсем большие.

63

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

grsl пишет:

При использовании нейтрали через резистор или компенсированой нейтрали ОЗЗ также есть проблемы с токовым органом УРОВ.
В кабельных сетях где каждая фаза выполнена отдельной жилой, междуфазные КЗ очень редкие.
В случаях генераторных шин очень сложно отстроиться, так как выдержки по времени довольно большие.

нечего не поделаешь, каждый раз УРОВ приходится прорабатывать заново, в отличии от напряжений 110кВ+, где решения довольно стандартны.

В одном из проектов сейчас добавили 4-ю ступень МТЗ на ввода чтобы зарезервировать отходящие блоки двигатель-трансформатор при их пусках, где при номинальном напяжении пуск 10-12секунд.

Полностью согласен. Вот почему и говорю, что перед тем как ставить УРОВ надо надо обезпечить как можно более полноценно резервирование защит.

64

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

скажу честно, на промпредприятиях стараюсь уйти от использования УРОВ, боюсь персонала больше, чем неотключения выключателя.

65

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Не успеваю отреагировать...
Согласен со всем, но пуск УРОВ - от выходного реле защиты ( и там соответствено контроль по току если защита электрическая, или контроль от блок-контактов выключателя если действала газовая).
Не понимаю в чем проблема с защитами генератора -  то большие выдержки, то земляная не на 100%... Очередь УРОВ приходит когда уже защита сработала на отключении (т.е. она свое сделала) и если отказ В.
Поетому для надежного пуска УРОВ, кроме всего прочего нужна надежная защита.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

ОК понял вас.
Мы говорим об одном и том же, но идём параллельно :-).

по поводу надёжного пуска, вобще нет проблем, тут всё решено.
проблема надёжного приёма :-) и резервирования.

я веду речь о том что нельзя в всех случаях отказываться от УРОВ

67

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Надежный пуск и прием я считаю одно и тоже если в рамках одного объекта (уже УРОВ функция терминала, а не отдельное реле).
И конечно вы прав - от УРОВ нельзя оказываться (особо на ВН), но надо обосновывать очень внимательно.

68

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan пишет:

Дело не в контроле по току, а в пуске УРОВ. Если у вашей защиты нет чувствительности, т.е. она не запустилась, тем более не подала команду на отключение, кто пустит ваш УРОВ?

Имелось ввиду следующее:
1. Защита отходящей ВЛ сработала, а выключать этой линии не отключился. Дальнее резервирование не возможно, так как защита ввода не чувствительна к КЗ в конце ВЛ.
2. Сработала газовая защита. Выключатель ввода трансформатора не отключился. Контроль по току КЗ не возможен. Просто его нет.

69

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

С первой точкой согласен.
По второй - зачем вам контрол по току при стабатывании  неэлектрических защит? Там лучше делать контроль от положения выключателя (по блокконтактам). Подана команда на отключение, через заданное врема блокконтакты не переключились - действует УРОВ.

70

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Всё верно, но многие "боятся" и не допускают работы УРОВ по контактам выключателя.

Вот три дня назад был в одной компании, даже слушать не хотели, бум делать пуск по току 0.3In.

71

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Боязнь еще можно объяснить прошлом, когда блокконтакты создавали много проблем, но насчет пуска при I =0,3In никак не понимаю.

72

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Относительно 2 ст.газовой защиты тр-ра и струйного реле РПН. Уже много раз говорили, проговорю еще. Даже нормы-правила требуют воздействие из через два комплекта - основных защит трансф. (не хочу сокращат до "транса" - на наркоманию похоже) и рез. защ. ввода ВН. И трансф. сейчас выпускают с двумя контактами этих реле. Тоже дублирование.

Делай , что должен, и будь, что будет

73 (2012-02-22 10:17:45 отредактировано rimsasha)

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan пишет:

Там лучше делать контроль от положения выключателя (по блокконтактам). Подана команда на отключение, через заданное врема блокконтакты не переключились - действует УРОВ.



Интересно и любопытно, я вот никогда не встречал УРОВ по блок-контактам и возникает вопрос, а при проверках защит получается нужно откидывать кончики с блок-контактов, вернее закорачивать их? Для исключения ложного срабатывания УРОВ.

74

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

В цепи УРОВ, последовательно с контактом выходного реле стоит н.о. блокконтакт (т.е. он замыкает цепь когда В включен).
Т.е. при проверке защиты и включенный В (а на всякий случай даже если откл.), надо отсъединить цепь.
Иначе пуск УРОВ от блокконтактов давно применяется придействии газовой и температурной защит (правда я это видел только на блоках и автотр-ров).

75

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Понятно. Спасибо.

76

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan

На блоках и генераторах так и делаю уже с 2005года. Пока не было отрицательного опыта ( тьфу, тьфу).

по поводу 0.3, так та компания приняла решение, я в споры не лез, у них был отрицательный опыт с блокконтактами.

77

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Конечно не имеет смысла спорить.
Я просто думаю - они боятся блокконтактов. А если повысит немножко выдержку времени УРОВ, чтоб надежно превключились? Или они боятся, что вообще не будет переключение?
А насчет тока - кажется 0,3 это много...

78

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Не знаю, у них своя философия УРОВ, конечно 0.3 много, с уставка по времени 200мс, достаточно для контактов.
но у них в хозяйстве есть много старого оборудования, где контакты делают проблемы.
потому они решили чтоб всё было однообразно.

Трансформаторы у них не стоят в холостом режиме ( обычно), так что какой никакой ток будет ( скорее всего)

79

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

stoyan пишет:

.... - зачем вам контрол по току при стабатывании  неэлектрических защит? Там лучше делать контроль от положения выключателя (по блокконтактам). Подана команда на отключение, через заданное врема блокконтакты не переключились - действует УРОВ.

не слышал чтобы на объектах ФСК это применялось,как и встроенная функция УРОВ в терминалы защит(за редким исключением)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

80

Re: УРОВ в АУВ или централизованный?

Говорили достаточно о пуске УРОВ - тут нет сомнений, пуск от выходного реле защиты.
Говорили и о контроле по току, забывая наверно упомянуть, что это нужно для возврата УРОВ, если В отключился нормально.
Так что делаем если УРОВ путился от газовой защиты и последовало нормальное отключение. Что вернет схему УРОВ в исходное состояние? Точнее как она сработает если ток незначительный?
Самый естественный возврат в случае - от блокконтактов. В тот самом Федосееве описаны и другие варианты (от РПВ и т. д.), но еще тогда признано что работает плохо.
Надо привыкать что и современный В, а следовательно и его блокконтакты достаточно надежны.