1

Тема: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Условия задачи:
Трансформатор 110/10.
С высокой стороны ТТ собраны в треугольник.
На низкой стороне два трансформатора тока в фазах А и С.
Последовательно с существующими реле ДЗТ-11 (в фазах А и С) планируется включить цифровой терминал дифзащиты.
Замена ТТ не предусмотрена.

Вопрос: Можно ли включать трехфазную дифзащиту трансформатора на неполную звезду (на стороне 10 кВ фазу В терминала дифзащиты на сумму токов А и С)?

Будет ли дифзащита работать правильно?

2

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Можно, но надо сделать грамотно. В связи с этим вопросы.
1.Вы собираетесь токовые цепи ДЗТ-11 и МП ДЗТ включать последовательно или разные обм. ТТ на ДЗТ-11 и МП ДЗТ?
2. В принципе, все МП ДЗТ в части ответа на ваш вопрос похожи, но для учета всех нюансов скажите, какую Вы предполагаете МП ДЗТ.

После ответа на эти вопрсы расскажу конкретно, как делать.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

1. Токовые цепи ДЗТ-11 и токовые цепи МП ДЗТ последовательно на одну обмотку ТТ.

2. Уже закуплен терминал МР801 (производства "Белэлектромонтажналадка").

4

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Коллега!
Схемно все вопросы решаемы. И я бы перевел стрелки только на себя. Кстати, можете мне хоть сюда, хоть в личку дать свой эл. адрес. Я Вам изображу на схемах, как делать и вышлю. Единственное, может коллеги посоветут - можно ли вообще такие фокусы проделывать - последовательно по токовым цепям соединять ДЗТ-11 и МП ДЗТ? И еще по нагрузке на ТТ могут быть вопросы - для ДЗТ-11 и МП ДЗТ, возможно, разные условия по ТТ. Так что это не только чисто схемный вопрос.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Только еще предупреждение, о котором напомнил администратор. Не пишите в адресе @, чтобы спама у вас не было, а, к примеру, (собака).

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

спасибо за предупреждение!

отправил адрес в личку.

7

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Еще раз доброго времени суток!
Подумал, что можно и тут ответить. Даже без схемы.
1.Просто и со стороны 110 и 10 кВ токовые цепи заводятся на МП терминалы точно так же, как и на ДЗТ, с теми же полярностями. Думаю, не надо рассказывать, как последовательно соединять токовые цепи ДЗТ-11 и МП ДЗТ.
А фазы В со стор. 110 и 10 кВ, как и в ДЗТ-11, вы исключаете. Правда, иногда заводят в ф.В 10 кВ реле ток нулевого провода. Но я не советую этого делать – могут быть казусы. Как сейчас у Вас в ДЗТ-11? Лучше просто В у реле исключить, вывод на ТТ-110, что должен был бы идти к реле, пустить на общую точку, а ТТ-10 ф.В закоротитьи соединить с нулем.
2.Я хотел еще выяснить, какая программа в части ДЗТ у того белорусского терминала (я с ним лично не знаком). Но, поскольку соединение ТТ, как у ДЗТ-11, то и так понятно.
Дело в том, что обычно МП ДЗТ всегда садится на звезды ТТ, а угловая погрешность компенсируется программно. Но, поскольку сейчас у Вас эта угловая компенсация  посредством соед. ТТ, то в программе МП ДЗТ группу соединений надо писать - 12(или 0).
Далее. Обычно из дифтока исключ. 3Iо, чтобы не было ложного сраб. при внешнем к.з.на землю в сети 110 кв, Однако сейчас у вас это сделано посредством соед. ТТ на 110 в треугольник. То, есть, . 3Iо в дифреле все равно не зайдет.
3.Ну, и остаются прежние вопросы, что я задал в прошлом посту.
4.Если решат, что можно так делать и у Вас остануться вопросы по схеме, я Вам вышлю схему (Ваш адрес у меня есть).

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Подумал и вспомнил еще. Все же лучше 3Іo исключать из дифтока и со стор.110, и 10 кВ. Береженного...

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

lik пишет:

какая программа в части ДЗТ у того белорусского терминала (я с ним лично не знаком).

Пока мало кто с ним знаком...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

По поводу программы ДЗТ МР801. Производитель рекомендует подключать к ТТ собранным в звезду.
МР801 имеет программную компенсацию группы соединений силового трансформатора (задается тип обмотки - звезда или треугольник, угол в часах).

Я думаю, что можно подключать и к ТТ собранным в треугольник, выставив группу соединений 0.

Главный вопрос - можно ли включать вход В низкой стороны на сумму токов фаз А и С.
Есть соображение, что сумма небалансов фаз А и С, тогда "ляжет" на плечо В. Тогда уставки необходимо загрубить.
Других разумных возражений не вижу.
Однако, ДЗТ-11 включались почему-то только на две фазы?

Исходя из принципа "не ухудшить", я склоняюсь к тому, что все таки включить защиту только на 2 фазы.

11 (2012-02-22 16:51:15 отредактировано poloslon)

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

SVG, выскажитесь, пожалуйста, по поводу темы. Интересно Ваше мнение.

12

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Надо понять как математически компенсируется фазовый сдвиг на НН,например у Аревы так:
"В   устройстве  P63x  согласование  групп  соединений  осуществляется  математически
Трансформаторы   тока   на   всех   сторонах   собираются   в   звезду,   что   уменьшает
погрешность трансформаторов тока. Устройство P63x реализует изменение группы  за
счет образования геометрических разностей фазных токов    Ia  -  Ib,  Ib  -  Ic  и  Ic  -  Ia
  на
стороне низшего напряжения (сторона B, C или D). При нечетных группах соединения
обмоток для сохранения ранее полученного амплитудного согласования эта разность
умножается на коэффициент 1/ √3 .

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2012-02-22 16:56:08 отредактировано poloslon)

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

В данном случае вопрос программной компенсации не стоит - компенсация осуществляется "аппаратно" на ТТ.

При группе 0 МП-терминал компенсацию токов не выполняет.

Единственное, думаю нужно учесть увеличение токов в корень(3) раз на выходе треугольника ТТ и задать коэффициент ТТ с высокой стороны в корень(3) раз меньше.

Мануал на МР801
http://belemn.com/files/201201171215410 … 201.14.pdf

14

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

хотел сказать,что не плохо бы понять как терминал(по какому алгоритму) осуществляет сдвиг,когда обе группы ТТ соединены в звезду,а уж потом...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2012-02-22 17:14:22 отредактировано poloslon)

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Насколько мне известно, при схеме силового трансформатора звезда-звезда или треугольник-треугольник компенсация сдвига фаз осуществляется перестановкой фаз и изменением знака.

При схеме звезда-треугольник компенсация следующая: вычисляется разность токов со стороны треугольника и делится на корень(3).

16

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

на старом форуме обсуждалась подобная схема ДЗТ,для Sepam
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =561644670

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Коллега.
Вы все знаете. Понятно. А я лично бы вобще исключил фазу В из схемы, как я написал. Видите, даже ДЗТ-11 включались на две фазы. Это одно из станд. регений. При этом ДЗТ будет работать при любых к.з. Проанализируйте. К.з. со стор. 10 кВ - это междуфазное, и по ф.А и(или) С будут свсегда течь ТКЗ.  На стор. 110 кВ даже при 1ф. к.з. фазы В за счет треугольника дифток в реле будет.
А ток в нуле - это далеко не всегда ток ф.В. Был даже циркуляр во времена электромеханики(не помню, какой). И вызван он был тем, что ДЗТ-11 при такой схеме ложно работаои.
То есть, мой совет - собирайте схему для МП ДЗТ, как для ДЗТ-11. А уставки, Вы сами рассказали - какие.
На мои другие опасения никто не реагирует. Может, они напрасні.

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Все так должно быть. Ни в коем случае не подключать ТТ фазы В со стороны 110кВ к защите - будет хуже (см. Федосеев 1976 г. стр. 446). Надо повторить исполнение подключения ток. цепей старой з-ты.
В любом случае надо идти (когда возможно) на установку третьего ТТ на стороне 10кВ и после преобразовать схему в трехфазную - иначе будут проблемы с К(1,1).
И еще что было сказано - две диф. з-ты на один ТТ???

19

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

По-моему добавить один ТТ в среднюю фазу практически нет проблем. Наши подстанционники никогда не упираются не то что третий поставить, но и по два в фазу. Места хватает, руки у них тоже не с ногами растут...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Можно ли включать 3ф дифзащиту трансформатора на неполную звезду?

Руководящие указания по РЗА  13А
недостатки двухрелейной схемы ДЗТ:
1.в случае двойных замыканий на землю на 6-10 кВ,когда одно из мест повреждений находится на выводах тр-ра (фаза без ТТ),а второе  на линии 6-10 кВ питающейся от данного тр-ра,диф.защита не действует
2.при замыканиях между двумя фазами на ВН тр-ра чувствительность может оказаться сниженной в 2 раза по сравнению со схемой с тремя реле........

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают