1

Тема: Замена ОД-КЗ

На ПС 110/10 (мостик с ремонтной перемычкой и ОД-КЗ со стороны ВН трансформаторов) меняют ОД-КЗ на элегазовые выключатели. Также другими проектами проходит реконструкция защит 2-х линий 110кВ и АУВ СВ-110. Таким образом "старыми" остаются только защиты трансформаторов. В задании на проектирование работ по их замене не предусмотрено. Пришло задание от "вышестоящих" как-нибудь убедить подрядчиков поменять и их. Есть ли какие-нибудь "примеры в убеждении", идеи и т.д.? ссылки на нормативы, сто?

2

Re: Замена ОД-КЗ

А вышестоящие будут платить за реконструкцию защит? Если нет - то, как говорит Doro - заведомо дохлый котенок..))
Если да - проблем нет.

3

Re: Замена ОД-КЗ

Никакими судьбами, если в задании не прописано. Можно, конечно, написать замечания к заданию, но если оно всеми согласовано - дохлый номер. И вообще нужны веские обоснования. Наши главные диспетчеры жалуются, что их за такие замечания собственники таскают в суд. Никто не хочет платить деньги.

4

Re: Замена ОД-КЗ

На счет денег не знаю, мне бы обосновать необходимость замены.
На ПС автоматика на переменном оперативном токе: схема с дешунтированием ЭО короткозамыкателя (РП-341) и схема с питанием от выпрямительного устройства (БПЗ-401). Панель ОД и КЗ будут демонтировать, соответственно РП-341 и БПЗ-401 тоже. К тому же согласно СТО 56947007-24.240.10.028-2009 на реконструируемых ПС 35 и выше ФСК ЕЭС должна применяться система постоянного оперативного тока.

5

Re: Замена ОД-КЗ

Я чет не пойму - какой смысл обосновывать подрядчикам целосообразность замены защит, если деньги - главный смысл для них? Обосновывать по НТД-СТО можно для тех самых "вышестоящих",
чтобы выделяли деньги на реконструкцию защит. Вот такая постановка вопроса будет корректной.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-02-27 08:46:19 отредактировано Dnestr)

Re: Замена ОД-КЗ

Crashman пишет:

На ПС 110/10 (мостик с ремонтной перемычкой и ОД-КЗ со стороны ВН трансформаторов) меняют ОД-КЗ на элегазовые выключатели.

таких подстанций "мульён" Неужели нет выработанного однозначного решения?