1

Тема: Батарея конденсаторов и ввод

Добрый день!

На подстанции на секции 6кВ включили ячейку с БСК. Секция питается от одного ввода (обычная схема). При переводе питания на другой ввод (отключение ввода собственной секции с БСК и включение секционника)  отключилась ячека с БСК. Выяснили, что по проекту в цепь отключения БСК заводится блок-контакт выключателя ввода. Т.е. если отключается ввод, то отключается сразу БСК этой секции. Я вот думаю для чего такую схему придумали? Несовсем понятно.

2

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Сделали правильно, хорошие проектанты, молодцы.
БСК должна разрядится, при подаче питания на неразряжёную батарею можно получить перенапряжения.
сейчас не помню, очень давно делал, повторная подача питания на БСК разрешалась где то через 300сек.

3

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Но у БСК есть защита U> 1,1Uном. Если будут перенапряжения, она сама отключится

4

Re: Батарея конденсаторов и ввод

нашел требования еще жестче:

Если в качестве разрядного устройства используются только встроенные в конденсаторы резисторы, то повторное включение конденсаторной установки допускается не ранее чем через 1 мин. для конденсаторов напряжением 660 В и ниже и через 5 мин. для конденсаторов напряжением 660 В и выше.
Включение конденсаторной установки, отключенной действием защитных устройств, разрешается только после выяснения и устранения причины отключения.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Батарея конденсаторов и ввод

А зачем доводить до отключения от защит, пернапряжения могут быть дикие, как при подаче питания, так особено и при отключении.
раз народ получил при отключении 3-ое перенапряжение.
А кроме того, на второй секции может тоже БСК быть, тогда ещё и вторую мохзно погасить, да и зачем БСК нужен на шине при подаче питания или если есть уже одна БСК.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Скорп спасибо, видимо 5мин это общемировое требование.
Я почему цифру приблизительно помнил, потому что при проверках приходилось уставку перебивать.
4 БСК на 4-х шинах там было.

7 (2012-02-24 08:44:51 отредактировано Qwerty)

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Сейчас сходили убрали блок-контакт. Перенапряжений при переводе на другой ввод нет. И в ячейках БСК стоят для разряды ТНы. БСК теперь не будут отключаться).

8

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Ну коллега, дело ваше, наше мы сделали.
електричество дело такое..раз на раз не приходится.

9 (2012-02-24 10:24:01 отредактировано ShSF)

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Только в каком месте его пьет? ICQ/ag:D
А вообще-то этот отключение должно блокироваться если включены СВ и ВВОД 2, перевод нагрузки нагрузки без погашения, чтобы БСК не отключалась.
Но тогда должна быть цепочка -  Отключения БСК при отключении СВ или ВВОД 2 при отключенном ВВОД 1.
Как у Вас с регулировкой блок контактов?

10

Re: Батарея конденсаторов и ввод

БСК отключается по отключенному положению ввода. Когда ввод отключен, всегда висит команда на отключение БСК через блок-контакт выкл-ля.

11

Re: Батарея конденсаторов и ввод

Ну а зачем она висит? Отключила и все, АПВ на БСК не должно быть принципиально.
У нас на БСК 110 кВ для автоматического отключения и включения существует автоматика от повышения и понижения напряжения.
Включение БСК будет только в том случае если отключение произошло от автоматики от повышения напряжения.
Если отключение от КУ или защит, то включения не будет.
Выдержка времени на включение от автоматики 3 минуты, для предотвращения подачи напряжения на неразряженную БСК.
Дежурным в инструкции тоже прописано, что включение БСК от КУ разрешается не ранее чем через 3 минуты после отключения.
Принципиальной разницы для БСК разных напряжений, по моему нет.