1 (2012-02-24 07:25:30 отредактировано senior)

Тема: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

На ПС произошло следующее.
На ВЛ-110 однофазное КЗ. Работа ЗЗ, выключатель "затягивает". Далее работа УРОВ-110, выключатель отключается.
Далее работает АСС, система шин собирается кроме ШСВ-110 (обрыв жилы включения).
Снова КЗ на ВЛ, отключается уже сама. (осцил. №1) Дежурный не усек работу УРОВ-110 и отключение ШСВ и доложил диспетчеру об отключении ВЛ с неуспешным АПВ.
Диспетчер дал команду на ручное включение. Снова КЗ, снова "затягивает", работает УРОВ. При этом дежурный вручную отключает поврежденную ВЛ (увидел, как работает УРОВ наверное).
Отключилась. АПВ шин было от АТ. Но АПВ двух ВЛ не произошло (Никольская, Ламенка). Анализ имеющегося пока не дает ответа.

Post's attachments

Осцил-мы.rar 1.41 Мб, 36 скачиваний с 2012-02-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Коллега, пожалуйста осциллограммы в Комтрейд формате.

3 (2012-02-24 09:33:12 отредактировано senior)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Извиняюсь.

Post's attachments

COM_1.rar 1.26 Мб, 37 скачиваний с 2012-02-24 

COM_2.rar 922.94 Кб, 30 скачиваний с 2012-02-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Не совсем понял, какой вопрос? Если про запрет АПВ шин, то:
Стандартное проектное решение запрет АПВ шин только при отказе в отключении выключателя АТ(Тр), при отказе выключателя ВЛ запрета АПВ шин нет.
А вот причина почему выключатель у Вас отключался только при повторном импульсе интересна. Не сообщите?

5 (2012-02-24 09:51:04 отредактировано senior)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Вопрос: почему не было после повторной работы УРОВ АПВ двух линий, которые в первом цикле были успешными.
С приводом и автоматикой В-110 разбираются.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-02-24 09:58:25 отредактировано senior)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Никакие оперативные накладки дежурный не трогал (исходим из этого). Есть запреты на одной из ВЛ от ПА (АПАХ, АРЛ), но предварительно не было работы ПА. На второй линии с отказавшим АПВ запреты только от ДЗШ.

7

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Каков промежуток времени между двумя действиями?
Сколько у вас время односкратности действия АПВ? (исходим, что в у вас однократное АПВ).
Тип АПВ у вас - РПВ-58?

8

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

To Stoyan
Значит так. АПВ: Никольская 2,5", Ламенка 3,5", Аромашево 4".
Промежуток между УРОВами порядка 7 минут по осциллограммам (если намекаете на заряд конденсаторов).
Реле РПВ-258.

9

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Именно о заряде намекал, но надо считать время от подачи команды на включение (после первого отключения оперативник "квитировал" - коденсатор разрядился, а зарад начался только после включения линии).

10

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Разумеется. Но линии включились от АПВ после работы УРОВ в первый раз. Простояли 7 минут - конденсаторы зарядились по-любасу))
Потом оперативник шарахнул РПВ на КЗ, отказ-УРОВ-отключение от ключа. И далее нет АПВ двух тех линий, что ранее включались по АПВ.

11

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Коллеги, меня просто раздирает любопытство. Если бы не стал релейщиком, стал бы или следователем, или священником, или, на крайний случай, гельминтологом. Если бы сообщение запеленговал в рабочее время, удовлетворил бы свое любопытство. Но приметил его только дома. Здесь не успел поставить необходимое ПО в достаточном объеме. Так что глубокая личная просьба. Сопровождайте свои осциллограммы скин (или скрин?) шотами. Естественно, с "живыми" осциллограммами ни в какое сравнение не идет, но хоть что-то для анализа за выходные.

12

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Вот сижу дома и понимаю - на родном ноутбуке отсутствует необходимое ПО... Скан не сделаю, Евгений Георгич..((

13

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Могу посоветовать только эту софтину... ничего лучше нетути((..
http://energetic.org.ua/load/2-1-0-191

14

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Загрузите себе просмоторщик FastView 4.2 Механотроники, очень достойная прога.
правда с даными Comtrade файлами у меня проблема, не хватет фонтов и там получилась абракадабра.

15 (2012-02-24 21:52:09 отредактировано yuko)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Чтобы убрать абракадабру (например для SIGRA) надо cfg-файлы пересохранить в кодировке Windows (вместо DOS). Однако, ничего, кроме уже сказанного в первом посте, из них не выудишь. Если только - что УРОВ работает через ДЗШ.

16

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

А что бы Вы хотели выудить? Вся осцилка много весит, я выбрал только то, что нужно. Если нужно что то еще - скажите, в понедельник я подгружу. И наверное уже буду знать, что за ерунда произошла с АПВ..))

17

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Посмотрел осциллограмму. Выключатель Аромашево отключается с большим временем. И ни УРОВ в первом случае, ни дежурный во втором, его не отключили. РБМ то подтянут с момента действия на него защит, следовательно ток через ЭО течет. Просто совпало. Посмотрите когда РБМ отпадает - это и есть отключение выключателя. В обойх случаях это произошло после работы ДЗШ перед АПВ первой ВЛ. Выключатель отключается более 2х секунд.
Ну, а на предмет не действия АПВ двух ВЛ надо тщательно проверить цепи заряда и разряда. Особенно для 2х кратного АПВ. Там бывают обходные цепи разряда. Правда я не вижу времени между двумя событиями, но Вы говорите о 7 минутах. Безусловно, за это время заряд должен был произойти. Квитирования дежурным этих выключателей не было. Эти сигналы у вас пишутся.
Я думаю при проверке все обнаружите. И еще интересен тип выключателя на Аромашево, который отключается примерно за 2,5с.

18

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

В первом случае - не понятно, "что"доотключило выключатель Аромашево - СО может отогорелась за счет текущего так долго тока?..)))
А во втором случае его все-таки доотключил дежурный. Может быть также он с перепугу дернул ключи двух этих линий, которые не включились по АПВ, но команд отключения в осцилограмме нет. Может с монтажом чего, может жилки перебиты, кабели и т.п...

19 (2012-02-25 11:44:41 отредактировано Яков)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

Попробуйте прогу «Осциллограф» v5.0  от НПФ "ЭНЕРГОСОЮЗ" http://www.energosoyuz.spb.ru - меню Поддержка - Программное обеспечение.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

20 (2012-02-25 11:42:53 отредактировано Яков)

Re: Запрет АПВ ВЛ-110 при работе УРОВ-110

R14 пишет:

В обойх случаях это произошло после работы ДЗШ перед АПВ первой ВЛ.

Вы абсолютно правы: выключатель отключается сколько хочет ICQ/ab:) (на второй осц. он побил свой собственный рекорд - РБМ отпала аж через 3,3сек), но ДЗШ тут не причем. РБМ в обоих случаях сработал от ЗЗ и видимо ток "загустел" и тек через ЭО "ну очень медленно" ICQ/ab:).
Что касается отсутствия АПВ на 2-й осциллограмме думаю заочно ответить нельзя.Надо внимательно смотреть на месте. Но раз АПВ не было нигде, может запрет "прилетел" откуда-то?
Интересен другой вопрос: почему при повторном КЗ от АПВ и аналогичном поведении выключателя не было УРОВа? И почему "молчат" сигналы "Пуск УРОВ-110..."?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.