21

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

. . . . УРОВ выводить можно. Если . . . . .  два комплекта защит, то УРОВ лучше использовать не в АУВ, а в каждом комплекте защит.
. . . . АПВ допустимо выводить. На мой взгляд, самое лучшее решение, это терминал АУВ плюс электромеханическая панель автоматики и управления выключателем.

А в чем логика? Если временно можно без, то зачем иметь два?

Nomad пишет:

А как быть, если такое же, только жестче, требование прописано в ТЗ: присоединение должно оставаться в работе при выводе любого терминала по любой причине?

ТЗ подписывает собственник объекта. Если он считает необходимым ужесточить против нормативки и готов платить - это его право.

Nomad пишет:

Можно ли вывести УРОВ конкретного присоединения, а само присоединение оставить в работе?

Нормативки, запрещающей подобный вывод нет! Более того, на ПС 110 -220 кВ без МП терминалов (или только на 1ой - 2х присоединениях) УРОВ один на все присоединения каждого уровня напряжений. И УРОВ выводят.
Что касается РДУ и более высоких инстанций Системного оператора, то для них  УРОВ, ДЗШ и АУВ "несвойственные функции". Т.е. все вопросы вывода УРОВ должны решаться на уровне МЭС, МРСК или ТГК, ОГК

22 (2011-10-20 21:19:26 отредактировано Bogatikov)

Re: Требования к цифровым РЗ

Nomad пишет:

ЦУ РЗА фирмы Siemens серии SIPROTEC4. 7SD - начало т.н. MLFB-кода устройства, определяющего функциональный набор устройства. В данном случае имеется в виду терминал дифференциальной защиты линии со связью между полукомплектами по оптоволокну. Мой, отвлеченный от конкретики вопрос, был связан терминалами, имеющими в своем составе (в одном корпусе и с одним питанием) также и комплект ступенчатых защит.
Можно ли вывести УРОВ конкретного присоединения, а само присоединение оставить в работе?
У кого как принято? Кто как думает?

Да, можно, ничто не запрещает, никаких проблем. Выводим УРОВ даже на АЭС, только с перепугу вводим ОУ резервных защит с противоположных сторон.
Повторюсь, если сделать АПВ и УРОВ в каждом терминале защит, вопросов больше не возникнет.
P.S. А зачем делать на ВЛ 220 кВ две ДЗЛ? Не лучше сделать комплекс ДЗЛ+ДФЗ+ТУ в каждом комплекте или, на худой конец, ДЗЛ+ТУ в каждом комплекте? Не понимаю два комплекта основных защит на оптоволокне.

23

Re: Требования к цифровым РЗ

Long_Ago пишет:

А в чем логика? Если временно можно без, то зачем иметь два?

Можно всё что угодно включить и без релейной защиты, а смысл? Лучше иметь два комплекта УРОВ в терминалах, находящихся в равных условиях и, при любых раскладах, быть с УРОВ, чем его потерять. По-моему, это очевидно.

Long_Ago пишет:

Что касается РДУ и более высоких инстанций Системного оператора, то для них  УРОВ, ДЗШ и АУВ "несвойственные функции". Т.е. все вопросы вывода УРОВ должны решаться на уровне МЭС, МРСК или ТГК, ОГК

Не совсем так. Таки СО ведает всеми этими устройствами. Их работоспособное состояние контролируется персоналом СО, их ввод/вывод допускается только с разрешения диспетчера СО, уставки на эти устройства, по договорённости, выдаёт СО.

24

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

Лучше иметь два комплекта УРОВ

По мне это звучит как: "Лучше в два раза увеличить вероятность ложной работы".
У вас наверняка д.б. статистика по Вашей операционной зоне. Сколько раз за последние 10 лет была не реализована потребность в работе УРОВ из-за выведенного состояния? И сколько раз Вас выручал второй комплект УРОВ?

Bogatikov пишет:

СО ведает всеми этими устройствами

То, что кто-то действует вопреки нормативке ДСП Системного оператора, уже не моя печаль.

25

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

[P.S. А зачем делать на ВЛ 220 кВ две ДЗЛ? Не лучше сделать комплекс ДЗЛ+ДФЗ+ТУ в каждом комплекте или, на худой конец, ДЗЛ+ТУ в каждом комплекте? Не понимаю два комплекта основных защит на оптоволокне.

А чем плох такой вариант?  ДФЗ - это позовчерашний день в технике (нужен избиратель поврежденной фазы, ограничения по количеству каналов (частот) и т.д). Прямые жилы по защищаемой линии (только не в грозотросе) + связь через мультиплексоры с автоматическим резервированием через обходные (не по линии)  каналы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

Если в составе ДЗЛ есть комплект резервных защит, то избиратели нужны по любому.
Мы же подчеркиваем "преимущество" ДФЗ - полная независимость от всех других защит.... А оказывается, нужен дистанционный (или какой другой) принцип к ДФЗ. Почему-то разработчики умалчивают, что можно сделать ДФЗ пофазную, то тогда сразу же "упремся" в ограничения по количеству частот.... А ведь есть еще и связисты со своими каналами, передача команд ПА... То есть путь явно тупиковый, что давно поняли во всем мире, но мы же другие....



Актуально. На некоторых линиях 220 кВ ОАПВ используется, например в Сочинском энергорайоне. Но на такие линии устанавливаются защиты для линий с ОАПВ.

27

Re: Требования к цифровым РЗ

Nomad пишет:

Можно ли вывести УРОВ конкретного присоединения, а само присоединение оставить в работе?
У кого как принято? Кто как думает?

Добрый день, у меня тот же вопрос, только в другой интерпретации. Суть в следующем, вводится в работу новая подстанция 220кВ. Каждое присоединение по проекту оборудуется шкафом ДФЗ ЭКРА ШЭ2607 084 и КСЗ+АУВ шкафом ЭКРА ШЭ2607 013022 . По проекту функция УРОВ реализована в терминале КСЗ, на что доблестные проектировщики получают замечание "выполнить функцию УРОВ в терминале АУВ, а не КСЗ", а так как это приведет к изменению проекта, делать они это отказались, сославшись на то что это "новое требование" (хотя я что то не видел старого требования о выполнении функции УРОВ в КСЗ).

Как мне обосновать свою позицию, что правильней, при распределенном УРОВе, делать его в АУВе, а не КСЗ (выведенный УРОВ линии, находящейся в работе, скажем при плановой проверке КСЗ - не довод)

28

Re: Требования к цифровым РЗ

Rikko пишет:

Как мне обосновать свою позицию, что правильней, при распределенном УРОВе, делать его в АУВе, а не КСЗ (выведенный УРОВ линии, находящейся в работе, скажем при плановой проверке КСЗ - не довод)

У меня приходит только на ум что опер. ток УРОВ обычно, при централизованном УРОВ, был отдельный от защит, или с ДЗШ или свой.

29 (2012-02-03 14:03:48 отредактировано senior)

Re: Требования к цифровым РЗ

Rikko пишет:

выведенный УРОВ линии, находящейся в работе, скажем при плановой проверке КСЗ - не довод

А разве Ваше РДУ(ОДС) разрешает выводить из работы резервную защиту, оставляя саму линию в работе? Быть такого не может при отсутствии еще одного комплекта КСЗ (как например в ШЭ2607 085), поскольку КСЗ - это не только ближнее, но и дальнее резервирование.

30

Re: Требования к цифровым РЗ

Всё зависит от местных традиций, подходов, состава устройств РЗА и т.д. Некоторые разрешают.

31

Re: Требования к цифровым РЗ

senior пишет:

А разве Ваше РДУ(ОДС) разрешает выводить из работы резервную защиту, оставляя саму линию в работе?

Терминал АУВ в шкафу ЭКРА ШЭ2607 013022 по мимо функций управления, также несет в себе функции резервных защит (3 ст. ДЗ, 4 ст. ТЗНП и ТО)

32

Re: Требования к цифровым РЗ

Коллеги! He надо валить все в одну кучу: ДЗЛ с КСЗ, АУВ, УРОВ и АПВ. УРОВ на современных ПС с использованием МП терминалов - индивидуальный. Если УРОВ использовать в каждом терминале защит линии, то как быть с ДЗШ? В ДЗШ в таком случае для каждого выключателя должен быть свой УРОВ. А если у Вас на шинах сидит АТ, прикажите в каждой защите АТ иметь УРОВ каждого включателя, на который действуют эти защиты? Либо от ДЗШ или от защит АТ Вам нужно пускать сразу два УРОВа на каждый включатель. Либо надо возвращаться к групповому УРОВА со нкцию всеми его недостатка ми. По моему мнению, УРОВ должен быть один на включатель и находиться в терминале АУВ вместе с АПВ. При неисправности терминала АУВ, потере УРОВ и АПВ защиты действуют на соленоиды отключения и потери функций защит нет. Плановые работы на АУВ, УРОВА и АПВ должны совещаться с выводом в ремонт включателя. ДЗЛ с встроенной функцией КСЗ - это очень хорошо, так как при потере канала обмена данными мы потеряем функцию про дольной дифзащиты и у нас втом терминале останется в работе функция резервных защит (ДЗ и ТЗНП). Это гораздо лучше, чем ничего при исправном терминале. Два терминала ДЗЛ + КСЗ в качестве всех защит линии нормально, если каналы обмена данными для каждого комплекта выполнены по разным путям - например, один по прямому пути ( по ВОЛС в грозотросе защищаемой ВЛ по темным волокнам или мультиплексированному цифровому каналу), второй - по обходному ( круговому) цифровому каналу. ДЗЛ при правильной на стройке и обслуживании работает гораздо надежнее ДФЗ и стоит дешевле - требует ВЧ обработки.

33

Re: Требования к цифровым РЗ

VIK51 пишет:

Коллеги! He надо валить все в одну кучу: ДЗЛ с КСЗ, АУВ, УРОВ и АПВ. УРОВ на современных ПС с использованием МП терминалов - индивидуальный.

Не факт. Схема первичных соединений две СШ, обычно УРОВ распределённый в составе ДЗШ (В90, Р740/742).

VIK51 пишет:

Если УРОВ использовать в каждом терминале защит линии, то как быть с ДЗШ?

Никак, см. выше. В схемах многоугольников, полуторных, УРОВ просится в АУВ.

VIK51 пишет:

А если у Вас на шинах сидит АТ, прикажите в каждой защите АТ иметь УРОВ каждого включателя, на который действуют эти защиты?

Легко, и не обязательно на шинах. Смотрите типовые проекты ЭКРА, защиты АТ – 542543, 544, 071 в каждом УРОВ выключателя СН. Ерундовое решение, но применено в жизни. Один вчера излишне стрельнул. Для средней стороны УРОВ по любому проще сделать в ДЗШ или АУВ каждого выключателя.

VIK51 пишет:

По моему мнению, УРОВ должен быть один на включатель и находиться в терминале АУВ вместе с АПВ. При неисправности терминала АУВ, потере УРОВ и АПВ защиты действуют на соленоиды отключения и потери функций защит нет. Плановые работы на АУВ, УРОВА и АПВ должны совещаться с выводом в ремонт включателя.

Не согласен категорически. Неисправность или вывод терминала АУВ не должны приводить к выводу выключателя, это нонсенс. И почему, кто сказал, что УРОВ должен быть один? У нас на АЭС на каждом выключателе 500 кВ по два УРОВ – ПДЭ-2005 и RXHB 411. Если раньше при выводе УРОВ вводили ОУ на противоположных концах, теперь дышим ровно. И терминалы АУВ выводятся легко, полноценное управление выключателями сохраняется. Вот к этому и надо стремиться, а не загонять себя в рамки.

34

Re: Требования к цифровым РЗ

При неисправности терминала АУВ с УРОВ и АПВ не обязательно выводить выключатель вместе с присоединением из работы, так как присоединение имеет полно ценные защиты. Речь идет о аварийной ситуации - неисправности терминала АУВ. ПЛАНОВЫЕ работы с УРОВ, АПВ и АУВ выполнять ТОЛЬКО при выводе в ремонт включателя или присоединения.

35

Re: Требования к цифровым РЗ

VIK51 пишет:

При неисправности терминала АУВ с УРОВ и АПВ не обязательно выводить выключатель вместе с присоединением из работы, так как присоединение имеет полно ценные защиты.

Есть смысл там где один выключатель на присоединение,но нужны будут программы дежурному персоналу по выводу неисправного терминала из работы,а то ведь пока релейщики приедут,может глюкануть на систему шин

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: Требования к цифровым РЗ

В том и беда, что современные схемы терминалов АУВ выполняются таким образом, что с выводом терминала теряется управление выключателем. РБМ, РКВ, РКО, РПО, РПВ - всё в составе терминала. Теряешь терминал - теряешь возможность его включения. Вот мы и боремся за независимость управления выключателем помимо терминала АУВ. Иногда получается. Теряем УРОВ, АПВ, но и фиг с ними.

37

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

В том и беда, что современные схемы терминалов АУВ выполняются таким образом, что с выводом терминала теряется управление выключателем.

Не у всех,у Аревы сохраняется возможность управлять В из АСУ(контроллер С264) и по месту.У АВВ с REC670 нельзя,только из ШМУ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38

Re: Требования к цифровым РЗ

Увы и ах. Это зависит не от Аревы, или кого-нибудь другого производителя, а от конкретных проектных решений. Если проектом предусматривается схема управления в агрегатном шкафу выключателя - нет проблем, терминал АУВ лишь дублирует её. Так у нас выполнено на АЭС и некоторых ПС 330 кВ. Если вся схема управления сосредоточена в терминале - то всё, труба. АСУ ТП я вообще в серьёз не воспринимаю.

39

Re: Требования к цифровым РЗ

Bogatikov пишет:

Увы и ах. Это зависит не от Аревы, или кого-нибудь другого производителя

Конечно,я имел ввиду конкретные объекты

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают