1

Тема: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Ситуация следующая: две параллельных ВЛ-110 кВ - цепи А и Б. На каждой из ВЛ ДЗЛ на базе MiCOM P543.
Для связи ДЗЛ обоих линий выделили 2 оптоволокна вместо 4-х.
Требуется организовать мультиплексирование, желательно с использованием IEEE C37.94

Поделитесь опытом, как лучше выполнить данный канал связи и какие устройства (по опыту эксплуатации) надежны для обеспечения данных задач?

2

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Такое возможно в мультиплексорах ABB FOX-515 c платой OPTIF, либо в мультиплексорах Натекс с платой MMX-OS.
Последнее должно быть дешевле.

3

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

вот так у нас в стране и происходит то, что происходит!
вместо того, чтобы по рукам надавать, "добрые" советы дают...

4

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

вот так у нас в стране и происходит то, что происходит!

4 марта все исправится, не переживайте...

вместо того, чтобы по рукам надавать, "добрые" советы дают...

если вы внимательно перечитаете первое сообщение, то поймете, что я и просил доброго совета в заранее определенных технических условиях, а не ваших переживаний за Родину.
если есть какие-то конкретные технические проблемы при реализации канала связи в данных условиях - пожалуйста, озвучьте их. Буду только признателен.

5

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

1)
2) Вы просили поделиться опытом, а не просили добрых советов
3) памятно Ваше пламенное выступление в защиту проектировщиков в ответ на Conspirator-ское "Дуракпроекты" - неужели так тяжело воспользоваться "Поиск для релейщика" (ДЗЛ, ВОЛС,...) - там Вам и опыт (с 2007 года тема обсасывается), и оборудование - что страничек много?, а бесконечно отвечать на одни и те же вопросы - это нормально/легко? (а есть еще ссылки внизу страницы)
4)

E.A.BUCHINSKIY пишет:

в заранее определенных технических условиях

2 волокна вместо 4-х - это не тех.условия. Какие еще защиты есть, какие каналы, есть ли от этих ПС еще отходящие ВОЛС, ... (а технически можно и по одному волокну вместо 4 сделать) - но главный-то вопрос: какая надежность системы РЗА получится (за такие то деньги)
5) найдите в Иркутске группу проектировщиков госпожи Воиновой Ирины Александровны, она поможет
6) из доброго совета: FOX515 аттестации не имеет, о применение Натекс ничего не слышал

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Sergei пишет:

Вы просили поделиться опытом, а не просили добрых советов

ИМХО, игра слов

Sergei пишет:

памятно Ваше пламенное выступление в защиту проектировщиков в ответ на Conspirator-ское "Дуракпроекты"

ах, вот что вас так зацепило. знаете - есть проектировщики которые достойно выполняют свою работу (не подумайте, я не про себя) и, заходя на форум, чтобы как и все обсудить технические вопросы с коллегами, получают кучу обвинений в свой адрес и грязи. На мой взгляд это не правильно. Вот и все - это мое мнение и я его высказал. Обижаться теперь и воспринимать все "в штыки", по-моему глупо.
Поиском уже воспользовался до своего сообщения, есть некоторые соображения. Кстати маленькая поправочка - вас насильно никто отвечать не заставляет.

Sergei пишет:

2 волокна вместо 4-х - это не тех.условия. Какие еще защиты есть, какие каналы, есть ли от этих ПС еще отходящие ВОЛС, ... (а технически можно и по одному волокну вместо 4 сделать) - но главный-то вопрос: какая надежность системы РЗА получится (за такие то деньги)

Зачем Вам все условия? я что попросил проект канала на форуме разработать?
Вопрос был - поделитесь опытом (имеется ввиду опыт эксплуатации мультиплексора для передачи сигналов ДЗЛ), а не такой: "а как же мне это сделать?"
2 волокна вместо 4-х - это действительность, факт. Вы предлагаете мне за собственные деньги ВОЛС организовать? но зато будет огромная надежность. очень заманчиво конечно, но вынужден отказаться.


Sergei пишет:

найдите в Иркутске группу проектировщиков госпожи Воиновой Ирины Александровны, она поможет

не сомневаюсь в их опыте, но это что реклама?

Sergei пишет:

из доброго совета: FOX515 аттестации не имеет, о применение Натекс ничего не слышал

вот за это благодарю. был бы еще более признателен если бы вы подсказали, аттестации какой организации не имеет FOX515?

7

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

сколько слов....

никакой в энергетике

8

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Sergei пишет:

сколько слов....
никакой в энергетике

Вашу фразу можно понимать двусмысленно. Для себя понимаю ее так: "никакой в энергетике" аттестации FOX515 не имеет.

9 (2018-03-05 22:24:05 отредактировано obagley)

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Deleted

Oleg Bagleybter

10

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

obagley пишет:

всех от ужасной ДЗЛ не спасете, надорветесь

по-моему мы уже давно  выяснили (или пытались выяснить) где и когда надо применять ДЗЛ, и, если применять, то как (и спасать надо не от ДЗЛ, а от ненужной траты денег и снижения системной надежности)

obagley пишет:

высокомерное "иди читай форум / учи матчасть"

??? на форуме есть и опыт эксплуатации, и возникающие проблемы, и перечислено оборудование, какое можно использовать - на какой из первоначальных вопросов нет ответа? А, если все прочитано, имхо, вопрос строится по другому

obagley пишет:

Заказчику "по рукам надавать" - очень хотел бы на это посмотреть.

- да легко, особенно, когда речь идет о смете, штрафах и т.п.

obagley пишет:

На этих ВЛ-110, вполне возможно, вообще основных защит сейчас нет

так ведь я об этом и спросил, а топикастер считает, что это неважно - флаг в руку - а то, что в зависимости от ответа на эти вопросы (плюс какую еще информацию надо передавать) можно получить ответ, различающийся по стоимости в десятки раз заказчику, видимо, все-равно...

obagley пишет:

лучше расскажите как по одному волокну организовать и прием и передачу

это то как раз просто: прием и передача ведутся на разных длинах волн (простейшее 1.3 и 1.55 мкм), есть и девайсы такие, есть и конверторы, можно и существующий мукс модернизировать (например, с помощью таких модулей http://web.zyxel.ru/content/catalogue/c … /41/1004), но что-то советовать без знания общей картины - дурдом

obagley пишет:

А позиция "все вокруг дураки, я один умный" - наивно.

ну, если это Ваша позиция, то  ... жаль

11 (2018-03-05 22:24:31 отредактировано obagley)

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Deleted

Oleg Bagleybter

12

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

я уже дописал кое что в предыдущем посте
если хотите конкретную железку, доступную Вам, пожалуйста: GE TN1Ue

obagley пишет:

для ДЗЛ каждой линии пустить два канала по разным волокнам

кабель-то один

13

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

благодарю за переход к технической составляющей темы))

Sergei пишет:

кабель-то один

на две ВЛ-110 с сторону другой ПС выделили 4 волокна (по два на каждую), все так же в одном кабеле. Разнести физически два канала не получится.
Задача сводится к тому чтобы выбранный мультиплексор не был самым ненадежным элементом данного канала - при его отказе не потерять связь полукомплектов 2-х ВЛ. С другой стороны не ставить же два мультиплексора? По деньгам вероятно неподъемное решение.

14

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

я техники пока вообще не вижу...

имхо, в Вашей ситуации надо "забить" на вопросы резервирования каналов - то бишь остаться в рамках резервирования самих защит (функций и принципов), а не того, что их реализует. Реализации при этом могут быть предельно простые, например, просто мукс два с37.94 в один е1, зато индустриальные - с температурами и гарантиями по 10-12 лет. Была, а может и есть, такая классная железка INIVEN CM-100, была железка у Fibersystem, есть достаточно распространенный в России мукс XMP1-SL & OptC37, или можно использовать то, что в свое время советовал grsl.

из "доброго" совета все гораздо дороже...

15

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

To E.A.BUCHINSKIY  На ПС, я понял, оптика уже есть. Значит наверняка есть и мультиплексоры. Вам здесь насоветуют, а эксплуатировать придется не релейщикам, а Иркутскэнергосвязи. М.б. для начала уточнить что они предпочитают с учетом технических параметров оптики ДЗЛ из мануалов? Если линии 10-15 км, то м.б. на паях подвесить еще одну  веревку оптики. И тогда каналы связи будут полностью дублированными.

16

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

у

Long_Ago пишет:

Иркутскэнергосвязи

нет собственной оптики, они ее арендуют (или взяли в эксплуатацию) у Иркутскэнерго (каналы), потому и советовал обратиться к Воиновой, и, кажется, раньше у них в основном было АТМ. С 2011 - ECI.
В "Электросвязи" используют Ротек и Натекс  FG-FOM4 и FG-FOM16/8

17

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Sergei пишет:

или можно использовать то, что в свое время советовал grsl.

Да не то чтобы советовал, я с ним сам никогда не работал.
но народ работает, были нарекания, но вроде всё устранено, но точно не знаю.
вот такой прибор:
http://www.pulsartech.com/pulsartech/ht … ?PageID=11

18

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

Насколько знаю, пока не подключал, на следующей неделе встреча с "другой" стороной.
у прибора есть возможность для двух блоков питания и есть карточка..по памяти: PRI, для подключения дискретных входов/выходов, используется для блокирующих/разрешающих сигналов КСЗ.

19

Re: Мультиплексор для ДЗЛ по ВОЛС

всех благодарю за помощь - в этой ветке форума, в личной переписке и на эл.почту мне прислали очень важную для меня информацию. Остается только проанализировать ее и принять решение))