1

Тема: Философия защит генераторов

Предлагаю обсудить философию  построения современых защит генераторов и блоков генератор-траснформатор.
Дублирование/функциональное прекрытие. Зависимость от размеров генератора.
Зависимость от вида турбины.

2

Re: Философия защит генераторов

Готов включиться, но только для турбогенераторов...

3

Re: Философия защит генераторов

Генераторные темы у нас как то слабо идут.
Вот недавно у нас был "миниспор" с коллегой zloi, о "насыщености" дифзащитами одного реле.
Я привёл пример когда в одном реле у меня было 4-е дифзащиты, но реле было 2.
Что вы думаете коллега.
Речь идёт о турбогенераторах.

Генератор-повышающий транс, два ТСН на той же шине, без генераторного и ТСН выключателей.

4

Re: Философия защит генераторов

grsl пишет:

"насыщености" дифзащитами одного реле.

Не совсем понимаю - реле это один МП-ящик комплексной защиты ТГ?

5

Re: Философия защит генераторов

Да, один ящик с 38-ю защитами ТГ, из них 4-е дифзащиты: генератора, блока, тсн1 и тсн 2.

таких иащиков два.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-02-28 20:02:41 отредактировано senior)

Re: Философия защит генераторов

У меня было больше, правда схемка сложнее (два генератора через свои генераторные выключатели работают на повышающие блочные трансформаторы, соединяющиеся ошиновкой 110кВ и работающие на шины через один выключатель; ТСН от низкой стороны одного из блочных жесткой ошиновкой). То есть имея парогазовый блок на двух комплектах защит "паровой" части получим:
дифзащита блочного транса, дифзащита генератора, дифзащита блока генератор-трансформатор, дифзащита ТСН и дифзащита ошиновки.
На "газтурбинной" части блока все то же, кроме дифзащиты ошиновки и дифзащиты ТСН.

Всего четыре ящика по 38-50 защит в каждом..))

7

Re: Философия защит генераторов

Имя сестра, имя (ц).

8

Re: Философия защит генераторов

бЭКингем))) Догадались?

9

Re: Философия защит генераторов

216?

10

Re: Философия защит генераторов

1111

11

Re: Философия защит генераторов

Сорри, понял.

12

Re: Философия защит генераторов

Что лично мне не нравится в станциях - много защит, по большей части технологических, завязаны на ПТК. То есть нет идеологической "независимости" защит.

13

Re: Философия защит генераторов

Нормально, что в комплексной защите ТГ имеются более 30 защит. Нормально на одном ящике две группы токовых входов, так что можно организовать только одну продольную диф. з-ту. Или говорите об одном шкафу с несколькими МП-защитами?
Или это специальное исполнение?
Потому что имеет смысл подключать разные диф. з-ты к разным ТТ, а их обычно достаточно.
Нормально иметь диф. з-ты отдельно для ТГ, Т и ТСН и общую для блока (можно съекономить ДЗТ, если мощност невелика, если нет РПН - что класика).

14

Re: Философия защит генераторов

Имеется ввиду одно реле с 24-я/48-ю аналоговыми входами.
Одно/два реле на шкаф.

Какие реле вы используете для защит ТГ?

15

Re: Философия защит генераторов

Я работал на АЭС, ТЭС с блоками 200МВт и на ТЭЦ с генераторами 30МВт, 20МВт и 10МВт. Правда это было давно. На АЭС были старые защиты - ДЗТ, ЗЗГ, РТФ-6М, РЗР и т.д. (сейчас наскольку знаю там REG-6XX). На ТЭС было тоже самое, перед моим отъездом стали менять на REG-206. На ТЭЦ ставили 7UM6XX (SIEMENS).

16

Re: Философия защит генераторов

REG216, REG670 -ABB
Российская ЭКРА, из моего краткого знакомства из мануалов, работает в том же ключе.

17

Re: Философия защит генераторов

grsl пишет:

Генератор-повышающий транс, два ТСН на той же шине, без генераторного и ТСН выключателей.

А два ТСН на отпайке генератора?

18

Re: Философия защит генераторов

Да, конечно.
Старого вида схемы, без генераторных выключателей

19

Re: Философия защит генераторов

Если два ТСН, значит блок не менее 800МВт. Там ПЭН-ы наверно 6-8МВт и от одного ТСН невозможен самозапуск. Или что то другое?

20

Re: Философия защит генераторов

Блоки по 460МВА, ПЭН-ы не движки ( хотя есть в резерве), паровые турбины.
ну то пример одного из проектов.