21

Re: Философия защит генераторов

Два ТСН встречал только на блоках 1000МВт на АЭС.
Значит по этой схеме нам нужны диф. з-та ТГ, диф.з-та бл.т-ра, и две диф. з-ты ТСН. Поскольку наверно ДЗТ включена к встроенным ТТ НН, нужна и диф. з-та блока (нужна и по другой причине конечно). Если ВН 330кВ и выше еще и ДЗО. Сколько там - 6 штук?
Для ТГ, Т  и блока по две группы ТТ.
Для ТСН1 и ТСН2 по три (наверно с расщепл. обм. НН).
Для ДЗО может и три (если на ВН через два В).
Сколько получилось - 15 групп. 45 токовых входа только для диф. з-т. Действительно много...

22

Re: Философия защит генераторов

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23501/thumb/p16n2rpkrd99u1joo7kl1fbo1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23501/thumb/p16n2rpkrd99u1joo7kl1fbo1.gif

ТСН без расщеплёной обмотки, ДЗО в данном случае ДЗШ отдельная защита, В один.
всего задейсвовано 48 аналоговых входов ( но из них штук 10 напряжения ).
проект уже давно в работе

23

Re: Философия защит генераторов

grsl пишет:

ТСН без расщеплёной обмотки

И еще НН с заземл. нейтралью - наверно 0,4кВ?
И генератор с нерасщепленной обм. статора. Это не ГЭС? Или газовая ТЭС?

24

Re: Философия защит генераторов

ГРЭС, угольная.
рисунок не совсем точный, НН 6.9кВ резистивная нейтраль, сейчас не помню, кажется 8 или 12 Ом.

25

Re: Философия защит генераторов

Понятно... Но видно что схема не российская. В России поставили бы один ТСН с расщепл. обм.
Но резистивное заземление нейтрали приветствую - так живется легче.
Наверно оба комплекта защит в работе и действуют независимо.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Философия защит генераторов

Проект, конец 70-х думаю, американцы.
Оба комплекта всегда в работе, два шкафа, всё дублировано, питание, отключение, только 100%  ротора и статора в 1-ом экземпляре.

27

Re: Философия защит генераторов

Прицип полного ближнего резервирования на практике. Если есть УРОВ, две АБ и выключатели с двумя СО.
Надо его применять на ответственных обектах. Только критерии определить.
И от этого принципа только идти "вниз" в зависимости от критериев.
При данных мощностях и технологии можно упростить примерно так: по одной диф. з-те на ТГ и Т (один терминал), общая диф. з-та блока (второй терминал). В каждом терминале свой комплекс резервных защит. В них земляная статора и ротора, хотя их нельзя назвать резервными.
ТСН-ы с отделными терминалами с диф. з-той и компл.рез. з-т. Кроме того отдельные терминалы с токовыми защитами на НН.
С этой классикой я привык.

28

Re: Философия защит генераторов

Две АБ, два выпрямителя, УРОВ ( с токовым детектором и по БК выключателей ), два СО в В, питание каждого терминала с АВР постоянки в каждом шкафу. Не просто две АБ, а они расположены на разных блоках.

система Full Redundancy поное ближнее резервирование и по функциям и по цепям ТТ и ТН..

То что предлагаете вы, тоже классическая система, но называется уже "перекрытие"- overlapping.

Я считаю что при сегодняшних технологиях, даже на мелком генераторе ( 10МВт) надо стремится к полному резервированию. Вот тут многофункциональные реле незаменимы.

Классический пример:

Блок: трансформатор-генератор, без отпаек и без генераторного В.
имея терминал с несколькоми дифзащитами, можно сделать:
1. ДЗГ.
2. ДЗТ повышающего транса.
3. Дифку всего блока.

Имея два таких терминала, имею полное резервирование, в другом случае, надо 4-е терминала с перекрытием.

Далее  перекрытие по защитам генератора, надо два реле как минимум.
И так далее.

29 (2012-02-29 13:13:09 отредактировано stoyan)

Re: Философия защит генераторов

Три возражения:

1. На маленьких генераторах делать полное ближнее резервирование это слишком. Получается везде надо делать одинаково – к данному моменту не готов принять это. Надо иметь критерии разграничения.

2. Два полноценных реле вместо четыре с частичными функциями не всегда преимущество – нельзя абсолютизировать аппартную надежность за счет структурной. Не надо забывать что повышение надежности срабатывания понижает надежность несрабатывания. Да и в аппаратном смысле ящик с большим числом входов и платок менее надежен, чем ящик с меньшим...

3. Структуру РЗ надо как то увязывать с первичной структурой. В вашей схеме полное ближнее резервирование, но ТГ без собственного В. У вас два комплекса, способных идентифицировать вид и место к.з. а все равно отключаем все – та структура в известной степени обезсмысливает ближнее резервирование. Пример – к.з. в ТГ (даже не в ТГ – а технологический проблем), отказ В блока, теряем все? Был генераторный В – все в порядке. Сохраняем собственные нужды. Это важнее всего.

Эта дисгармония при имевшейся аппаратуре не оправдана.

30

Re: Философия защит генераторов

По первому пункту не согласен по простой причине, выбор терминалов сегодня настолько богат, а цена генератора настолько высока, что нет смысла не делать полное резервирование.

по второму пункту будем бороться и смотреть как и что и почему.

по третьему пункту, главное единый философский подход и что хотим.
В похожем проекте ( скоро начни заниматься..надеюсь ICQ/ab:) ), есть уже три ТСН, причём один трёхобмоточный и там ТСН имеют отдельные шкафы и своё резервирование.
А ТГ и Т имеют ГВ, но там также полное резервирование, разница также что подключение к мостику.

31

Re: Философия защит генераторов

grsl пишет:

выбор терминалов сегодня настолько богат, а цена генератора настолько высока, что нет смысла не делать полное резервирование.

Согласен, но цена терминалов отнюд не ниская. К тому же структура терминала задается производителем - в его инерес иметь там как можно больше (редко увязывается с желанием экслуатации), а и зачем мне дублировать дальнее резервирование?

32

Re: Философия защит генераторов

Давайте рассмотрим на примере простенького генератора на 10МВт подключёного напрямую на шины генерации. Посмотрим, где будет дальнее резервирование.

Я сразу приношу извинения, я так отрывками могу, вечером можно подробнее.
Иногда надо делать вид, что работаю.

33 (2012-02-29 20:47:54 отредактировано stoyan)

Re: Философия защит генераторов

Не надо извиняться, иногда даже надо работать, не только вид делать. ICQ/ab:)
У меня так же...
ТГ 10МВт, сборная шина 6 - 10кВ и поскольку ТГ маленький наверно связь с системой на 110кВ не больше.
Это справедливо даже если ТГ несколько (две секции 6кВ) и два Т-ра связи.
Преполагаем все РЗ – МП-терминалы.
У ТГ один комплекс осн. защиты (там диф.з-та, там земляная и т.д.) и один резервный – там одни токовые защиты. Резервн. компл. включен в хвосте ТГ, у основного основная сторона тоже в хвосте. Самое простое и дешевое решение.
На секциях 6кВ – ДЗШ (полная, неполная – зависит от возможностей выключателей, есть реакторы, или нет, до или после В расположены..., не так важно), но поскольку тоже терминал, там встроенная МТЗ, две ступени на каждый вход от ТТ. Тоже не очень претенциозное решение.
Т-ры связи – один осн. терминал с ДЗТ (с током сраб. меньше ном. и все там торможения, плюс комплекс токовых защит со стороны 110кВ). На стороне 6кВ – рез. комл. токовых защит. На стороне 110 кВ еще надо организоват группувую ТЗНП, как сделано пока не говорим, но ее есть. Тоже достаточно просто и дешево.

Рассмотрим дальнее резервирование сети.
РЗ Т-ра связи не будет осуществлят дальнее резевирование. Предполагаем, что ток к.з. от сети больше, чем от ТГ, сделаем ток что они работали в сторону тр-ра; а если с током к.з. не так – плохо. Придется иметь направленные. Не хочу использовать рез з-ты Т-ра для резервирования сети, потому что получатся большие выдержки у рез. защит ТГ. Здесь исключение индив. и груп. ТЗНП.
С рез. з-тами ТГ осуществляем далнее резервирование сети 110кВ (автомаически резервируя и сеть 6кВ). Возможности большие – можно безпроблемно осуществить деление шин перед отключением сосбственного В и т.д.
Но уже хватить, увлекся – жду „коррегирующее воздействие”. ICQ/ab:)

34

Re: Философия защит генераторов

Давайте остановимся пока на генераторе и только.
ДЗГ важная функция, даже спору нет, но по количеству срабатываний одна из самых редких.
Самые распространёные : ОЗЗ, потеря возбуждения и по обратной мощности.
Сейчас не помню где у меня одна интересня статистика, найду выложу.
конечно защита по небалансу.

перечисленые аварийные режимы, кроме ОЗЗ не перекрываются ничем.
Если основная защита вышла из строя, аут.

Взаимное перекрытие защит тоже не так просто.
ДЗГ перекрывается ДЗ, МТЗ тоже конечно, но с довольно большой выдержкой времени 0.3-0.5сек, зсависит от уставок в сети.

это пока кратко, почему я считаю что с генераторами надо добиваться полного резервирования.

35 (2012-02-29 23:18:14 отредактировано stoyan)

Re: Философия защит генераторов

grsl пишет:

ДЗГ важная функция, даже спору нет, но по количеству срабатываний одна из самых редких.
Самые распространёные : ОЗЗ, потеря возбуждения и по обратной мощности.
конечно защита по небалансу.

Резервировать ДЗГ на таком генераторе действительно люкс.
Организовать и резервировать ОЗЗ на ТГ работающем на сборные шины не проблема, особо если резистивно заземленная нейтраль.
Потеря возбуждения в более чем половины случаев - это отключение АГП. Там вне защиты имеется блокировка (немедленное отключение В генератора от НЗ блокконтакта АГП). При потере возбуждения, если ТГ работал на полную нагрузку, последует перегрузка и по крайней мере будет сигнал.
Обратная мощность - неужели так часто случается? Резервированиe можно организовать на рез. защит, вкл. к ТТ ген. В.
Защита по небалансу это по I2? Там есть резервирование.
Надежность (а дублирование защит это повышение надежности) имеет цену.

36

Re: Философия защит генераторов

Имхо, цена ремонта генератора и невыработки электроэнергии имеет гораздо большую цену, несравнимо.

Стоит только само железо. Имхо, многое от старой философии, когда на каждую функцию надо было отдельное реле..
сегодня два реле делают всю работу при полном резерверовании, а количество кернов ТТ не изменяется, а то и уменьшается.

37

Re: Философия защит генераторов

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23701/thumb/p16n56571rjd5c7o1pudc491bei1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23701/thumb/p16n56571rjd5c7o1pudc491bei1.gif

38

Re: Философия защит генераторов

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23704/thumb/p16n56odrlpf91katm2f1j6bltu1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3500/23704/thumb/p16n56odrlpf91katm2f1j6bltu1.gif

39

Re: Философия защит генераторов

Схема с защитами блока, взаимно резервирущимися, нехороший пример. Полное ближнее резервирование только у ТГ. Т и ТСН воодще не имеют резерва в виде отдельного хардуера, а у Т даже ДЗТ не замечаю. Там ни одна диф. зона от отделных реле не пересекается. Как отключится к.з. в генераторном В? Наверно скажете - это производитель так нарисовал, на самом деле не так. Согласен, но так же думаю что производители умело воспользуются нашими страхами, эксплуатиют их и мы платим за это много, очень много.
Существуют и синхр. двигатели по 10МВт и более - для них тоже надо исползовать полное ближнее резервирование ( и давайте уточнить - полное бл. рез. по отношению диф. з-ты, ОЗЗ и т.д.). Честно еще не готов к этому...

40

Re: Философия защит генераторов

Для меня полное резервирование, это полное по всему, ну кроме двух, трёх защит.