1

Тема: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Здравствуйте, господа релейщики.
Друг рассказал такую историю. За два последних месяца эксплуатации в СН ТЭЦ произошло два случая ОЗЗ с дугой в ячейке. Первый раз при вкате выключателя шторка отсека ТТ задела нижний контакт выключателя - дуга горела пока ДЭМ не догадался выдернуть телегу обратно. Второй раз перекрыло на землю ТТ. Опять же дым и треск в ячейке были замечены ДЭМом, который пришёл на сигнал об ОЗЗ. Дуговая реагировала на вспышку но не отрабатывала по причине отсутствия пуска МТЗ. Руководство ТЭЦ требует принять меры, чтобы впредь избегать длительного горения дуги в ячейке, ибо и оборудование подпортилось и опасность перехода в межфазное высока. У друга идея: разрешить дуговой защите отключать присоединение со вспышкой в отсеке ТТ, если на секции сработала сигнализация ОЗЗ по напряжению. Я может просто в танке, но не слышал про случаи подобного применения. Может у кого опыт такого есть или какие ценные соображения?

2

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

имхо, вопрос обсуждался на "старом форуме".
вроде пришли к мнению что надо делать с пуском защит от ОЗЗ, может даже по напряжению разомкнутого треугольника.

но точно не помню, надо искать.

3

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Слава. Для отдельных конкретных случаев ты прав. То есть, я согласен с тобой. Но хочу сказать другое еще. Вообще, описанный случай - это явный  дефект, причем видимый. И акцент должен 6ыть на его устранении.  Не все дефекты электрическим способом распознаются. Один из лучших индикаторов - это наши глаза. ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Леонид, согласен тоже.
тут проблема в самом КРУ, видимо давно не было профпроверки.

5

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Неправильная регулировка шторки и плохая изоляция ТТ это видимый дефект? Или вы называете дефектом дугу в ячейке? Я думаю всё-таки первое, это дефект конечно, но не такой уж и видимый, пока он не превращается в повреждение. На нормальных электростанциях все ячейки всегда проходят проверки и практически всегда вовремя, вопрос в качестве проверок, но вопрос этот не к релейщикам. Мы вынуждены воспринимать криворукость или лень других ремонтных служб как данность, и поэтому релейная защита должна быть рассчитана на действие от дурака. Мне кажется это факт, что многие повреждения в сети связаны именно с человеческим фактором.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Если не перешло в междуфазное КЗ, то дуга была совсем слабенькая. Света от неё не хватит для срабатывания датчиков дуговой защиты. Треск и дым будут, а вот света мало. Есди ЗДЗ на на ДУГА-О от Механотроники, то может и сработает. Чувствительная она у них теперь до безобразия. Но тут другая фишка вылазит. Если сделать пуск от 3Uo, то при наличии ОЗЗ без дуги включение освещения ВВ-отсеков ячеек может привести к отключению секции. А если датчики ЗДЗ не срабатывают при включении освещения, то и при перекрытии на землю по поверхности (тот же ТТ) или при задевании шторки втычным контактом тоже не сработает.

pezhe пишет:

Первый раз при вкате выключателя шторка отсека ТТ задела нижний контакт

Если такая убогая конструкция шторок, то заменить их на стеклотекстолитовые. 

pezhe пишет:

Дуговая реагировала на вспышку

Вы уверены? Какая ЗДЗ стоит? Если релейно-тиристорная, то блинкер разве выпадает при срабатывании тиристора и отсутствии тока?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Я вот тоже думаю, что возможно неселективное срабатывание при ОЗЗ на секции и ложной работе одного из датчиков (не важно по какой причине т. к. штатного освещения в ячейках у них нет). Но мне кажется, что вероятность этого всё же мала. В любом случае речь не идёт о погашении секции, я говорил только о контроле в отсеке ТТ и отключении присоединения собственным выключателем. На мой взгляд именно ТТ и кабельная разделка - самые узкие места в ячейке. А насчёт сработает или нет: тип защиты мне не сказали, но я понял, что система на фототиристорах с блоком управления в каждой ячейке и общим. Так вот сигнал от датчика на блок управления во втором случае точно прошёл, но похоже не от дуги а от открытого пламени ибо там таки загорелось ).

8

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

pezhe пишет:

система на фототиристорах с блоком управления

pezhe пишет:

во втором случае точно прошёл, но похоже не от дуги а от открытого пламен

Фототиристор и от пламени не откроется. Его не всякой фотовспышкой в упор откроешь.. Или огонь до тиристора добрался, или изоляция поплавилась.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Проверяют 200 ваттной лампой.

10

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Так мало ту лампу в отсек засунуть. Надо почти к самому тиристору поднести.  Несильный огонь столько света не даст. Больше копоти, чем огня..

pezhe пишет:

Проверяют 200 ваттной лампой.

У нас бы талоны повырывали за такое... Лампа-то переносная и на 220В ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Клапаны "смотрящие" в линию можно делать и без контроля по току, на отключения линни. А "смотрящие" в шины с контролем по току и на отключение секции, Ат и прочего. Правда это, если ячейка разделена таким образом.

12

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

rimsasha пишет:

Клапаны "смотрящие" в линию можно делать и без контроля по току, на отключения линии

На этот счет разные мнения. Даже если не рассматривать случай топикстартера, то, как говорят одни, если перекроет ТТ, то В линии не откл. от ЗДЗ; а ложное откл. от ЗДЗ только одной линии не так опасно, к тому же и явление редкое. С ними спорят другие: перекрытие ТТ - редкий случай, а ложное отключение линии не есть гут (да и линии разные по значению есть); а при перекрытии ТТ дуга скорее всего перебросится в отсек В (ну и  токовые защиты никто не отменял: ДЗШ или ЛЗШ сработают).
Кто как считает?

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Я думаю тут конечно надо смотреть какие ячейки, где находятся, как принято делать в данном местности ну и конечно важность линии. Убыток может быть как от излишнего отключения, так и из-за отказа. Если КРУН, то дожди сырость и все такое лучше делать с контролем по току, а то возможны и излишние отключения. А если ЗРУ, и такая ситуация как у топикастера, то предусмотреть ключ на ячейке, для вывода ЗДЗ при ремонте, и можно без контроля.

14

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

lik пишет:

перекрытие ТТ - редкий случай,

Тогда зачем вообще ЗДЗ в отсеке ТТ?

lik пишет:

а при перекрытии ТТ дуга скорее всего перебросится в отсек В

Это от конструкции зависит. Если только шторки отделяют отсеки ТТ и В, то конечно. При конструкции типа К-104, К-59 и подобных, когда розетка в проходном изоляторе , практически невероятный случай перехода дуги из одного отсека в другой. Конечно до тех пор, пока в стенке дыру не прожжёт. Фактически при КЗ в отсеке ТТ всегда работает ЛЗШ . Где бы дуга не возникла, она шунтирует ТТ раньше, чем сработает МТЗ. Или, если есть ТО, возникнет это самое перекрытие до ТТ. Закон подлости, однако. Что до ЗДЗ на фототиристорах, то сделанные во времена СССР и ещё несколько лет на советских запасах (года до 95-го) тиристоры вполне надёжны, хоть и одноразовые. После дуги в отсеке зачастую тиристор надо менять. Более поздние тиристоры - редкостная гадость.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

То есть, перекрытие ТТ при дуге в отсеке ТТ очень вероятно. Тогда действительно без контроля по току через этот ТТ либо (теоретически) с контролем тока ввода (СВ). Но практически это сложновато.
Я разные схемы видел - без контроля по току тоже. Но сомнение берет. В принципе, все равно цепи от датчиков ЗДЗ идут через клеммы. Видимо, это один из случаев, когда эксплуатация может корректировать проект. А в проекте, думаю, надо делать так: от датчика ЗДЗ- на СО или выходное промреле через диод и напрямую - на МПтерминал. И пусть уже на месте пере-программируют-коммутируют, как считают лучше.

Делай , что должен, и будь, что будет

16

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

lik пишет:

И пусть уже на месте пере-программируют-коммутируют, как считают лучше.

И пусть уже на месте чешут репу, думая "Что-же они имели в виду эти..." и тихонько матерятся на всю округу.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Если честно, я и сам теперь сомневаюсь, что датчик будет надёжно работать при замыкании на землю с малым током. Но раз вы говорите, что применяются схемы вообще без контроля по току, то контроль по 3Uо на мой взгляд всё же лучше чем ничего, ведь не круглыми сутками у них там земля висит. Значит система будет достаточно застрахована от ложных срабатываний для не самых ответственных присоединений.

18

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Сергей (SVG).
Ругаться хоть тихо, хоть громко - себе в ущерб прежде всего.
По сути.  Как показывает наше обсуждение, нет единого мнения на  счет контроля по току ЗДЗ в отсеке ТТ. НТД тоже жестко это не регламентирует.
Второе. Если для того, кто составляет задание на проектирование, есть принципиальные вещи, пусть в задании и указывает.
А нет в задании, НТД не регламентировано и нет единого типового решения...???(Слова подбирайте сами).
И когда я написал, что эксплуатация на месте сама сделает для себя, как считает правильно, я не имел в виду, что в проекте должны быть прорехи. Нет, можно (и нужно) однозначно показать, но если у опытного проектировщика подспудно есть сомнения, надо делать монтаж  так, чтобы при возможной переделке ее было практически легче выполнить.
То бишь, я о Вас думаю.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

grsl пишет:

имхо, вопрос обсуждался на "старом форуме".
вроде пришли к мнению что надо делать с пуском защит от ОЗЗ, может даже по напряжению разомкнутого треугольника.

Да, обсуждался см. http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =176140006
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =176140006
Можно еще выполнить блокировку по току нулевой последовательности 3Io
Такая возможность имеется в защитах VAMP и у ряда других производителей
http://www.news.elteh.ru/arh/2008/53/46.php

20

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Обсуждали. Да, надо заглячнуть. Но пока свежий вопрос: а если дуга перекроет все три фазы между ТТ и В. Или это будет не сразу, через бублик успеет протечь ток (на 3 Uo появиться напр.) и ЗДЗ успеет сработать? Наверное, все же пуск от них, а не блокировка.

Делай , что должен, и будь, что будет