1

Тема: Проблемы с ОВОД МД

Добрый день!
У нас в эксплуатации находятся 3 секции КРУ 10 кВ с защитой от дуговых замыканий на оптике и микропроцессорном устройсте ОВОД МД.
Опыт эксплуатации показывает, что время от времени (с периодичностью 1 раз в 3 месяца где то) периодически ложно срабатывают волоконно-оптические датчики.
Специально проанализировал по журналу дефект, срабатывания были на разных секциях, то есть на разных устройствах.
Причем датчики совершенно точно работают ложно, потому что в этих отсеках для выкатного элемента даже не было самого выкатного элемента (разъединителя), а сработать от постороннего источника (вспышки) его достаточно сложно (сам проверял, нужа мощная фотовспышка и срабатывает на расстояниии не больше 10см) так что вариант с фотографами тоже отпадает.
Всвязи с этим вопрос: Случались ли у кого нибудь подобные ложные срабатывания?
Просто на старых ячейках в которых стоят фоторезисторы подобные глюки бывают из за скачков напряжения!

И здесь же опишу еще одну проблему (совет):
Некачественный монтаж, как я убедился очень сильно влияет на последующую аварийность оборудования.
Оптические кабели для дуговой защиты, как предполагалось заводами изготовителями ОВОД и ячеек должны проходить по отдельным кабель каналам, и с определенными радиусами изгибов. Неродивые монтажники же запихали оптику в каналы где идет вторичная коммутация, в некоторых ячейках оптика даже идет внатяг! Поэтому случаются отказы оптоволоконных шлейфов (хорошо что они построены петлей и имеют функцию диагностики).
На моей практики случился обрыв оптоволокна прямо у коннектора входа в устойство ОВОД МД, из за того что стяжками притянули пучек оптоводов и он под действием собственного веса и напряжения оборвал (перегнул) один из коннекторов. Так что, коллеги, такие вещи надо предупреждать на стадии монтажа!
И еще вопрос может кто знат возможно ли как нибудь сварить или перенасадить обломанный коннектор?

2

Re: Проблемы с ОВОД МД

Был на выставке Электрические сети России 2011, там был стенд компании ПРОЭЛ, описал им проблему на что они удивленно пожали плечами и предложили заменить, правда я не понял что конкретно они хотели заменить) наверное блоки в устройствах
Странно почему такая проблема больше не у кого не всплывала...
Хотя сказали что на многих объектах у них стоит эта защита от дуговых замыканий и без подтверждения по МТЗ и ложных срабатываний не было

3

Re: Проблемы с ОВОД МД

Может поздно, но кое-что скажу по прежним вопросам:
  - я работаю на предприятии- поставщике ЭТП, и с Оводами дела имели и с М, и с МД, так как заказчик получал Овода через нас, то притензии через нас, проблем с самопроизвольными срабатываниями ВОД не было, но ине разу не видел логики Проэла, чтобы защита была без контроля по току (Пуск МТЗ), или снижению напряжения, да вывести их можно, но для проверки работоспособности;
  - ВОД срабатывают хорошо от старой фотовспышки или от кремниевой зажигалки;
  - прокладка волоконнооптических кабелей в идеале по отдельным каналам, допускается РЭ прокладка по сущ. лоткам только после всех других кабелей, естественно с соблюдением радиуса, крепления по РЭ, в Вашем случае надо было принимать монтаж;
  - встречались нисправности - повреждение при монтаже, редко БДСТ, логика, всегда Проел напрямую все высылает, если гарантируется возврат, да еще была малая длина кабелей - это проектанты.

4

Re: Проблемы с ОВОД МД

И я добавлю. Для России (да и для Украины часто тоже - от заказчика зависит) ОВОД идет на ура. Простота и надежность.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Проблемы с ОВОД МД

не знаю о какой надежности вы говорите, но я в первом посте описал случаи ложного срабатывания...
возможно эти случаи связаны с какими то внешними признаками (просадка напряжения при пуске ПЭН например)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проблемы с ОВОД МД

Я ведь его не эксплуатировал, а говорю как проектант. Мы же не сами придумываем их ставить - нам их заказчик указывает в заданиина проект-е. Причем, тот заказчик, у которого они стоят на многих объектах. Кто-то скажет - политика. Не знаю.
А я имел больше в виду, что нам проектировать их легко. Схемы простые, незамысловатые. Надежность...Да, это больше экс-к должен говорить об этом параметре. Но надежность имеет несколько составляющих. Сложность схем, конструкций не прибавляет надежности.
О перечисленніх Вами проблемах впервіе слышу: при случае спрошу. Может, в каких-то старых версиях были эти дефекты, а сейчас они устранены? У Вас каких годов выпуска эти насекомые (ОВОДы)? И почему при просадке напряжений ОВОД должен работать? К тому же там должен быть контроль по току.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Проблемы с ОВОД МД

lik пишет:

Я ведь его не эксплуатировал, а говорю как проектант. Мы же не сами придумываем их ставить - нам их заказчик указывает в заданиина проект-е. Причем, тот заказчик, у которого они стоят на многих объектах. Кто-то скажет - политика. Не знаю.
А я имел больше в виду, что нам проектировать их легко. Схемы простые, незамысловатые. Надежность...Да, это больше экс-к должен говорить об этом параметре. Но надежность имеет несколько составляющих. Сложность схем, конструкций не прибавляет надежности.
О перечисленніх Вами проблемах впервіе слышу: при случае спрошу. Может, в каких-то старых версиях были эти дефекты, а сейчас они устранены? У Вас каких годов выпуска эти насекомые (ОВОДы)? И почему при просадке напряжений ОВОД должен работать? К тому же там должен быть контроль по току.

Да скорее всего либо это политика компаний, либо просто напросто нет альтернатив устройусву, хотя я где то встречал аналогичные устройства.
Нет, проблемы щас до сих пор не устранены, да и место работы я уже поменял).
ОВОДы были 2008г.
Дело в том что секции КРУ питались по временной схеме, от РТС, там при пуске насосов идет просадка напряжения, хотя я щас понимаю что никак она повлиять на ОВОД не могала, т.к. он питается от постоянки...
Срабатывали ложно датчики ВОД, контроль по току присутствовал, поэтому ничего не отключилось, хотя в некоторых местах схемы были выполнены без контроля по току, так что при ложной работе ВОД могли быть ложные отключения.

8

Re: Проблемы с ОВОД МД

Да аналогичніх устройств - пруд пруди. Взять то же REA-10_  АВВ. Просто, в Росси чаще их применяют (видимо, отчасти протекционистская политика, да и растомаживать не надо).
Кстати, как ни странно, некоторые фототиристоры предпочитают. Вроде в последних модификациях устранены недостатки предыдущих. Да и все равно схему делают так, чтобы был из контроль (работа без тока).
О вкусах не спорят.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Проблемы с ОВОД МД

Для модератора, дуговая защита по мимо факта дуги пускается с контролем либо тока (пуск МТЗ), либо фактом снижения напряжения в СЕТИ при дуге, т.е. как МТЗ с пуском по напряжению ----------- зависит от схемы, проекта и т.д.

10

Re: Проблемы с ОВОД МД

РЫБАК пишет:

Для модератора, дуговая защита по мимо факта дуги пускается с контролем либо тока (пуск МТЗ), либо фактом снижения напряжения в СЕТИ при дуге, т.е. как МТЗ с пуском по напряжению ----------- зависит от схемы, проекта и т.д.

На моей памяти были проекты, в которых я встречал отключение без подтверждения по току или по напряжению...

11

Re: Проблемы с ОВОД МД

Рискованно, особенно для ДЗ на ФТ, на клапанах (например вывели ячейку, цепи ДЗ не разобрали, открыли лючек и обесточили секцию .......), потом у некоторых производителей датчики фиксируют просто свет от лампочки определенной мощности. В итоге от ДЗ без котроля тока или напряжения будет больше проблем, чем пользы .....

12

Re: Проблемы с ОВОД МД

РЫБАК пишет:

Рискованно, особенно для ДЗ на ФТ

недопустимо,учитывая качество ФТ,такую(на ФТ) надо вообще запретить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Проблемы с ОВОД МД

ФТ это фототиристор?

14

Re: Проблемы с ОВОД МД

Sm@rt пишет:

ФТ это фототиристор?

да, ТФ-132-25-10 - редкостной "надежности" прибор,а может партия такая,но не советую такую иметь
на старом форуме тема была
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =819210958

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Проблемы с ОВОД МД

Здравствуйте!
Подскажите - могу ли я сам сделать логику УДЗ ОВОДа при наладке или логика жестко зашивается согласно опросного листа проекта? Что для этого надо если можно У меня КРУ(К-26) не типовая, два ввода на секцию ( основной и резервный) и еще СВ. А потребители есть с двумя МВ на присоединение  с возможностью включения от разных секций (связи по шинным мостам) Надо кучу датчиков и еще разный токовый конроль в каждом отдельном случае , а времени мало для ТЗ, боюсь где нибудь ошибиться, тк не знаю  возможностей ОВОДа.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

16 (2012-02-28 19:07:11 отредактировано scorp)

Re: Проблемы с ОВОД МД

боюсь что жесткая логика,согласно опросного листа.Лет 6 назад ставили,больше не имел дело

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Проблемы с ОВОД МД

Да, логику ОВОДа делает ПРОЕЛ согласно задания и первичной схемы оборудования, устройства приходят "привязанные" к конкретным секциям. Если по какой-либо причине требуется изменение логики, или расширение - пишется письмо в ПРОЕЛ с проблемой, номерами заказа, названия объекта, номером УДЗ. В основном всегда ПРОЕЛ всегда идет на встречу, присылает контроллер с новой логикой и т.д. ........ Потом старый возвращаете в ПРОЕЛ. Проверяете новую логику и вводите в работу.

18

Re: Проблемы с ОВОД МД

scorp пишет:

ТФ-132-25-10 - редкостной "надежности" прибор

Специалисты с РЗВА, например, утверждают, что, да, фототиристор данного типа действительно часто выходил из строя. Но сейчас есть его модификация - фототиристор ТФ-132-25-10-6.  То есть в типе добавлена "шестерка". И у этих ФТ с "шестеркой" якобы отсутствуют дефекты, присущие без "шестерки". Сам не знаю, но со стороны эксплуатации, у которой установлены эти новые ФТ, тоже вроде пока рекламаций не было.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Проблемы с ОВОД МД

Да, логика зашивается в него на заводе, даже в инструкции на последней старници к нас прикреплена заводская схема логики...

20

Re: Проблемы с ОВОД МД

lik пишет:

сейчас есть его модификация - фототиристор ТФ-132-25-10-6.

Спасибо,бум искать.Только за этот месяц поменяли штук 10.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают