1

Тема: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Продолжение ( Угрюмый, ты где???? )
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =825299075

Есть ( пока теоретически) возможность для группы наладчиков приобрести комплексные проверочники типа ISA T3000 (буклет T3000- 1мега, русский язык)/2000 или Omicron CPC100 (Буклет CPC100 - 4 мега, русский язык).
Оставим в стороне деньги, хочу понять, есть ли смысл покупки одного проверочника делющего многие тесты или купить оборудование россыпью.

2

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

ИМХО
Я бы взял бы прежде всего такого рода приборы (российский аналог Ретом-21) не для проверки защит, а для проверки ТТ, автоматов и др.

Все-таки для проверки цифровых защит нужны приборы с трехфазным источником тока и напряжения.
_________________________________
Если последнюю командировку вспомнить, то вот примерный список того, что у нас с собой было
1. раскладной стол (1 шт.) и стулья (3 шт.) - на некторых объектах такого добра не найдешь, на коленках неудобно работать.
2. Ретом-51 с принадлежностями (3 шт.)
3. РЕТ-ТН (1 шт.) - очень нужная вещь
4. преносной блок питания на 220 В;
5. Ретом-ВЧ с принадлежностями (1 шт.)
6. РЕТ-GPS (2 шт.)
7. ВАФ (Ретометр) (1 шт.)
8. набор инструментов (отвертки, зачистки, ...), мультиметры (3 шт.), монтажный провод, наконечники, переноски
9. спецовки, утепленные куртки
10. ноутбуки у каждого, кабеля для подключения к терминалам
...

з.ы все поместили в минивен )

3

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Володя, для защит отдельное дело, будет FREJ.
тут имено надо ТТ, ТН и прочее.

4

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Накопал новую для себя лабуду.
Я всё в поиске и получении цен на оборудование.

ТТ и ТН анализаторы  построеные на других принципах замеров: низких и переменых частот.
Выдают в течении 1 мин полный отчёт по ТТ, 20 параметров и сразу в эксел.
Ну кто нить хоть на выставке с таким ознакомился. производит тот ж Омикрон и ещё одна фирма ( эти говорят что ещё также и ТН проверяют)

5

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

zloi пишет:

[ТТ и ТН - однозначно Omicron CPC100. Всё остальное, что мы пробовали, должен признать, и рядом не стояло. Если нужно что-то проверять / налаживать на ОРУ - не бери приборы, которые могут измерять только в обратном направлении (из вторички в первичку), несмотря на меньший вес, они неудобны.

Александр в чём были "проблемы"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Stepanov пишет:

ИМХО
Я бы взял бы прежде всего такого рода приборы (российский аналог Ретом-21) не для проверки защит, а для проверки ТТ, автоматов и др.

Все-таки для проверки цифровых защит нужны приборы с трехфазным источником тока и напряжения.
_________________________________
Если последнюю командировку вспомнить, то вот примерный список того, что у нас с собой было
1. раскладной стол (1 шт.) и стулья (3 шт.) - на некторых объектах такого добра не найдешь, на коленках неудобно работать.
2. Ретом-51 с принадлежностями (3 шт.)
3. РЕТ-ТН (1 шт.) - очень нужная вещь
4. преносной блок питания на 220 В;
5. Ретом-ВЧ с принадлежностями (1 шт.)
6. РЕТ-GPS (2 шт.)
7. ВАФ (Ретометр) (1 шт.)
8. набор инструментов (отвертки, зачистки, ...), мультиметры (3 шт.), монтажный провод, наконечники, переноски
9. спецовки, утепленные куртки
10. ноутбуки у каждого, кабеля для подключения к терминалам
...

з.ы все поместили в минивен )

Отличный список..
Я бы еще добавил мини углекислотный огнетушитель (желательно закрепить на стенке вэна в пределах доступности)   и переносную аптечку первой помощи (опыт, сын, ошибок трудных, туды его в качель) ICQ/ag:D. И тот и другой необходимо регулярно проверять.

Один из моих мультиметров - имеет "относительно" низкий импеданс. Я его использую для проверки сверхбыстрых выходных контактов Швейцеров 4-го поколения (SEL-421, 487, 311L и т.д).
В моей повозке, кроме того, пара супердупер спальных мешков, противопогодный навес-палатка и обогреватель для работы в горах, в снегу или под дождем) и, конечно, мой лучший друг - автомобильный инвертор на 2000Watt, c дюжиной выходных розеток на 120 и 240 VAC, расположенных в стратегических местах -  для тестирования РЗА внутри и снаружи вэна, в отсутствие других источников напряжения.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7 (2011-08-07 04:17:14 отредактировано Александр США)

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

grsl пишет:

Продолжение ( Угрюмый, ты где???? )
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =825299075

Есть ( пока теоретически) возможность для группы наладчиков приобрести комплексные проверочники типа ISA T3000 (буклет T3000- 1мега, русский язык)/2000 или Omicron CPC100 (Буклет CPC100 - 4 мега, русский язык).
Оставим в стороне деньги, хочу понять, есть ли смысл покупки одного проверочника делющего многие тесты или купить оборудование россыпью.

"
Уважаемый Qrsl,
Я посмотрел спецификации ISA T3000 по Вашей ссылке. Замечательный прибор, заключающий в себе, как говорил Геннадий Дмитриевич Гущин, все "тридцать три удовольствия" )). Тут и проверка и ТТ (полярность и ВАХ и сопротивление нагрузки и пр.) и ТН и тестирование реле и много разных других вкусностей. Мое возражение - не очень рационально класть все яйца в одну корзину. Вожможно покупка одного комплексного прибора обойдется дешевле, нежели двух приборов (один для релейки, другой - для трансформаторов и т.д). Во многом это зависит:
- от характера большинства производимых Вашей группой повседневных работ: состоят ли они в пусконаладке, или в рутинном тестировании существующих защит? Если последнее - то (на мой взгляд) лучше иметь один-два комлексных прибора, T3000, сидящими на базе, ждущими своего звездного часа, а более простые приборы - у членов группы в их реле-мобилях ))
- также от того, насколько хорош "customer service" производителя, можно-ли до них дозвониться и получить вразумительный ответ на русском языке?     
- ну и, конечно, от количества оставленных в строне ICQ/ab:)  денег: если есть возможность оснастить каждого парня своим служебным Роллс-Ройсом - то я Ваш покорный слуга.  ICQ/ab:)

p.s. Интересно, что T3000 показан только на Русской страничке вебсайта производителя..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

ICQ/ad;)
В результате долгих технических эвалюаций, для ТТ, ТН был куплен Омикрон, зверь невероятный, уже показал себя в работе и достойно.
по некоторым ТТД Т3000 не прошёл, хотя по цене выиграл.
для РЗиА был приобретён Т1000, посмотри как у них пойдут дела и тогда надо будет думать о чём то трёхфазном, где снова будет серьёзный выбор, между Омикrоном, ISA и может Doble6150.


группа которой я помогал в выборе, занимается и наладкой и текущими проверками.

В подходе вашем к распределению оборудования согласен, для простых проверок таскать РР не дело, для этого есть у них:
Sverker750, Sverker600 и теперь Т1000.

9

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Интересно, сколько в России стоит DOBLE-6150?
Кстати у них есть еще 6300, работающий в тандеме с 6150 и позволяющий выдавливать 90 Ампер трёхфазного на 450VA или до 180Ампер (1.5 секунд) при 675VA. Этот тандем может с легкостью тестировать электромеханические реле с оч. большой нагрузкой.

Недостаток, нет никаких ручек и тумблеров - абсолютно бесполезный кусок "железа" при отсутствии (читай - поломке) компьютера Default/hmm:/

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

grsl пишет:

В результате долгих технических эвалюаций, для ТТ, ТН был куплен Омикрон, зверь невероятный, уже показал себя в работе и достойно.

Рад, что CPC100 понравился, к нему обычно потом докупают TD1 тангенсы мерять.

grsl пишет:

для РЗиА был приобретён Т1000, посмотри как у них пойдут дела и тогда надо будет думать о чём то трёхфазном, где снова будет серьёзный выбор, между Омикrоном, ISA и может Doble6150.

Из личного опыта я их расставляю так - Doble6150, CMC и ISA в конце списка (связано с тем, как мы используем установки - база данных для всех реле, стандартные планы-программы проверки реле - нужно только ввести уставки).


grsl пишет:

В подходе вашем к распределению оборудования согласен, для простых проверок таскать РР не дело, для этого есть у них:
Sverker750, Sverker600 и теперь Т1000.

Раньше я бы с этим согласился, теперь я думаю что если персонала по-минимуму (как это обычно случается), то как правило лучше возить многофункциональное устройство.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

11

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

grsl пишет:

Александр в чём были "проблемы"

На всякий случай, если раньше не ответил (чтобы вопрос не висел немым укором) - иногда единственным способом проверить ТТ является прогрузка на заземление, на ОРУ под ошиновкой может измерять скорость ветра на Марсе, ну и подобные вещи.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

12

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

Александр США пишет:

p.s. Интересно, что T3000 показан только на Русской страничке вебсайта производителя..


Не только  ICQ/ab:)
http://www.isatest.com/productsScheda.asp?categoriaID=3

13

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

zloi, для интереса сделай сверку между DRTS66 и Doble F6150.

о обоих есть один недостаток: вес...

но DRTS может работать без компа...

Омикрон 356 ннемного им уступает по мощи, но и вес у мего поменьше.

тянет меня чтой-то на DRTS34, но 18кг, а вот весу и нужде на Омикрон CMC156...., 10кг однако....

14

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

У нас в Газель все не вмещается ICQ/ag:D ,как начинаешь грузить...

15

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

grsl пишет:

DRTS66 и Doble F6150

Александр США пишет:

p.s. Интересно, что T3000 показан только на Русской страничке вебсайта производителя..

Разве?!?! Смотрим внимательнее ICQ/ad;)
http://www.isatest.com/productsScheda.asp?categoriaID=3

16

Re: Необходимый минимум приборов для наладочной группы?

grsl пишет:

zloi, для интереса сделай сверку между DRTS66 и Doble F6150.

Имеются технические сравнения DRTS66 с Doble F6150, а также с CMC356, но на английском.